Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика факторного анализа





Важным методологическим вопросом в экономическом анализе является изучение и измерение влияния факторов на величину исследуемых экономических показателей. По характеру взаимосвязи между показателями различают:

1.Стохастический фактор. анализ - изучение влияния факторов, не находящихся в прямой зависимости.

2.Детерменированный факторный анализ - методика исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер. Основные свойства детерминированного подхода к анализу:

а) построение детерминированной модели путем логического анализа;

б) наличие полной жесткой связи между показателями;

в) невозможность разделения результатов влияния одновременно действующих факторов, которые не поддаются объединению в одной модели;

г) изучение взаимосвязей в краткосрочном периоде.

4 типа детерминированных моделей:

1.Аддитивные – алгебраическая сумма показателей: Y=X1+X2+...+Xn

К таким моделям относятся показатели себестоимости во взаимосвязи с элементами затрат на производство и со статьями затрат.

2.Мультипликативные – произведение показателей Y=X1X2...Xn

3.Кратные модели: Y=X1/X2

4.Смешанные модели: Например, Y=X1(X2+X3)/X4

Модели можно преобразовывать разл. способами: удлинение факторной системы, расширения факторной системы, сокращения факторной системы.

X1=X2+X12+X13

Y=Х1/Х2=Х11/Х2+Х12/Х2+Х13/Х2 – удлинение факторн.системы.

Расширение факторной системы: числитель и знаменатель умножается на 1 и то число:

У=а/в * с/с = а/с * с/в

Построение факторной модели – первый этап детерминированного анализа. Далее определяется способ оценки влияния факторов. Для этого используют способы цепных подстановок, абсолютных разниц, индексный и т.д.

Элиминировать – значит устранить, исключить воздействие всех факторов на величину результативного показателя, кроме одного. При этом исходя из того, что все факторы изменяются независимо друг от друга, т.е. сначала изменяется один фактор, а все остальные остаются без изменения. Потом изменяются два при неизменности остальных и т.д.

Date: 2016-05-14; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию