Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дерево объектов (Object TreeView)





В этом окне отображаются все элементы, какие есть на данной форме. Это сделано с целью упростить выбор компонентов для изменения их свойств в Object Inspector (далее - OI). Помимо того, что отображаются названия компонентов, рядом находятся маленькие графические значки, по которым можно определить, что это за объект. Элементы на форме не всегда автономны, т.е. самостоятельны, поэтому образуются иерархические связи - "деревья". Из-за этого окно и называется деревом объектов. В качестве простейшего примера иерархии объектов можно привести меню. Меню - это самостоятельный компонент, а вот его пункты - это "подчинённые" объекты. Пункт меню не может "висеть в воздухе" - он создан в конкретном меню.

Примечание: при динамическом создании пунктов меню они всё же могут просто находиться в памяти и не быть привязанными к какому-либо меню; данный пример приведён лишь для общего представления о связях между объектами.

Редактор кода

Редактор кода представляет собой окно, похожее на обычный текстовый редактор за исключением некоторых дополнительных элементов. Основная область этого окна - поле редактирования. Именно здесь пишется текст программы. В отличие от языков программирования, работающих в текстовом режиме (Pascal, QBasic и т.п.) код программы здесь не пишется "с нуля". Как только Вы запустите Delphi и создадите новый проект, то, открыв редактор кода, увидите там уже часть написанной программы. Эти строки удалять ни в коем случае нельзя!

Окно редактора кода может содержать сразу несколько открытых файлов - переключение между ними осуществляется по закладкам вверху окна (на рисунке открыт только один файл - Unit1, поэтому закладка одна-единственная). В левой части окна расположено поле, называемое Code Explorer (Обозреватель кода). Здесь в виде дерева отображаются все типы, классы, свойства, методы, глобальные переменные и другие блоки, находящиеся в данном файле (модуле). Дело в том, что содержимое модуля состоит из отдельных участков.

В нижней части окна расположена строка состояния, содержащая полезную информацию. В ней представлена текущая позиция курсора в тексте (номер строки: номер символа), текущий режим режима замены (Insert/Overwrite), информация о том, были ли внесены изменения в модуль с момента последнего сохранения и т.п.

Когда Вы попытаетесь запустить программу, то внизу появится информационное поле, в котором будут показаны сообщения об ошибках в тексте программы. Также в этом окне показываются полезные советы по оптимизации кода. Если программа написана "идеально", т.е. ошибок нет и оптимизировать нечего, то окошко даже и не появится на экране.

Заключение

Итак, мы рассмотрели все основные элементы оболочки Delphi, которые используются в процессе работы. Конечно же, в Delphi существует множество других окон, но их назначение и способы вызова на экран мы будем рассматривать в процессе работы. Интерфейс в более новых версиях, чем Delphi 7, отличается, но все основные элементы те же самые, просто расположены они несколько иначе. При желании можно настроить оболочку по своему вкусу.


Date: 2016-06-09; view: 832; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию