Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая сфера жизни общества. Государство как социальный институт. Понятие гражданского общества





ПОЛИТИКА – сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, ядром которых является проблема власти. Политическая сфера – это сфера управления.

 

На какой бы стадии развития ни находилось общество, оно не обходится без сознательного управляющего начала. Первоначально это была родоплеменная верхушка. С переходом же к цивилизации от варварства, связанным с общественным разделением труда и усложнением социальной структуры общества, с появлением классов, растет разнообразие интересов разных социальных групп и возникает особая сфера деятельности для урегулирования сталкивающихся интересов – политическая, ядром которой является государство.

Совокупность институтов управления отражается в понятии политической сферы общества. В марксистской терминологии – это политическая надстройка (система идей, отношений и учреждений, соответствующая базису общества).

Для реализации управленческих функций необходима власть.

Любая общественная проблема приобретает политический характер, если ее решение так или иначе связано с классовыми, межгрупповыми интересами, с проблемой власти.

Политическая надстройка образуется по мере осознания социальными группами своих интересов в виде идеологических систем и образования своих организаций, в рамках которых осуществляется государственная деятельность (государство, политические партии).

Отсюда, политика – это также форма общественного сознания.

(«политика» от polis – государство; полисы – города-государства Др.Греции).

 

Политическая система – это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность таких институтов, как 1. государственные органы, 2. политические партии, движения, 3. общественные организации.

В рамках политической организации проходит политическая жизнь общества. Политическая система регулирует производство и распределение благ между социальными группами на основе использования государственной власти.

 

Функции политической системы:

1. Определение целей, задач, путей развития общества;

2. организация общества для их выполнения;

3. распределение материальных и духовных ценностей;

4.согласование различных интересов;

5.разработка законов поведения людей и групп в обществе;

6. обеспечение внутренней и внешней безопасности;

7. формирование политического сознания и культуры;

8. контроль за соблюдением законов и др.

ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВА

Ядром политической системы является государство. Это орган управления. Для управления нужна власть. Власть – это способность осуществлять свою волю в социальной жизни. Ресурсы власти – экономические, военные, авторитет руководителей и др.

 

Система государственной власти включает:

Date: 2016-05-14; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию