Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и развитие международного спортивного движения до первой мировой войны





Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЕЖИ И ТУРИЗМА (ГЦОЛИФК)

 

Институт спорта и физического воспитания

 

Кафедра Теории и методики прикладных видов спорта и экстремальной деятельности

 

РЕФЕРАТ

на тему:

 

«Физическая культура и спорт в странах мира между первой и второй мировыми войнами»

 

Специальность 032100.65 – «Физическая культура и спорт»

 

Исполнитель:

Студент 1 курса

специализации

ТиМ горные виды спорта

Сарычев Д.В.

Проверил:

Долгополова Е.Ф.

Москва 2016

Cодержание

· Возникновение и развитие международного спортивного движения до первой мировой войны. 3

· Особенности развития физической культуры и спорта в период между I и II мировыми войнами. 5

· Международное рабочее спортивное движение. 10

· Новые системы и методы физического воспитания. 14

· Физическая культура в Германии. 17

· Профессиональный спорт в США. 19

· Список литературы.. 21

 

Возникновение и развитие международного спортивного движения до первой мировой войны.

 

К концу XIX в. развитие спорта в мире достигло такого уровня, при котором возникла необходимость обмена спортивным опытом на международной арене. По некоторым видам спорта, пока еще эпизодически, стали проводиться международные встречи. Однако отсутствие единых правил соревнований и норм, регламентирующих их проведение, тормозило развитие интернациональных спортивных связей. Это послужило толчком к созданию международных спортивных федераций и союзов. Первой международной спортивной организацией явился созданный в 1881 г. Европейский союз гимнастики. В последующие годы были организованы международные федерации по другим видам.

В 1892 г. возникли Международный союз конькобежцев (ИСУ) и Международная федерация гребли (ФИСА); в 1897 г. - Международная федерация гимнастики (ФИЖ) и др.

Самым важным этапом на пути возникновения и развития международного спортивного движения явилось создание Международного олимпийского комитета, положившее начало проведению современных Олимпийских игр. Олимпийские игры - это крупнейшие международные спортивные соревнования нашего времени. Они занимают значительное место в жизни народов, способствуют укреплению их сотрудничества и сплоченности во имя мира, прогресса и демократии. Олимпийские игры современности превратились в событие большой всемирной общественной значимости. В значительной степени этому содействовало вступление в 1951 г. в международное олимпийское движение Советского Союза. Летние Олимпийские игры - комплексные соревнования по летним видам спорта, проводимые МОК 1 раз в 4 года. Международный олимпийский комитет (МОК) является высшим руководящим органом современного олимпийского движения. МОК создан 23 июня 1894 г. по инициативе французского общественного деятеля Пьера де Кубертена на Международном спортивном конгрессе, созванном в Париже для обсуждения проблемы любительства и профессионализма в спорте. На МОК была возложена организация современных Олимпийских игр. В его состав были избраны представители 12 стран - Аргентины, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Греции, Италии, Новой Зеландии, России, США, Франции, Чехии и Швеции. Первые члены МОК стали организаторами Национальных олимпийских комитетов (НОК). Национальные олимпийские комитеты выполняли роль руководящих органов олимпийского движения в стране.

Первым президентом МОК стал грек Деметриус Вилакес (1894-1896). Затем этот пост занял Пьер де Кубертен, который возглавлял МОК вплоть до 1925 г. Основы Олимпийской хартии были утверждены на Международном конгрессе в Париже в 1894 г.

Олимпийская хартия (с 1972 г. по 1978 г. называвшаяся “Олимпийские правила”) - это сборник уставных документов Международного олимпийского комитета по вопросам олимпийского движения, включающим в себя основные цели, принципы, положения; правила и организация проведения Олимпийских игр. Первоначально многие положения хартии носили антидемократический характер. Прежде всего это относилось к принципам формирования МОК. Хартия изолировала профессионалов от участия в Олимпийских играх. Участником игр мог быть спортсмен, который не имел никакого вознаграждения за время, потраченное на подготовку к соревнованиям и участие в них. Такое определение любительства фактически отстраняло спортсменов из малообеспеченных слоев населения от участия в Олимпийских играх. “Чистыми олимпийцами” могли быть только выходцы из состоятельных семей. До первой мировой войны состоялось пять Олимпийских игр. Лучших итоговых результатов на Олимпийских играх до первой мировой войны обычно добивались спортсмены тех стран, где проводились игры. Например, на Олимпийских играх в Афинах наибольшее количество медалей завоевали спортсмены Греции, на играх в Париже - спортсмены Франции и т.д. Самым популярным спортсменом на играх в Афинах был победитель в марафонском беге, греческий почтальон Спирос Луис. Игры в Париже принесли славу американскому легкоатлету А. Крейнцлейну, ставшему победителем в беге на 60, 110 и 200 м с барьерами, а также в прыжках в длину. Проведение Олимпийских игр встречало в те годы на своем пути большие материальные трудности, но идея игр одержала победу.

Олимпийские игры явились мощным толчком для дальнейшего совершенствования методики и техники спорта, роста спортивно-технических результатов, разработки и усовершенствования правил по отдельным видам спорта. Они оказали решающее влияние и на развитие промышленности, изготавливающей спортивное оборудование и инвентарь, на строительство спортивных сооружений. Таким образом, становление международного спортивного движения является объективной закономерностью, подготовленной всем ходом развития общества, его экономики, политики, науки, культуры, спорта. Проведение Олимпийских игр и олимпийских конгрессов имеет большое значение для развития спорта в мире, усиления его социального значения.

 

Date: 2016-06-09; view: 2496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию