Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание производных предлогов





ЗАДАНИЕ 13.

ПРАВОПИСАНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ПРЕДЛОГОВ, СОЮЗОВ, НАРЕЧИЙ

Формулировка задания: определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

ЧТО(БЫ) полнее ощутить течение жизни, осенью 1877 года Чайковский уезжает (ЗА)ГРАНИЦУ: он долго живёт в Италии, Швейцарии, Франции.

Незнакомец исчез за поворотом ТАК(ЖЕ) внезапно, как и появился, (ПО)ЭТОМУ рас-
смотреть его не удалось.

(И)ТАК, речевой этикет - явление универсальное, но (В)МЕСТЕ с тем каждый народ выработал свою специфическую систему правил речевого поведения.

В разговоре люди ведут себя (ПО)РАЗНОМУ - в зависимости от темы, а ТАК(ЖЕ) мотива и цели общения.

В «Автопортрете художника с палитрой» и «Авиньонских девицах» Пикассо много общего: ТО(ЖЕ) самое выражение лиц, одни и ТЕ(ЖЕ) цветовые тона.

Правильный ответ: итак, вместе.

 

Что следует знать ученикам для правильного выполнения задания:

Правописание производных предлогов

Следует различать производные предлоги и имена существительные в косвенных па-
дежах, употреблённые с непроизводными предлогами.

 

Производные предлоги Имя существительное вместе с непроизводным предлогом
В ТЕЧЕНИЕ Производный предлог В ТЕЧЕНИЕ пишется в два слова с конечным Е, имеет значение временной протяжённости, отвечает на вопросы КАК ДОЛГО? КОГДА? Идущее за ним существительное имеет значение времени. Примеры: (Как долго?) В течение всего года усердно занимался. (Когда?) В течение лета прочитал много книг. В ТЕЧЕНИИ Между непроизводным предлогом В и именем существительным в предложном падеже ТЕЧЕНИИ можно вставить имя прилагательное или причастие. Как правило, речь идёт о воде или болезни. Примеры: В течении реки много поворотов. – В нижнем (быстром) течении реки много поворотов. Неожиданные изменения произошли в течении болезни. - Неожиданные изменения произошли в пристально изучаемом течении болезни.
В ПРОДОЛЖЕНИЕ Производный предлог В ПРОДОЛЖЕНИЕ пишется в два слова с конечным Е, имеет значение временной протяжённости, отвечает на вопросы КАК ДОЛГО? КОГДА? Идущее за ним существительное имеет значение времени. Примеры: (Как долго?) В продолжение месяца ремонтировали дом. (Как долго?) В продолжение нескольких дней стояла невыносимая жара. В ПРОДОЛЖЕНИИ Между непроизводным предлогом В и существительным в предложном падеже ПРОДОЛЖЕНИИ можно вставить имя прилагательное или причастие. Примеры: Новые персонажи появились в продолжении романа. - Новые персонажи появились в долгожданном продолжении романа.
ВСЛЕДСТВИЕ, (= ИЗ-ЗА) Производный предлог ВСЛЕДСТВИЕ пишется в одно слово с конечным Е, его можно заменить непроизводным предлогом ИЗ-ЗА, он указывает на причину, отвечает на вопрос ПОЧЕМУ? Примеры: (Почему?) Вследствие (=ИЗ-ЗА) болез- ни остался дома. Запомните стихотворную подсказку: ВСЛЕДСТВИЕ - «из-за» — ясно вполне: Слитно всё напишем, конечная Е. Примечание: Нельзя путать написание производного предлога ВСЛЕДСТВИЕ (пишется в одно слово, на конце Е) и наречия ВПОСЛЕДСТВИИ (пишется в одно слово, на конце ИИ): ВПОСЛЕДСТВИИ = ПОТОМ Впоследствии (=ПОТОМ) он не раз вспоминал о школе. - Вследствие (-из-за) сломанной руки я подолгу не мог посещать школу. Запомните стихотворную подсказку: Впоследствии словом «потом» замени: В - всегда слитно, конечная - И. В СЛЕДСТВИЕ, В СЛЕДСТВИИ Между непроизводным предлогом В и существительным СЛЕДСТВИЕ, употреблённом в одном из падежей, можно вставить имя прилагательное или причастие. Примеры: В следствии по делу о хищении выяснилось много новых фактов. - В нашумевшем (небезызвестном) следствии по делу о хищении выяснилось много новых фактов. В вследствие по делу о хищении вкралась ошибка. - В небезызвестное следствие по делу о хищении вкралась ошибка.
НАВСТРЕЧУ (= К) Производный предлог НАВСТРЕЧУ пишется в одно слово, имеет значение «в мою сторону», его можно заменить непроизводным предлогом К. Примеры: Навстречу мне (= ко мне; в мою сторону) шёл директор школы. Я решил выйти навстречу гостям (= к гостям). НА ВСТРЕЧУ С Между непроизводным предлогом НА и существительным ВСТРЕЧУ можно вставить имя прилагательное, при этом при существительном ВСТРЕЧА обязательнодолжен быть ещё и непроизводный предлогС: Примеры: Я всё-таки решил пойти на встречу сдрузьями. - Я всё-таки решил пойти на долгожданную (запланированную) встречу с друзьями.
ВВИДУ (=ИЗ-ЗА; ПО ПРИЧИНЕ) Производный предлог ВВИДУ пишется в одно слово, его можно заменить непроизводным предлогом ИЗ-ЗА или производным предлогом ПО ПРИЧИНЕ. Примеры: Ввиду (-из-за) дождя экскурсия не состоялась. Примечание: От производного предлога ВВИДУ, который пишется в одно слово и заменяется непроизводным предлогом ИЗ-ЗА, следует отличать производный предлог В ВИДЕ, который пишется в два слова: ВВИДУ (=ИЗ-ЗА) - В ВИДЕ чего-либо Примеры: Ей подарили брошку в виде бабочки. Разрешили дописать в виде исключения. ИМЕТЬ В ВИДУ Устойчивое выражение ИМЕТЬ В ВИДУ пишется в три слова.
НАСЧЁТ (=О, ОБ) Производный предлог НАСЧЁТ пишется слитно и может быть заменён непроизводным предлогом ОБ (О). Примеры: Мы договорились насчёт (=об) экскурсии. Примечание: От производного предлога НАСЧЁТ, который пишется в одно слово и заменяется непроизводным предлогом О, ОБ, следует отличать производный предлог ЗА СЧЁТ, который пишется в два слова и может быть заменён производным предлогом БЛАГОДАРЯ. НАСЧЁТ (= ОБ) - ЗА СЧЁТ (=БЛАГОДАРЯ) Примеры Если Вам необходимо позвонить, а на счету ноль, воспользуйтесь услугой «Звонок за счёт (— благодаря) друга». НА СЧЁТ Между непроизводным предлогом НА и именем существительным СЧЁТ можно вставить имя прилагательное. Примеры: Деньги поступили на счёт Фонда мира. - Деньги поступили на всем известный счёт Фонда мира.
НАПОДОБИЕ (= вроде) Производный предлог НАПОДОБИЕ пишется в одно слово и может быть заменён производным предлогом ВРОДЕ. Примеры: Мы соорудили что-то наподобие (=вроде) шалаша. НА ПОДОБИЕ НА ПОДОБИЕ пишется в два слова, когда речь идёт о геометрическом термине. Примеры: На уроке геометрии мы решали задачи на подобие треугольников (= на подобные треугольники).  
В ЗАКЛЮЧЕНИЕ Производный предлог В ЗАКЛЮЧЕНИЕ пишется в два слова с буквой Е на конце, когда имеет значение «ЗАВЕРШАЯ», «В ИТОГЕ», «ПОД КОНЕЦ». Примеры: В заключение (= под конец) своего доклада хочется подытожить сказанное. В ЗАКЛЮЧЕНИИ Между непроизводным предлогом В и именем существительным ЗАКЛЮЧЕНИИ можно вставить имя прилагательное. Примеры: Отказ в заключении трудового договора. - Отказ в долгожданном заключении трудового договора. В заключении он пробыл шесть лет. - В строгом заключении он пробыл шесть лет.  
       

Примечание:

1. Производный предлог В СВЯЗИ С пишется раздельно, в три слова: в связи с отъездом.

2. Производный предлог В ОТЛИЧИЕ от кого-то, чего-то пишется в два слова с буквой Е на конце:

В отличие от меня, моя сестра учится на одни пятёрки.

3. Производный предлог ВСЛЕД пишется в одно слово и может быть заменён непроизводным предлогом ЗА:

Вслед за мной шли мои одноклассники.

4. Запомни правописание следующих предлогов, которые пишутся слитно:

ПОСЕРЕДИНЕ комнаты

ВБЛИЗИ памятника

ВМЕСТО сестры

5. Производный предлог НА ПРОТЯЖЕНИИ пишется раздельно, в два слова:

На протяжении всего пути молчали.

Различайте:

Производный предлог Деепричастие
НЕСМОТРЯ НА НЕВЗИРАЯ НА Производный предлог НЕСМОТРЯ НА пишется с НЕ слитно и состоит из двух слов, его можно заменить словами ХОТЯ, ВОПРЕКИ чему-то. Примеры: Пошли в городу несмотря на дождь. - Пошли в город, хотя был дождь. Несмотря на конец сентября, солнце жгло невыносимо. - Хотя был конец сентября, солнце жгло невыносимо. Сел делать уроки, несмотря на усталость. - Сел делать уроки, вопреки усталости. НЕ СМОТРЯ НЕ ВЗИРАЯ Деепричастие НЕ СМОТРЯ можно за- менить другим деепричастием НЕ ГЛЯДЯ. Деепричастие НЕ СМОТРЯ относится к глаголу и отвечает на вопросы КАК? ЧТО ДЕЛАЯ? Примеры: Шел (как?), не смотря (=не глядя) на прохожих, и думал о чём-то своём. Играл (как?), не смотря (— не глядя) на клавиши, и этим поражал всех присутст- вующих.

Правописание предлогов можно обобщённо отразить в следующей таблице:

Date: 2016-05-14; view: 892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию