Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы же функции культурологического знания в системе общего образования?





Культурология как интегративная дисциплина обеспечивает адаптивную, развивающую, аксиологическую, интегративную, семиотическую функции общего гуманитарного и культурологического образования, функцию инкультурации и самоидентификации.

Культурологическое образование как результат:

Культурологическое образование как целостный процесс на всех его стадиях должен быть направлен на достижение определенного результата. В наиболее общем виде, культурологическое образование как результат определенного образовательного уровня включает культурологическую грамотность (начальная и основная школы), культурологическую образованность (средняя школа и высшая школа), профессиональную компетентность (среднее специальное и высшее культурологическое образование), культуру личности, характеризуемую глубинными основаниями мировосприятия, мировоззрения и поведения человека. (Схема 4).

 

    Схема 4.

 


[1] Выготский Л.С., - М., 1996, стр. 39 серия "Антология гуманной педагогики".

[2] См. Библер В.С. От наукоучения - к логике культуры: два философских введения в двадцать первый век. – М.: Политиздат, 1990.

[3] См. Школа диалога культур: Идеи. Опыт. Проблемы. /Под общ. ред. В.С. Библера. Кемерово: «Алеф»: Гум. Центр, 1993. С. 15-16.

Date: 2016-05-14; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию