Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запуск и остановка программы





Теперь, когда проект сохранён, программу можно и запустить и посмотреть, что же получилось. Ещё одно правило, которое желательно соблюдать: перед запуском программы проект нужно сохранить. Мгновенный вопрос: зачем? Конечно, делать это или нет - решать Вам, но бывают случаи, когда программа зависает (по вине самого программиста например), а с ней зависает и оболочка Delphi. В этом случае ничего не остаётся делать, как "убивать" Delphi через Диспетчер задач Windows. Понятно, что изменения, которые были внесены в проект, теряются. Однако не всё так плохо. Случаи зависания Delphi IDE достаточно редки. Как правило, если программа зависает, Delphi позволяет её просто уничтожить из памяти и продолжить работу. Процесс сохранения проекта перед запуском можно поручить оболочке: меню Tools -> Environment Options..., вкладка Preferences, блок Autosave options - опция Editor files.

Запомните следующие основные горячие клавиши:

Ctrl+F9 - компиляция программы. Что такое компиляция? Говоря простым языком - создание выходного (exe) файла программы. Следует отметить, что имя выходного файла совпадает с именем проекта, т.е. именем *.dpr-файла и не может быть изменено. Выходной файл создаётся в том же каталоге, где расположение *.dpr-файл. Однако компиляция просто "собирает" всю программу, но не запускает её.

F9 - запуск. В отличие от компиляции, это уже полноценный запуск программы из оболочки Delphi, однако не совсем такой, каким является запуск приложения из Windows. Запуск происходит под отладчиком. Но об этом позже.

Ctrl+F2 - остановка выполнения программы. Это именно то, о чём сказано чуть выше. Если нужно экстренно завершить работу программы, нужно активировать какое=-либо из окон оболочки Delphi и нажать это сочетание клавиш. Программа будет остановлена и можно будет безболезненно продолжить работу.

Все эти команды доступны и напрямую из меню: Run -> Run, Project -> Compile, Run -> Program Reset.

Все основные команды управления проектом вынесены также в виде кнопок на панели инструментов:

Свойства проекта

Окно свойств проекта Для проекта можно установить множество разнообразных параметров. Все они находятся в окне Project -> Options. В частности, на вкладке Application можно указать заголовок проекта, который будет отображаться на кнопке программы на панели задач. Совет: всегда прописывайте заголовок своей программе, не оставляйте стандартного "Project1" - это резко бросается в глаза. На этой же вкладке можно выбрать иконку (значок) для приложения - файл *.ico размером 32х32 пикселя. В блоке Output settings можно указать расширение выходного файла. Заполнять это поле не обязательно - по умолчанию файлу присваивается расширение.exe. Однако в некоторых случаях эта настройка бывает полезной. Например, экранные программы-заставки представляют собой те же исполняемые exe-файлы, только имеют расширение.scr. Неудобно каждый раз после внесения изменений в программу, чтобы протестировать заставку, переименовывать файл. А прописав в указанное поле "scr" проблема мигом решится.   Вкладка Application в окне свойств проекта влияет на внешний вид кнопки программы на панели задач.

Заключение

В этой статье рассмотрены все базовые навыки для управления проектами. Теперь можно приступить непосредственно к изучению языка и исследованию объектов.

Задание.

Пример 1: Создать проект (Что бы создать новый проект, нажмите File->New->Application)., который после ввода на форму имени пользователя здоровается и меняет цвет формы.

Date: 2016-06-09; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию