Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расскажите как выполняются декоративные элементы из расщепленной соломки





Из расщепленной соломки декоративные элементы в народе изготавливали издавна. Чаще всего они использовались для украшения соломенных «пауков».

Соломенные «кисточки»

1. Для изготовления кисточек из расщепленной соломки возьмите 7—9 толстых соломенных трубочек длиной 10 см. Расщепите каждую трубочку на узкие полоски шириной 2— 3 мм. Сложите все полоски в один пучок. Для того чтобы выровнять все концы соломенных полосок в одном уровне, удерживая пучок свободно в руке в вертикальном положении, слегка постучите им по поверхности стола.

2. Плотно перевяжите пучок из соломенных полосок ниткой в средней части. Перевязку делайте так, как это было описано ранее для соломенных трубочек. Концы нитки подрежьте, узелок для надежности зафиксируйте клеем.

3. Перегните одну часть перевязанных полосок по границе перевязки на другую часть. Полоски равномерно распределите по всему периметру перевязки так, чтобы нитка была полностью закрыта. Повторно перевяжите ниткой перегнутый пучок, сформировав головку кисточки (рисунок 5.11 б). Нитку можно закрыть тонкой соломенной ленточкой или декоративной перевязкой из цветной нитки.

4. Нижнюю часть кисточки подровнять ножницами. Для того чтобы кисточка была более пушистой, ее можно дополнительно «расчесать» иголкой. Острие иголки поместить вглубь кисточки около места перевязки и резким движением провести вдоль полосок по всей их длине. Если вы повторите это движение по всей поверхности кисточки раз 15—20, практически все полоски будут дополнительно расщеплены, а кисточка будет выглядеть более привлекательной.

Соломенные «солнышки»

Изготовление соломенных «солнышек» похоже на изготовление кисточек. Возьмите 10—12 толстых соломенных трубочек длиной 8—10 см. Как и в предыдущем примере, расщепите их на узкие полоски шириной 2—3 мм, свяжите пучок.

2. Разведите соломенные полоски с обоих концов пучка, равномерно распределяя их по кругу в одной плоскости. В таком виде «солнышко» необходимо высушить. Для высушивания можно положить его под пресс между несколькими слоями газетной бумаги (но так оно будет сохнуть долго). Для более быстрого высушивания можно использовать не очень горячий утюг: некоторое время подержите «солнышко» под утюгом одной стороной, затем переверните.

3. После высыхания «солнышку» надо придать правильную форму. Из плотной бумаги (ватман, картон) вырежьте шаблон в форме круга необходимого диаметра. Для нашего «солнышка» оптимальные размеры диаметра лежат в пределах 4—9 см: все зависит от того, какой размер соломин вы взяли и какого размера «солнышко» хотите получить.

4. Шаблон совместите с соломенным «солнышком» и скрепите иголкой таким образом, чтобы центр шаблона и центр «солнышка» совпали. Ножницами обрежьте края соломин по шаблону.

Надо отметить, что шаблоны могут иметь самые разные формы: треугольники, овалы, многоугольники и др. При вырезании сложных форм следите, чтобы не был затронут центр изделия.

Квадратики, звездочки, кисточки, «солнышки» мастера используют при создании подвесных украшений для елки, соломенных пауков, легкой летней бижутерии. Они могут являться как частью сложной композиции, так и самостоятельными маленькими украшениями. Все рассмотренные декоративные элементы прекрасно сочетаются друг с другом, их можно комбинировать с различными шнурами, тесьмой, нитками, создавая бесконечное разнообразие декоративных изделий.

 

2.Расскажите о плетении в «шахматку» и «паркетик»

Прямое плетение — один из самых распространенных и простых видов плетения. Оно выполняется, как правило, из соломенных лент, но могут использоваться и сплющенные круглые соломины.

Прямым переплетением мастера изготавливают соломенные пласты, которые используются в соломоплетении очень широко. Основное их применение — в изготовлении соломенных бытовых изделий. Этот вид плетения можеи увидеть на донышках лотков и конфетниц, на стенках шкатулок. Самые простые пласты изготавливаются прямоугольной формы, размер такого пласта ограничен размером соломенных лент. Однако с приобретением некоторого опыта можно научиться надставлять соломины в пластах, делая их очертания сложными.

Существует много видов прямого переплетения. Рассмотрим два из них — «шахматку» и «паркетик».

Date: 2016-06-09; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию