Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расходов и доходов организации





Большинство предпринимателей и владельцев хозяйственных обществ так или иначе сталкиваются с необходимостью осуществлять учет расходов и доходов. Это может быть связано как с объективной потребностью, возникающей вследствие необходимости решать те или иные производственные задачи, так и с законодательными требованиями. Какова специфика ведения учета доходов и расходов российскими фирмами? В чем заключаются ключевые задачи бизнесов в данном направлении активностей и как могут быть задействованы результаты их решения?

Принципы учета доходов и расходов на предприятиях

.Учет расходов и доходов в российских организациях осуществляется прежде всего в соответствии с законодательными требованиями. Сам порядок определяется на уровне нормативных актов, издаваемых органами исполнительной власти — в частности, Министерством финансов РФ. Данное ведомство разрабатывает различные положения по бухгалтерскому учету, на основе которых российские фирмы осуществляют процедуры, о которых идет речь. Главная особенность, которая характеризует учет расходов и доходов, реализуемый российскими фирмами, заключается в том, что не всякая издержка может относиться к расходам, как и не каждое поступление — к доходам. Каковы же определения соответствующих терминов?

Определение доходов

Под доходами российский законодатель понимает прежде всего увеличение коммерческих выгод предприятия в силу приобретения активов, увеличивающих капитал соответствующей организации, но без учета вкладов собственников компании. При этом фирма может иметь поступления, которые увеличивают активы временно, а потому, доходами не могут считаться. Таковыми могут быть, например, авансы, различные предоплаты, акцизы, суммы, подлежащие перечислению в бюджет в виде НДС.

Специалисты выделяют следующие основные критерии отнесения денежных поступлений к доходам:

· фирма имеет право на то, чтобы получать соответствующую выручку в силу подписанного договора либо иных правомочий;

· сумма денежных поступлений может быть однозначно определена;

· есть уверенность в том, что в силу поступлений выручки организация получит гарантированные экономические выгоды;

· выручка поступает в обмен на некий продукт или услугу, произведенные компанией;

· расходы, что связаны с соответствующей финансовой операцией, могут быть однозначно зафиксированы.

Таким образом, учет доходов и расходов в фирме осуществляется прежде всего при соответствии первых тем критериям, что мы обозначили выше

Определение расходов

Под расходами фирмы законодатель понимает прежде всего уменьшение коммерческих выгод фирмы вследствие выбытия активов либо появления обязательств, которые приводят к уменьшению величины капитала организации, но без учета снижения доли вкладов собственников. Учет расходов и доходов фирмы не осуществляется, если первые:

· связаны с покупкой внеоборотных активов;

· представляют собой вклады в уставные капиталы иных фирм;

· являются платой по комиссионным контрактам, агентским соглашениям и иным с близкой правовой природой;

· представляют собой предварительную оплату тех или иных активов, работ, сервисов;

· являются денежными средствами, уплачиваемыми как аванс в счет тех или иных поставок;

· представляют собой денежные средства, направленные банку в счет погашения кредита.

Вместе с тем, по каждому из перечисленных пунктов можно выделить исключения. Если их зафиксировать, то учет доходов и расходов организации, в свою очередь, уже может быть осуществлен. Так, например, если погашается не основная сумма кредита, а процент по нему, то это уже будут расходы. Аналогичный статус получают денежные транзакции в счет предстоящих поставок тех или иных активов в том случае, если соответствующие ресурсы не были поставлены заказчику. Например — в силу банкротства поставщика.

Учет доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности, и определение финансового результата по ним ведется на счете 90 «Продажи». Счет 90 «Продажи» является активно-пассивным и финансово-результатным по назначению. Планом счетов предусмотрена возможность открытия субсчетов к счету 90 «Продажи»:

1 - «Выручка»;

2 - «Себестоимость продаж»;

3 - «Налог на добавленную стоимость»;

4 - «Акцизы»;

5 - «Экспортные пошлины»;

9 - «Прибыль/убыток от продаж».

Date: 2016-05-14; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию