Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное рабочее спортивное движение





Лишь после I мировой войны вновь смогли вернуться вопросу создания международного спортивного центра. Процесс оформления международной рабочей спортивной организации проходил в сложной обстановке раскола в рабочем движении. Наличие II, оппортунистического, реформистского Интернационала и III, коммунистического Интернационала обусловило возникновение двух центров в руководстве рабочим спортом в мире.

В 1920 г. в Люцерне (Швейцария) состоялся конгресс рабочих спортивных организаций Германии, Австрии, Франции, Бельгии, Венгрии Финляндии и других стран, на котором был утвержден Международный рабочий союз спорта и физического воспитания - Люцернский спортивный интернационал (ЛСИ). Руководители ЛСИ - социал-демократы, проводили политику отказа от революционной борьбы и сохранения политического нейтралитета. Боясь революционного влияния советского физкультурного движения на рабочие массы, советскому государству было отказано в приеме в эту организацию.

В 1921 году в Москве был созван новый международный конгресс рабочих спортивных организаций, где присутствовали делегаты Советского Союза, Чехословакии, Германии, Франции, Венгрии, Финляндии, Италии и других стран. На конгрессе был основан Международный союз рабоче-крестьянских организаций физической культуры - Красный спортивный интернационал. Председателем КСИ был избран Н.И. Подвойский. Главным направлением деятельности КСИ стало объединение всех рабочих спортивных организаций, стоящих на платформе классовой борьбы, соединение занятий спортом с политическим и идейным просвещением, установление интернациональных связей с рабочими спортивными организациями всех стран.

Решение о создании Всевобуча было принято в марте 1918 года VII съездом РКП(б) и IV Чрезвычайным съездом Советов, а юридическим оформлением стал Декрет ВЦИК «Об обязательном обучении военному искусству» от 22 апреля 1918 года. В конце 1921 года в связи с решениями 4 съезда РКСМ (Революционно-Коммунистический Союз Молодёжи) особое внимание Всевобуч стал уделять укреплению здоровья молодёжи. Всевобуч предложил создать Российский союз красных организаций ФК (РСКОФК), однако комсомол отверг данный проект, посчитав его ещё одной молодёжной организацией. В Москве и Калуге в середине 1922 года комсомольское спортивное общество Муравей; в Петрограде и на Украине – Спартак; в Средней Азии – Красный Джигит. Высший совет ФК был утверждён на правах постоянной комиссии при ЦИК РСФСР (декрет от 27 июня 1923 года).

Образование ВСФК отвечало общенациональным интересам в развитии ФК. Председатель – нарком здравоохранения Н.А. Семашко. В апреле 1923 г. 12 съезд РКП (б) указал на необходимость сделать физкультурное движение массовым, больше создавать кружков ФК на производстве.

В 1923 г. был основано пролетарское спортивно-стрелковое общество «Динамо». Инициатором создания выступил председатель ВЧК Дзержинский. Также в 1923 г. появилось объединение «Опытно-показательная площадка Всевобуча» (ОППВ), которая через пять лет была передана Центральному Дому Красной Армии.

В 1925 году в Москве состоялся первый профсоюзный праздник ФК, в котором приняли участие 600 представителей от 6 крупных профсоюзов страны. Проведение физкультурных праздников, создание спортивных обществ сыграли важную роль в утверждении спорта и спортивных соревнований как неотъемлемых элементов советской системы физического воспитания.

К 1926 году были подписаны соглашения о сотрудничестве с 5 странами, предусматривающие проведение спортивных соревнований, обмен делегациями и т.д.

В ноябре 1930 – президиум ВСФК СССР рассмотрел проект «Положения о комплексе ГТО», а в марте 1931 утвердил комплекс «Готов к труду и обороне СССР» 1 степени. Включены нормативы по 15 видам ФУ – бег, прыжки, метание гранаты, лыжи, плавание, подтягивание и т.д. 6 требований, для выполнения которых необходимо было знать основы физкультурного движения, военного дела, самоконтроля, первой медицинской помощи, санитарные и гигиенические правила. К сдаче норм ГТО допускались мужчины не моложе 18 и женщины не моложе 17. Все сдавшие получали значок «Готов к труду…» и грамоту ВСФК СССР. В январе 1933 г. утвердили 2-ю степень ГТО. Она включала нормативы по 22 видам спорта, а также 3 теоретических требования. Первыми значкистами 2 степени были курсанты и командиры Военной академии им. М.В. Фрунзе. 1934 – по предложению ЦК ВЛКСМ утверждён БГТО (Будь готов…) для детей школьного возраста, в который вошли 16 норм спортивно-технического характера. В 1934 нормы ГТО по всем ступеням сдало 2,5 млн. человек. С введением БГТО завершилась работа по созданию нормативной основы советской системы ФВ. Создание физкультурного комплекса ГТО явилось важным этапом на пути совершенствования советской системы ФВ. Он был призван решать задачи оздоровления населения, его всестороннего физического развития, подготовки к производственному труду и защите Родины. Следовательно, комплекс явился программной и методической основой советской системы ФВ.

На протяжении всего межвоенного периода между ЛСИ и КСИ велась упорная политическая и идеологическая борьба.

Таким образом, в мире образовалось два международных рабочих спортивных интернационала, принципиально различающихся по своим целям и задачам. В большинстве стран были организованы их спортивные секции. Одни из них находились под влиянием ЛСИ, другие - КСИ. Основные секции ЛСИ составляли рабочие спортивные организации дофашистской Германии и Австрии (более I млн. чел.). КСИ главную опору имел в лице советского физкультурного движения и секции в 70 странах мира. С 1922 года спортсмены КСИ проводили встречи во Франции, Германии, Финляндии, Москве.

В 1925 году Люцернский спортивный интернационал организовал I спортивную рабочую Олимпиаду во Франкфурте-на-Майне. Советских спортсменов на эту олимпиаду не допустили. Спортивная блокада была прервана лишь в 1927 - 1928 гг. на зимнем празднике спорта в Норвегии. В 1928 году спортсмены ЛСИ участвовали в I Спартакиаде в Москве. В ней участвовали 612 спортсменов из 14 стран.

Во II олимпиаде рабочих-спортсменов в 1931 году в Вене, приуроченной к открытию Съезда II Интернационала, спортсмены КСИ также не участвуют.

В 1934 году в Париже состоялся большой международный антифашистский слет спортсменов, объединивший представителей двух международных спортивных организаций. С приходом фашизма к власти в Германии рабочие спортивные организации были распущены. Руководители ЛСИ стали говорить о совместном проведении соревнований и сотрудничестве.

На слете было принято решение об активизации борьбы с фашизмом и милитаризмом в спорте. Слет призвал бойкотировать подготовку и проведение Олимпийских игр в Берлине в 1957 г. в Антверпене (Бельгия) состоялась Ш Всемирная рабочая олимпиада, названная праздником единства рабочих спортсменов всех стран. На Олимпиаду ездила большая группа советских спортсменов. Это был триумф советского спорта, почти по всем видам дисциплин призовые места. Особо следует отметить абсолютную чемпионку по спортивной акробатике Марию Тышко, которая начала заниматься спортом в Краснодарском клубе "Комсомолец".

Олимпиада в Антверпене явилась последним крупным спортивным соревнованием рабочих.

 

Date: 2016-06-09; view: 2620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию