Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расщелина верхней губы





Расщелина верхней губы - это шель в мягких тканях губы, проходящая рядом с углублением. Она может быть одно- и двусторонней, полной и частичной или под-кожно-поделизистой, сопровождаемой деформацией кончика носа и его крыла. Неполная расшелина представляет собой незаращение лишь мягких тканей верхней губы. При полном незаращении повреждается кость верхней челюсти, а также происходит искривление носовой перегородки и сплющивание крыльев носа, что обусловлено внутриутробным нарушением их формирования. При двустороннем незаращении губы наблюдается выпячивание нёбного отростка вперед, которое образуется на большом сошнике и покрыто тонким слоем кожи.

У ребенка, имеющего расщелину верхней губы, сразу после рождения нарушено дыхание, сосание, глотание и т. п. Такие дети плохо сосут материнскую грудь, поперхиваются молоком, что приводит к его вдыханию (аспирации) и последующему развитию легочных осложнений. Кормление грудью таких детей становится невозможным.

Срединная (пренёбная) расщелина верхней губы представляет собой щель в мягких тканях верхней губы, проходящая по ее средней линии. Она сопровождается уздечкой и диастемой и может сочетаться с расщелиной альвеолярного отростка и двойной уздечкой. Данная аномалия встречается довольно редко. Срединная рас-щеплина верхней губы может быть изолированной или сопровождаться более тяжелыми пороками, прежде всего челюстно-лицевым дизостозом.

Расщелина нёба

Расщелина нёба (палатосхизис, волчья пасть) возникает в результате задержки развития нёбного отростка. Поэтому она не примыкает к сошнику. От времени остановки развития нёбного отростка зависят клинические формы данной патологии, среди которых следует различать неполную расщелину нёба, не доходящую до переднего края челюсти, и полную расщелину, т. е. незаращение альвеолярного отростка верхней челюсти. Полное незаращение нёба совпадает с незаращением верхней губы.

Различают одно- и двустороннюю расщелину нёба. При полном двустороннем незаращении видны сошник и хоаны. При этом возможна недоразвитость верхней челюсти, а также укорочение или недоразвитость мягкого нёба.

Частичное незаращение чаще всего распространяется на мягкое нёбо. Иногда расщеплен только язычок нёба. Порой наблюдается одновременное незаращение мягкого и частично твердого нёба.

Диагноз разщелины нёба можно поставить уже во время первого осмотра ротовой полости новорожденного ребенка. Кормление ребенка, имеющего данную патологию, становится невозможным. Материнское молоко выливается через нос, и ребенок поперхивается. При этом нарушается дыхание ребенка, что способствует инфицированию его дыхательных путей. Аспирация молока часто является причиной развития пневмонии. Вследствие аспирации молока и попадания его в евстахиеву трубу часто инфицируется среднее ухо, что в дальнейшем приводит к формированию у ребенка дефектов речи. Поэтому ребенка, страдающего данной патологией, еще I роддоме приучают к кормлению из ложечки или сосанию через ортопедическую соску.

Частота возникновения расщелины лица составляет в среднем 1 случай на 700-800 живорожденных грудных детей.

У мальчиков (М) расщелина нёба встречается чаще, чем у девочек (Д). Это соотношение составляет: М:Д = 1,6:1.

Date: 2016-06-09; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию