Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание предлогов





СЛИТНО РАЗДЕЛЬНО ЧЕРЕЗ ДЕФИС
ВСЛЕДСТВИЕ, (= из-за) но: ВПОСЛЕДСТВИИ ВВИДУ (=из-за) но: иметь в виду НАВСТРЕЧУ (= к) НАПОДОБИЕ (= вроде) ВСЛЕД (= за) ПОСЕРЕДИНЕ ВБЛИЗИ (= у) ПОЗАДИ (= за) ВМЕСТО НАПРОТИВ (= перед, у) НАКАНУНЕ (=перед) В ТЕЧЕНИЕ В ПРОДОЛЖЕНИЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ В ВИДЕ (= как) ЗА СЧЁТ (= благодаря) В СВЯЗИ С В ОТЛИЧИЕОТ В ЗАКЛЮЧЕНИЕ (= под конец) НЕСМОТРЯ НА (= во­преки) НЕВЗИРАЯ НА (= вопреки) В СИЛУ В ЦЕЛЯХ ИЗ-ЗА ИЗ-ПОД

 

2. Правописание союзов и омонимичных частей речи

Союзы ЧТОБЫ, ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЗАТО, ПРИТОМ, ПРИЧЁМ, ИТАК, ОТТОГО пишутся слитно, их можно заменить синонимами той же части речи.

Сходные с этими союзами по звучанию слова других частей речи ЧТО БЫ, ТО ЖЕ, ТАК ЖЕ, ЗА ТО, ПРИ ТОМ, ПРИ ЧЁМ, И ТАК, ОТ ТОГО пишутся раздельно. Они состоят из двух компонентов: один из них можно либо убрать из предложения, либо переставить в другое место, либо между этими двумя компонентами вставить другое слово.

ЧТОБЫ(союз) ЧТО БЫ (местоимение с частицей)  
Я зашёл, чтобы обсудить с тобой эту проблему. 1) БЫ нельзя убрать из предложения или переставить в другую часть предложения. 2) Простой союз ЧТОБЫ можно заменить синонимичными составными союзами: ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ С ТЕМ ЧТОБЫ Я зашёл, чтобы обсудить с тобой эту проблему. = Я зашёл, для того чтобы обсудить с тобой эту проблему. Я спросил, что бы мне ещё прочитать об этом. 1)БЫ можно убрать из предложения или переставить в другую часть предложения: Я спросил, что бы мне ещё прочитать об этом. - Я спросил, что мне прочитать об этом. - Я спросил, что мне бы прочитать об этом. 2) Местоимение ЧТО можно наполнить содержанием, заменить именем сушествительным: Я спросил, что бы мне ещё прочитать об этом. - Я спросил, какую книгу (газету, журнал) мне ещё прочитать об этом.  
ТОЖЕ, ТАКЖЕ (союзы) Я тоже прочитал этот рассказ. ТО ЖЕ (местоимение с частицей) ТАК ЖЕ (наречие с частицей)  
Я также прочитал эту повесть. 1) ЖЕ нельзя опустить или переставить без искажения смысла предложения. 2) Союзы ТОЖЕ, ТАКЖЕ можно заменить союзом И, поставив этот союз в начало предложения: ТОЖЕ = И, ТАКЖЕ = И. Я тоже прочитал этот рассказ. – И я прочитал этот рассказ. Я писал то же сочинение, что и она. Сегодня на улице так же ветрено, как и вчера. 1)Частицу ЖЕ можно отбросить или переставить в другое место без искажения смысла предложения: Я писал то же сочинение, что и она. - Я же писал то сочинение, что и она. – Я писал то сочинение, что и она. 2) Если присутствует слово «самое» или его можно подставить; То же самое сказал и преподаватель. 3) К местоимению ТОи наречию ТАК можно задать вопрос: сочинение (какое?) то, ветрено (как?) так. 4) Местоимение ТО можно заменить местоимением ЭТО: Я писал то же сочинение, что и она. – Я писал это же сочинение, что и она. Я писал то же сочинение, что и она. – Я писал это же сочинение, что и она.  
  5) Наречию ТАКобычно соответствует словоКАК в предложении: ТАК ЖЕ...., КАК... Стихотворная подсказка: ТАК ЖЕ раздельно пишет всяк, Если дальше слово КАК. 6) Запомните правописание следующих устойчивых сочетаний слов: ТО ЖЕ..., ЧТО ТО ЖЕ САМОЕ ОДНО И ТО ЖЕ ТОЧНО ТАК ЖЕ, КАК ВСЁ ТАК ЖЕ ВСЁ ТО ЖЕ В ТО ЖЕ ВРЕМЯ  
ЗАТО (союз) ЗА ТО (местоимение с предлогом)  
Встретиться никак не удавалось, зато письма писали часто. Союз ЗАТО можно заменить союзом НО: ЗАТО=НО Встретиться никак не удавалось, зато письма писали часто. - Встретиться никак не удавалось, но письма писали часто. Благодарю вас за то любезное приглашение. Не берись за то, что тебе не по силам. МестоимениеТО легко заменить именем существительным, прилагательным или наречием: Благодарю вас за то любезное приглашение. - Благодарю вас за слишком любезное приглашение. Не берись за то, что тебе не по силам. = Не берись за дело, что тебе не силам.  
ПРИТОМ, ПРИЧЁМ (союзы) ПРИ ТОМ, ПРИ ЧЁМ (предлог с местоимением)  
Союзы ПРИЧЁМ, ПРИТОМ имеют присоединительное значение «К ТОМУ ЖЕ», «ВМЕСТЕ С ТЕМ»: Нам выдали новые пособия, причём (— вместе с тем) предупредили, что их надовозвратить в конце года. Работа шла успешно, притом (= к тому же) быстро. ПРИ ЧЁМ пишется раздельно в вопросе или в ответе: При чём здесь Петров? - Ни при чём. ПРИ ТОМ пишется раздельно, если указательное местоимение ТОМ по смыслу можно заменить именем прилагательным. При том доме есть пристройка. = При старом доме есть пристройка.  
ИТАК(союз) И ТАК (наречие с союзом)  
Союз ИТАК пишется слитно, употребляется в качестве вводного слова в значении «ПОДВОДЯ ИТОГ», «СЛЕДОВАТЕЛЬНО». Вводное слово ИТАК присоединяет предложение, которое содержит вывод, заключение. Итак (= следовательно), начнём урок. Итак (=подводя итог), какой вывод мы сделаем. Итак (= подводя итог), образ Кутузова является символом жизненной мудрости. Мы устали и так (как? в какой степени? = очень) замерзли, что решили вернуться.  
ОТТОГО (союз) = так как, потому что ОТ ТОГО (предлог с местоимением)
Союз ОТТОГО имеет значение причины: Неудачи происходят оттого, что (= так как) не все достаточно серьёзно относятся к работе. Местоимение с предлогом ОТ ТОГО легко заменяется сочетанием существительного с предлогом: От того (— от поступка), что он сделает, зависит многое.
       

Date: 2016-05-14; view: 1018; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию