Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию выпускной квалификационной работы





ВКР как теоретическое исследование основывается на современных достижениях в различных областях фундаментальной и прикладной математики, информатики и компьютерных наук, содержит самостоятельные результаты в выборе подходов, доказательстве утверждений, обосновании алгоритмических решений. Такие ВКР предполагают систематизацию теоретического материала, обзор и сравнительный анализ существующих концепций и подходов к исследованию, цитирование источников с обязательными ссылками на них, выводы о современном состоянии области исследования. В теоретических работах могут содержаться самостоятельно предложенные идеи и подходы к исследованию, гипотезы и результаты их проверки, умозаключения и выводы.

ВКР как разработка программных решений, системных и прикладных программ и комплексов, веб-ресурсов и мобильных приложений обязательно включает описание применяемых методов и алгоритмов, обоснование используемых платформ, методов и средств программирования, обсуждение назначения и характеристик программных продуктов в сравнении с имеющимися аналогами, тестирование и внедрение разработки.

ВКР как разработка методических решений, технологий и программ для учебного процесса содержит сравнительный анализ различных образовательных программ и технологий, включает вопросы методики классического, специализированного и компьютерного обучения, разработку электронного учебника или пособия, мультимедийного комплекса по дисциплине, тестирующей программы, материалов для дистанционного обучения и контроля знаний.

В работе в соответствии с ее характером должны быть четко отражены:

- обоснование направления исследования и научной проблематики с указанием актуальности, новизны, научной или практической направленности;

- цель работы и постановка задач исследования;

- анализ и обобщение существующих направлений исследований и опубликованных результатов;

- характер и содержание самостоятельно выполненных теоретических исследований и расчетов, методы исследования, математический и алгоритмический аппарат;

- описание математической или информационной модели исследуемого процесса;

- обоснование и разработка алгоритмов, оценка их сложности;

- обоснование выбранных средств программной реализации;

- структура программного приложения, комплекса, ресурса;

- анализ и интерпретация результатов вычислительных экспериментов, компьютерного моделирования, тестирования;

- оценка полноты решения поставленной задачи и перспективы дальнейшей работы по теме.

 

Общие требования к ВКР магистра:

- авторская самостоятельность;

- полнота исследования;

- внутренняя логическая связь, последовательность изложения;

- высокий теоретический уровень;

- грамотное изложение на русском литературном языке.

 

Структура работы содержит следующие компоненты:

- Титульный лист – 1 стр.

- Аннотация (на русском и английском языках)

- Оглавление – 1 стр.

- Введение – 1 – 2 стр.

- Основная часть, состоящая из разделов, пунктов, подпунктов.

- Заключение (Выводы) – 1 стр.

- Список использованной литературы.

- Список условных обозначений, символов, сокращений, терминов (при необходимости) – 1 – 2 стр.

- Приложения(при необходимости).

Титульный лист оформляется в соответствии с действующими требованиями и содержит сведения о работе (название темы), ее авторе, научном руководителе, рецензенте.

Аннотация содержит краткое (в один абзац) описание содержания и результатов работы, сведения об авторе, руководителе, подразделении, объеме работы. Оформляется в соответствии с рекомендуемыми образцами.

Оглавление должно точно отражать все разделы работы. Нумерация, заголовки разделов и указание страниц должны полностью совпадать с их представлением в тексте работы.

Во Введении определяется проблема исследования, ее актуальность, теоретическая либо прикладная направленность и дается краткая характеристикаосновных вопросов, которым посвящена ВКР. Должны быть выделены объект, предмет и методы исследования. Четко формулируется цель работы и перечисляются поставленные задачи. Далее приводится краткий обзор разделов работы и анонсируются основные результаты исследования.

В основной части, которая состоит из разделов, пунктов, подпунктов, излагается содержание работы.

Рекомендуется в первом разделе изложить реферативную часть работы, осветить состояние изучаемой проблемы и важнейшие результаты с обязательными ссылками на используемые источники в отечественной и зарубежной литературе. В этом разделе излагаются теоретические и методологические основы исследования, исторические аспекты и особенности современного этапа, актуальные задачи научной и практической направленности. В работах прикладного характера приводится обзор известных алгоритмических и программных решений, особенностей аппаратных платформ и сред реализации, области применения, преимущества и недостатки. В первый раздел рекомендуется включить описание понятийного и математического аппарата, используемого для формализации и моделирования объекта исследования, обоснование выбранного подхода к исследованию.

Во втором разделе размещаются самостоятельные теоретические результаты, разработанные математические и информационные модели, обоснование алгоритмов, структурные схемы программ.

В третьем разделе (если необходимо) обсуждаются полученные результаты работы программ, апробации моделей, вычислительных экспериментов, вопросы внедрения, рекомендации по применению.

В тексте основной части размещаются необходимые иллюстрации (диаграммы, графики, схемы, таблицы, элементы интерфейса программ). Большие таблицы, схемы и другой громоздкий иллюстративный материал рекомендуется вынести в Приложение. Распечатки исходных текстов программ, протоколы, объемные списки вывода также приводятся в Приложении.

В Заключении требуется перечислить полученные выводы и результаты, возможные области и особенности их применения и ч етко выделить самостоятельно полученные результаты. Выводы в заключении должны соответствовать всем перечисленным во введении задачам исследования.

Список использованной литературы должен быть составлен с учетом действующих стандартов, в алфавитном порядке или в порядке цитирования, с указанием библиографических данных. Ссылки на источники даются в тексте работы указанием номера по списку в квадратных скобках: [1]. Список литературы включает монографии и учебники, брошюры, книги, статьи в периодических изданиях, законодательные акты. Допускается использование Internet-источников при соответствующем описании.

Список условных обозначений, символов и терминов включается в случае, если в работе принята специфическая терминология, а также употребляются малораспространенные сокращения, символы и обозначения. Перечень их обычно представляется в виде отдельного списка, в котором слева (по последовательности появления в тексте диссертации) приводят обозначение, сокращение или термин, справа – его детальную расшифровку. Допускается приводить расшифровку специальных терминов, сокращений, символов и обозначений непосредственно в тексте работы при первом упоминании.

Приложение содержит, как правило, таблицы результатов исследования и вычислительных экспериментов, схемы и иллюстрации большого объема, листинги программных кодов. Приложение может быть представлено списком из нескольких разделов (Приложение 1, Приложение 2 и т. д.). Нумерация страниц приложения продолжается по тексту работы.

Рекомендуемый объем работы 50 - 80 страниц. Стиль изложения должен быть литературным и научным (точным, ясным и кратким), без использования разговорных выражений. Как правило, повествование ве­дется от первого лица множественного числа («нами предложено», «по нашему мнению» и т. п.).

 

Date: 2016-06-09; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию