Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические стрессы





Соревнования весьма отличаются от бега вокруг дома или по лесной тропинке в выходные дни, и эти различия проявляются еще до выстрела стартового пистолета. Почти каждый бегун испытывает определенное беспокойство, выражающееся широким диапазоном вопросов: «Сумею ли я победить?» или «Приду ли я к финишу?» Физиологически предстартовое состояние характеризуется выделением адреналина, при этом кровь приливает к мышцам, покидая кожные ткани и жизненные органы. Мы слегка бледнеем, в желудке возникает неприятное ощущение. Нас охватывает нервная дрожь.

Все это совершенно естественно. Предстартовая разминка позволяет раскрепостить мышечно-связочный аппарат, а также активизировать деятельность дыхательной системы, подготовив ее к предстоящей нагрузке. Кислород начинает насыщать кровь — бегун готов к старту.

Наконец раздается стартовый выстрел. Скорость бега по дистанции стремительно возрастает. Вы ничего не можете с этим поделать, поскольку поток бегунов неудержимо уносит вас вперед и вы вынуждены бежать несколько быстрее, чем предполагали раньше. Первые 2 мин бега или на дистанции от 400 до 600 ярдов организм работает в режиме перегрузки. Возрастает уровень аденозинтрифосфата, поскольку кислород, уже содержащийся в крови, используется для удовлетворения новых энергетических потребностей. Однако вскоре этот кислород «уходит», и, несмотря на то, что легкие и сердце работают с максимальной интенсивностью, происходит резкое понижение уровня кислорода в крови. В результате гликолитического цикла энергетических преобразований временно образуются соли молочной кислоты, поэтому в ногах возникает ощущение тяжести. Затем спустя 2 мин деятельность сердечно-сосудистой системы возвращается к своему нормальному режиму, при этом ликвидируется часть лактатной фракции кислородного долга. Бегун чувствует себя лучше, ему удается обрести нужный темп бега.

Многие атлеты предпочитают избегать так называемого соревновательного шока, вызванного ускорением бега, принимая соответствующие меры еще до старта, — например, совершая бег с максимальным усилием, чтобы подготовить сердечно-сосудистую систему к предстоящему ускорению и освобождению мышц от избыточной лактатной фракции по мере ее образования. Разминочный бег на 2 мили в день соревнований по марафонскому бегу — не такая уж странная привычка, как это может показаться на первый взгляд.

Физиологические изменения, сопровождающие продолжительный бег на дистанции свыше 20 миль, неизбежны. Несмотря на специальную подготовку, включающую адаптацию к стрессу, участнику соревнований приходится столкнуться с некоторыми из факторов стресса. При повышенном темпе бега все эти изменения протекают с особой интенсивностью, и марафонец задолго до финиша испытывает серьезные трудности.

Поскольку марафон неизбежно порождает физические стрессы, человек должен обладать большой духовной силой, чтобы бороться и с психологическими стрессами.

Первый этап забега можно назвать дружеским. Бег на этой стадии мало чем отличается от тренировочного. Первые 5 миль каждый бегун стремится найти для себя партнера, бегущего в том же темпе. И хотя бывают молчаливые бегуны, почти всегда можно найти человека, с которым вы будете беседовать на дистанции. На этой стадии мы можем «выиграть» или «проиграть» забег, так как физиологические изменения здесь зависят от скорости бега, от того, насколько верным оказался выбранный нами темп. Другой бегущий рядом марафонец помогает вам поддерживать нужный темп бега и хорошее настроение. Темп бега обычно изменяется не более чем на несколько секунд каждую милю, в частности когда два спортсмена бегут в одном и том же ритме.

Во второй половине забега, начиная с 20-й мили, возникают изменения в организме бегуна, мышцы болят и слабеют; у других бегунов заметны признаки усталости. Теперь приятели не просто собеседники, но и друзья по несчастью. Разум оценивает эту ситуацию в целом: «Сумею ли я благополучно выйти из этого положения?»; «Не лучше ли остановиться и немного отдохнуть?»; «Мне нечего доказывать, кому какое до этого дело?» На каждый вопрос следует отвечать так: «Остановка и отдых мне не помогут, так как осталось пробежать немного; позднее мне будет обидно из-за того, что я прекратил бег». Эти аргументы сопровождают вас при все усиливающейся нагрузке на последнем этапе бега. Е. К. Фредерик сказал: «Мало кто, обладая силой воли и контролируя свое психическое состояние, способен заставить себя пройти всю марафонскую дистанцию до конца без необходимой предварительной подготовки. Даже опытные спортсмены испытывают на дистанции страдания и вынуждены прибегать к различным уловкам для того, чтобы одолеть последние 6 миль».

Товарищество поможет в этой психологической борьбе, но даже в трехтысячной толпе бегунов каждый марафонец становится «островком», борясь с физическим страданием за успешное завершение дистанции. Эта вторая половина марафона отмечена нарастанием психологических нагрузок: от ощущения психологической дискомфортности до борьбы «на выживание».

Если кто-либо, чьи возможности расцениваются как равные, опередил вас, темп бега значительно падает; и наоборот, в том случае, если бегун догоняет и перегоняет соперника со сходными данными или спортсмена, чей результат должен быть лучше, показатели улучшаются. Иногда это проявляется в значительном увеличении темпа бега, вызванном психологической уверенностью. Наиболее важным каждому из нас представляется следующий факт: мы полагаем, что бежим хорошо, хотя на самом деле мы можем бежать только относительно хорошо. Один из бегунов рассказал: «В 1977 г. в Бостоне я опередил сильного бегуна, члена Ирландской национальной сборной, о котором я знал, что в Монреальском олимпийском марафоне он пришел к финишу 39-м. И хотя он был великолепным бегуном, мой темп бега увеличился и я почувствовал прилив сил». Выйти победителем из схватки — это осознать, в чем заключается возникшая проблема.

Часто в борьбе «на выживание», т. е. в том положении, в каком бегун оказывается либо из-за ошибочного расчета темпа бега, либо вследствие температурных условий, или из-за недостаточной подготовленности к марафону, может помочь только сила воли. Уитнесс, один из участников забега в Торонто в 1975 г., начал борьбу за то, чтобы прийти к финишу, уже после 15-й мили. На последних 5—8 милях дистанции он никого не мог узнать. Тем не менее спортсмен финишировал, хотя и в почти бессознательном состоянии. Пересекая финишную линию, бегун почувствовал, что его мышцы обессилели. Однако, если бы финишная линия была расположена на 200 ярдов или даже на 2 мили дальше, он все равно пришел бы к финишу. Единственное, что поддерживало его, — это твердость духа.

Твердость духа обусловлена многими факторами: желанием показать себя другим или стремлением доказать себе самому, что ты сильный (в частности, в первом марафоне), а может быть, неприятием альтернативы оказаться в санитарной карете вместе с другими начинающими?! Все эти аргументы так или иначе присутствуют в сознании бегуна.

Можно внести в бег игровой элемент. Например, бегун говорит себе: «бегу только до следующего столба», затем ставит очередную цель (до следующего) и так далее. Рассуждая таким образом и сознавая всю бессмысленность подобных рассуждений, марафонец все же знает, что такая аргументация срабатывает! Ведь отсутствие мотивации может оказаться губительным...

В 1976 г. в марафоне Скайлон Интернэшнл мальчик небольшого роста, в возрасте 12 лет, прекратил, обессилев, бег незадолго до финиша, но при этом отказался уйти с дистанции, хотя опирался о дерево, чтобы не упасть. Его личной мотивацией было испытать самого себя, и он финишировал. Когда становится очевидным, что бегун дойдет до финиша, в нем рождается стремление победить. Так, на протяжении последних нескольких сотен ярдов, несмотря на предшествующие критические моменты, можно видеть, как бегуны убыстряют темп бега, с тем чтобы опередить других. Как-никак, а марафон — это соревнование, не так ли?

Формирование моральных качеств, необходимой мотивации пока еще находится на начальном этапе изучения. В этой области ведутся исследования, ставятся эксперименты. Предсоревновательное «вдохновляющее» чтение литературы, посвященной бегу, а также беседы с другими бегунами — часть самостоятельной психологической подготовки. В марафоне это, как нам кажется, основное. Врач олимпийской сборной ГДР на Монреальских играх так отозвался о победителе в марафонском беге Вальдемаре Цирпинском: «Психологической уверенности он достигает, обогащая свои знания». Очевидно, что лучших результатов в подобных случаях добиваются примерно так, как это описывает марафонец Эд Бингем: «Мой дух и мое тело соединяются в этот необыкновенный день». Когда-нибудь в будущем мы сможем тренировать спортсмена духовно, как тренируем его физически. А пока мы лишь спорим о том, как нам удается морально подготовиться к марафону.

После марафона неприятные воспоминания, связанные с болью, очень быстро тускнеют. Примерно через 12 дней снова появляется интерес к занятиям, хотя восстановление физических показателей спортсмена может закончиться и раньше.

Зрелая молодость

Билл Роджерс финишировал в Бостонском марафоне с результатом 2:9.55, показав среднюю скорость прохождения абсолютно каждой мили 4.57! Как он достиг этого? Джек Фостер из Новой Зеландии, который на 14 лет старше Роджерса, пришел к финишу на 83 сек позже (каждую милю он пробегал на 3 сек дольше). Он поставил свой рекорд в 41 год, Роджерс — в 27. Артур Тэйлор из Канады достиг более скромного результата 2:27.17 (средняя скорость 1 миля за 5 мин 37 сек) в возрасте 50 лет.

Очевидно, фактор возраста играет важную роль. Но поскольку марафон предполагает неизбежные физические нагрузки и требует определенной силы воли, возраст не является непреодолимым препятствием. Даже если скорость бегуна с возрастом падает, физическая выносливость и сила воли могут остаться прежними. Марафонцы продолжают хорошо бегать и в возрасте 60—70 лет — зрелая молодость! Опыт помогает бегуну успешно бороться с психическими нагрузками.

Многие показатели с возрастом ухудшаются. Оптимальный возраст спринтера — 20 лет. Таблицы, опубликованные Хигдоном, свидетельствуют о том, что скорость сорокалетнего бегуна снижается на 8, 1%, в то время как скоростные показатели 50-летнего спортсмена ухудшаются на 14, 5%. В прыжках и метании эта тенденция еще более очевидна.

Т а б л и ц а 7 Возрастное снижение физической подготовленности (в процентах) по отношению к максимальной *
Возраст Снижение подготовленности
35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 1,3 1,9 2,4 3,0 3,7 4,5 5,3 6,2 7,1 8,0 9,0 10,1 11,1 12,2 13,3 14,5 15,7 17,0 18,3 19,6 20,9 22,2 23,5 24,8 26,1 27,5 28,9 30,3 31,8 33,3 34,8 36,3 37,9 39,4 41,0 42,5 44,0 45,6 47,1 48,8 50,3 51,9 53,5 55,0 56,5 58,1

Десятилетие назад 40- или 50-летний бегун почти наверняка был тем человеком, который вновь вернулся в спорт после длительного перерыва. Трехчасовой барьер преодолевали только мастера. Теперь же сорокалетние бегуны — это люди, которые увлеклись бегом и в 30 лет и никогда не бросали занятий спортом. Их результаты значительно улучшились, и сейчас многие из них способны пройти марафонскую дистанцию быстрее, чем за 2 час 40 мин.

На рис. 9 показано влияние фактора возраста на результаты марафонцев (на примере рекордов, установленных представителями различных возрастных групп) 60-летние бегуны на равных соперничают с 10-летними — в этом одна из привлекательных сторон марафона 10-летний бегун может уступать в выносливости, в то время как 60 летний, даже страдая заболеваниями суставов, без особого труда выдерживает трехчасовой бег.

Верхняя кривая показывает динамику женских рекордов. Девочки в возрасте до 10 лет обладают такими же возможностями, что и их сверстники-мальчики. Недостаток физической силы у мальчиков компенсируется лучшей врожденной техникой бега. Однако для возраста свыше 10 лет физическая сила для юношей и мужчин имеет большое значение.

До недавнего времени правилами Национального союза любителей атлетики (ААЮ) запрещалось участие женщин в соревнованиях по бегу наравне с мужчинами, поэтому женщины, занимавшиеся марафонским бегом, не обладали равными с мужчинами возможностями для улучшения своих результатов. И ныне на олимпийских играх женщинам не разрешено участвовать в беге на дистанции свыше 1500 м, так как считается, что это пагубно отражается на их здоровье! На самом деле, с тех пор как к национальным соревнованиям по марафону были допущены женщины (а число женщин-марафонцев возросло), их спортивные результаты постоянно улучшаются. В 1974 г рекорд мира (2:43.54) принадлежал Джэки Гансен, а уже в 1978 г. спортсменка Уэйту из Норвегии показала время 2:32.30. К 1978 г. 11 женщин побили рекорд Гансен. Отметим, что мужской рекорд в марафонском беге до сих пор не был улучшен.

Таким образом, обе кривые на рис. 9 сближаются, в частности с увеличением возраста женщин, бегающих марафоны. Каждый год устанавливаются новые рекорды в той или иной возрастной группе женщин.

Как отмечалось выше, можно предсказать снижение скорости в зависимости от возраста бегуна (табл. 7), но пока еще неясно, какие изменения в организме определяют это ухудшение скоростных качеств. К сожалению, большая часть исследований проводилась с пожилыми людьми, у которых интенсивность занятий физическими упражнениями была невысокой. Тем не менее, в принципе происходит следующее: мышцы и другие клеточные ткани теряют в массе, ухудшается эластичность как мышечных волокон, так и стенок кровеносных сосудов. Иными словами, пожилой человек становится менее гибким. Как мы уже убедились, тренировочная нагрузка, направленная на формирование гибкости — жизненно важный элемент тренировки, особенно необходимый пожилым спортсменам.

Если же вы начинающий марафонец, то следует запомнить две вещи: во-первых, возраст не является значительным фактором на соревнованиях по марафонскому бегу (бегуны в возрасте от 17 до 37 лет обладают равными возможностями), поэтому вы можете рассчитывать на долгие годы занятий марафонским бегом; во-вторых, стремление к победе поднимает боевой дух, стимулирует метаболические процессы, одерживая верх над возрастом.

Один пожилой марафонец заметил, что было бы неплохо вновь стать 20-летним человеком, но раз это невозможно, то другое его желание — быть способным опередить 20-летнего бегуна в следующем марафоне.

Заботы об отдыхе

Мы уже останавливались на особенностях физиологических и психологических реакций организма, испытывающего стрессы в беге на 26 миль 385 ярдов. Какое место в подготовке марафонца занимает отдых?

Отдых — неотъемлемая часть тренировочного процесса в марафонском беге — способствует процессу адаптации, стимулируемого тренировкой. Однако отдых — это не полное отсутствие физической нагрузки

Отдых в течение двух или более дней перед соревнованием обусловливает пополнение запасов мышечного гликогена, в частности в том случае, если вы решили приступить к углеводной нагрузке. Более того, после интенсивной тренировки, если бегун лишен отдыха на небольшой срок, появляется ощущение потерянности и упадка сил, как если бы бег был пагубной привычкой. Недаром некоторые исследователи ввели термин «беговое похмелье» Как бы то ни было, 2 дня отдыха — не только физическая, но и психологическая потребность организма бегуна. После отдыха вы отправляетесь на стартовую линию с таким чувством, будто идете немного размяться

После забега организм продолжает испытывать воздействие мощного стресса (утрачивает равновесие, содержание одних компонентов крови снижается в силу избытка других), вызванного интенсивной физической нагрузкой. Необходимо пополнить истощившиеся запасы энергии и в некоторых случаях залечить поврежденные мышцы и сухожилия. Необходимо восстановить некоторые функции организма, поэтому период отдыха обязателен. В данном случае отдых означает либо воздержание от бега, либо прохождение нескольких миль в день в умеренном темпе.

Естественно, объем отдыха зависит от индивидуальных особенностей организма. Нам известны бегуны, способные участвовать в нескольких соревнованиях подряд в течение нескольких недель, но это, конечно, исключения. Большинству из нас требуется более длительный отдых. Специалисты, придерживающиеся диаметрально противоположных точек зрения, сходятся на одном — существовании так называемого фактора 20 дней до следующего марафона: 20 дней х 26,2 мили тренировочного километража. Однако следует определить количество дней и объем нагрузки опытным путем.

Грэхем, старший из авторов, обнаружил, что его организм восстанавливается за 5—10 дней. По истечении этого срока он способен вновь подвергнуться стрессу той же мощности. Что же касается психологического восстановления, то на это уходит больше времени — 12—14 дней.

Восстановительный период индивидуален и зависит от уровня стресса предыдущего соревнования. После участия в двух марафонах с интервалом 8 дней Грэхем обнаружил, что его тело опять способно на почти такую же работу, однако он испытывал психологическую неуверенность, препятствующую физическому усилию. Однако в двух других случаях, когда марафоны разделяли 15 дней, Грэхем чувствовал себя уверенным. Его мышцы были готовы к значительной нагрузке в следующем забеге (в одном из них он показал лучший результат), но к концу каждого марафона темп бега снижался, отсюда следует, что спортсмен мог выступить и лучше.

Основной наш совет — наблюдать за собственным организмом и отдыхать столько, сколько потребуется. Проводите измерения пульса в состоянии покоя каждое утро, перед тем как встать. Если он находится в пределах постоянной величины, вы можете продолжать тренировки, если же пульс учащается, скажем, на 10% или же остается учащенным после марафона, следует прекратить занятия и отдохнуть. Конечно, на частоту пульса могут повлиять и другие события вашей жизни. Одним словом, изучите особенности своего организма и прислушивайтесь к тем сигналам, которые он посылает.

Date: 2016-05-14; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию