Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие группы общества





Выделяют группы по природным различиям – расы, половые, возрастные группы.

Расы – исторически сложившиеся ареальные группы людей, связанных единством происхождения, которое выражается в общих наследственных морфологических и физиологических признаках, варьирующихся в определенных пределах (негроидная, европеоидная, монголоидная и малые расы – их более 20).

Микрогруппы – семья, трудовой коллектив.

Семья – ее члены связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта, взаимной ответственностью; ее социальная необходимость обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения. На нее влияет материально-производственная жизнь общества (на роль женщин и мужчин, на механизмы наследования, на роль бытового труда и т.д.).

Трудовые коллективы – как и в семье большую роль играют не только экономические, н6о и субъективно-сознательные факторы (социально-психологический климат коллектива, общность устремлений и т.д.

Можно выделять и другие группы, например, среди такой возрастной группы как молодежь.

Макрогруппы – народ, человечество.

Народ как социальная общность – это часть населения, которая характеризуется совместной трудовой деятельностью и участием в прогрессивном преобразовании общества. Можно добавить наличие общей территории, но это не специфический признак. То же можно сказать о языке. Итак, народ – это союз людей, занятых в общественном производстве, осуществляющих решающий вклад в общественный прогресс. Ему свойственны общность определенных устремлений, интересов, некоторые общие черты духовного облика (гордость, достоинство человека, ненависть к паразитизму, к косному, отжившему, вера в прогресс, определенные нравственные ценности).

Человечество –это единая не только биологическая, но и социальная общность, так как у всех людей есть общие интересы: в выживании и сохранении совместной жизни на Земле; общий интерес в развитии цивилизации, мировой культуры; общая заинтересованность в прогрессе во всех областях – в развитии природы, материальной и духовной сферы; общая заинтересованность в развитии одинаковых для всех людей интимно0личностных черт – любовь к детям, здоровье, интересное общение, достойный уровень жизни и т.п.

 

Итак, общество есть система многообразных групп. Между которыми существуют связи и отношения. Человек может входить одновременно в разные социальные группы (мужчина, молодежь, рабочий, белорус и т.д.). Исследование объективно существующих групп позволяет изучить их интересы, потребности и эффективно управлять обществом. Изучением социальной сферы общества занимается социология.

В зависимости от того или иного интереса, цели можно по-разному структурировать общество, выделяя разные группы. Так, теория элит исходит из того, что в обществе главные – политические отношения. Основатели теории В.Парето (1848-1923) и Моска (итал.), делили общество на управляющих и управляемых, т.е. элиту и массу. Элита – это незаурядные личности, гении. М асса – остальные люди, подверженные верованиям, чувствам.

Два главных качества управляющей элиты: 1. умение убеждать, манипулировать человеческими эмоциями (это «лисы»); 2. умение применять силу (это «львы»). Массы разрознены, неорганизованны и не способны к коллективным действиям без руководства организованного меньшинства.

Вся история – история смены элит – это история насилия, афёр, дворцовых переворотов и т.п. Эти взгляды – оправдание тоталитаризма. (В них можно найти связь с взглядами мыслителя эпохи Возрождения Н.Макиавелли и философа 19 в. Ф.Ницше).

Немецкий социолог К.Мангейм (1893-1947) (осмысливая фашизм), считал, что препятствием тоталитаризму может быть конкуренция относительно открытых элит за позиции власти, считал, что необходимо сохранять оптимальные отношения между элитой и массой. Это важные черты демократии.

 

Выделяют следующие типы элит:

1. политическая;

2. экономическая;

3. военная;

4. научная и техническая;

5. культурная и духовная;

6.теневая контрэлита (оппозиция).

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Важно обратить внимание на взаимозависимость элементов социальной сферы, ее целостность.

На каждом конкретном этапе развития общества ведущей становится та или другая общность. Сегодня особенно велика роль такой общности как народ страны. Народ как социальная общность складывается под воздействием прежде всего единого совместного труда, который вырабатывает общее отношение к жизни, к созиданию, общие ценности, традиции и т. д. Народ - это такая общность, которая и объективно заинтересована в этих преобразованиях, и реально вносит наибольший вклад в их проведение в жизнь, преодолевая сопротивление реакционных сил.

В истории человечества периоды прогрессивного развития сменяют­ся регрессом, распадом. Но и тогда народ, народные массы выполняют свою роль. В странах могут быть кризисы, антинародные режимы, захватнические войны. При этом наблюдается падение нравов, снижение качества труда, безответственность, пессимизм, утрата ценностных ориентиров в жизни. Но и в этих условиях находятся люди ведущие честную трудовую жизнь, сохраняющие исторический оптимизм. Социальные общности таких людей и выступают субъектами последующего развития общества. Если говорить про мир в целом, то возрастает роль такой общности как человечество. Все общности должны развивать себя через приоритет человечества.

Очень важно это понимать, осознавать, так как в отличие от материально-производственной сферы, в социальной сфере сознание выступает как один из важных факторов, конституирующих (объединяющих) социальные общности. Граждане – это не подданные. Граждане – это люди, которые принимают личные решения и, следовательно, являются личностями. В таком случае они составляют гражданское общество. Гражданское общество соотносится с демократическим правовым государством, которое и дает людям возможность свободно решать их частные проблемы.

Вопрос № 47

Date: 2016-05-14; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию