Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдавление на предплечье





Лучевой нерв переходит на переднюю поверхность предплечья сразу же ниже локтя. Перед тем как разделиться на задний межкостный нерв и поверхностный лучевой нерв он отдает ветви к плечевой и плече-лучевой мышцам и длинному лучевому разгибателю запястья. Задний межкостный нерв уходит в супинирующую мышцу через фиброзный тяж, известный под названием аркады Фроса (иннервацию мышц см. с.523).

 

Задняя межкостная нейропатия

Задняя межкостная нейропатия может быть вызвана липомой, ганглионарной кистой, фибромой, артритом, сдавление аркадой Фроса (редко) и чрезмерной нагрузкой на руку.

Клинические проявления: выраженная слабость разгибателя большого пальца и пальцев (висячие пальцы). В отличие от паралича лучевого нерва слабость разгибателей менее выражена (нет висячей кисти) благодаря сохранности длинного и короткого лучевых разгибателей запястья (в связи с параличом локтевого разгибателя запястья наблюдается лучевая девиация кисти). Чувствительных нарушений нет.

Лечение: хирургическая ревизия показана в тех случаях, когда после 4-8 нед выжидательного лечения не наступает улучшения. Следует ликвидировать все возможные сдавливающие факторы (в частности и аркаду Фроса).

 

Лучевой туннельный синдром

Т.н. туннельный синдром супинатора. «Лучевой канал» начинается сразу выше локтя и заканчивается сразу же дистальнее него. Он образован различными структурами (мышцами, фиброзными тяжами и т.д.) в зависимости от уровня62. Он содержит лучевой нерв и две его основные ветви (заднюю межкостную и поверхностную лучевую). При повторной усиленной супинации и пронации или воспалении прилежащая мышца-супинатор (напр., локоть теннисиста) может травматизировать нерв (иногда за счет короткого лучевого разгибателя запястья). Характерные признаки: боль в области общего начала разгибателей на латеральном мыщелке при разгибании с сопротивлением среднего пальца, при котором натягивается короткий лучевой разгибатель запястья. Синдром может быть ошибочно расценен, как упорный «локоть теннисиста». Могут быть парестезии в зоне иннервации поверхностного лучевого нерва и местная болезненность вдоль лучевого нерва кпереди от головки лучевой кости. Хотя место сдавления сходно с таковым при задней межкостной нейропатии, в отличие от последней обычно не наблюдается мышечной слабости. В результате декомпрессии нерва обычно наступает улучшение62.

 

Date: 2016-05-13; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию