Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная структура общества. Типы социальных структур: социально-классовая, социально-этническая, социально-демографическая





Социальная сфера – это сфера деятельности надличных социальных субъектов – групп, общностей людей.

Отношения между группами основываются на социальном действии (М.Вебер, Парсонс).

Классификация социальных групп: а) количественная (большие, средние, малые); б) качественная (профессиональные, экономические, религиозные, половозрастные, этнические и др., т.е. по специфике деятельности и интересов)

Основы для формирования социальных общностей:

1. объективные условия: тип деятельности в системе общественного разделения труда; общность экономических интересов; территория проживания и др.

2. факторы духовного порядка: язык, традиции, ценностные ориентации, идеологические установки и др.

В любом современном обществе функционируют социальные группы и слои населения, а также национальные общности. Они взаимосвязаны друг с другом. Между ними существуют экономические, социальные, политические и духовные отношения. Их связи и отношения образуют социальную структуру общества. Она включает в себя два компонента: социальные связи и социальный состав – набор элементов, входящих в социальную структуру.

В основе социальной структуры общества лежат общественное разделение труда и отношение собственности на средства производства и его продукты. На базе общественного разделения труда появляются такие социальные группы, как классы, профессиональные группы, а также большие группы людей города и деревни, умственного и физического труда. Отношения собственности экономически закрепляют эту внутреннюю расчлененность общества, складывающуюся внутри него социальную структуру.

К основным элементам социальной структуры общества относятся:

1. классы;

2. люди города и деревни;

3. представители физического и умственного труда;

4. сословия;

5. социально-демографические группы — молодежь, женщины, мужчины, старшее поколение людей;

6. национальные общности — нации, этнические группы и др.

Date: 2016-05-14; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию