Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как систему специальной профессиональной подготовки культурологов в средних специальных и высших учебных заведениях





Культурологическое образование как система непрерывного образования охватывает интегрированное освоение культурологической составляющей общего гуманитарного образования в школе и вузе; обучение культурологическим дисциплинам и культурологии как общеобразовательным дисциплинам начального, основного, среднего и высшего образовательного уровней; предметную подготовку специалистов-культурологов в средних специальных и высших учебных заведениях (Схема 3).

 

 

  Культурологическое образование в процессе культурного развития     Схема 2

 

Структура культурологического образования   Схема 3

При этом, вне зависимости от типа образовательного пути, культурологическое образование как система должно характеризоваться гибкостью, динамичностью, вариативностью, адаптивностью, стабильностью, прогностичностью результатов, преемственностью и целостностью.

Обобщая результаты исследований, мы рассматриваем культурологическое образование как двухсторонний процесс обучения и воспитания. Процесс, направленный на освоение индивидом систематизированной совокупности теоретического и эмпирического культурологического знания, умений анализировать, оценивать и интерпретировать явления культуры, опыта общения в полисмысловом пространстве культурологического знания, формирование опыта освоения ценностей культуры, социально ценностных качеств личности, осознающей себя субъектом культуры. Особенностью культурологического образования является его направленность, прежде всего, на осмысление и осмысливание индивидуумом культуры как пространства культуротворческой деятельности и осознания смысла жизни как «со-бытия» в культуре.

Date: 2016-05-14; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию