Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Сохранение «биологической» ценности почвы посредством удобрения и обработки





Наивысшая тщательность при консервации навоза и компоста будет бесполезна, если при последующей обработке почвы все ценные вещества будут разбазарены. Здесь следует принимать во внимание различные ступени.

Разбрасывание и запахивание навоза должны быстро следовать друг за другом. Если надолго оставить лежать под открытым небом кучки или вообще разбросанный навоз, то он подвергнется вымыванию, обесцвечиванию, высыханию и окислению.

И когда раствор навоза полностью вымоется и азот полностью распадётся, тогда фермер удивляется, что он не получает такого же урожая, как от применения минеральных удобрений, или считает, что его навоз был «плохим», или говорит излюбленную в таких случаях фразу:

«Органического навозного удобрения недостаточно, чтобы покрыть потребность в питательных веществах». Однако если он до этого уже разбазарил питательные вещества, он не должен удивляться такому результату, и не должен собственную вину приписывать органическим удобрениям.

Опыт показывает, что при правильной последовательности овощных культур в умеренной зоне требуется навоза 40 000 кг на гектар, раз в 4 года. Южнее приходится считаться с усиленными потерями гумуса под влиянием интенсивного облучения солнцем и прогревания почвы.

Количество 25 т на гектар при трёх-четырёхполье считается сегодня достаточным, или 10 т в год. Здесь имеется в виду влажный навоз (или компост), более чем 65% влажности. Высушенный навоз и компост, ниже 20 % влажности, в каковом виде он может поступать в продажу, представляет собой органический концентрат.

Тогда, при определённых обстоятельствах, достаточно 5 т на гектар. Последствия навоза и компоста различны в зависимости от, климата, последовательности культур и вида почвы. Если на Севере, например, в Канаде, действие навоза сказывается ещё через 4 года, то на севере США исчезает уже через три года.

Для областей, лежащих к северу от Альп, нормальным считается три года. В центральных штатах США такое же количество навоза действует 2 года, в южных штатах 1 год во Флориде и Калифорнии даже полгода, особенно в лёгких, песчаных почвах.

На тяжёлых глинистых почвах действие сохраняется дольше, чем на песчаных. Однако на тяжёлых, сырых почвах действие навоза зачастую проявляется только на второй год.

Одна голова крупного рогатого скота в 500 кг живого веса при полностью стойловом содержании производит примерно десять тонн навоза, при полугодовом стойловом содержании примерно 5 т (вес готового к употреблению навоза). Отсюда каждый легко может подсчитать, каким количеством навоза он может располагать и сколько ему требуется.

Абсолютное уравнение питательных веществ, по моему мнению, справедливо только для лабораторных условий, где растение действительно растёт в «питательном растворе», и минеральные вещества полностью открыты, то есть всегда находятся в распоряжении растений.

Такого состояния не создается в полностью минерализованной почве, собственные минералы которой, вследствие её физического и органического состояния, не являются открытыми, водное и воздушное содержание которой находится в застое, и нижний слой которой, вследствие односторонней обработки, изолирован от верхнего.

Мы имели случай изучать глинистые почвы на известняковой подложке (юра, мел), испытывавшие известковое голодание. Их рекомендовали подкармливать известью. При этом сложилась гротескная ситуация, поскольку на глубине 40—60 см находился чистый известняк.

Глубокое оживление почвы посредством чередования культур попеременно то с глубокими корнями, то с поверхностными (корни бобовых проникают вглубь до 2 метров), оживление почвенных бактерий и дождевых червей (последние опускаются глубже, чем на метр) могло бы здесь создать естественное сглаживание.

В любом случае при изучении необходимых питательных веществ следует учитывать более или менее раскрытое состояние почвы, подвод их из атмосферы посредством почвенной жизни, движение грунтовых вод и саму растительную деятельность. Ибо она не только расходует, но и создаёт, как это мы рассмотрим впоследствии.

Существенным является сохранение веществ, которые предоставляет сама природа. Поэтому ещё раз: никаких потерь навоза и компоста. Правильная переработка навоза сохраняет азот, создаёт подходящую питательную почву для собирающих фосфорную кислоту бактерий. При анализе почвы нужно учитывать жизненные процессы, ритмические процессы или растворимость.

Всё это следует обдумать и посредством описанной выше тщательной обработки предотвратить всяческие потери, тогда вышеописанного внесения будет достаточно, одна корова (при полугодовом стойловом содержании) может удобрить 1 га пашни. Количество, которого для небольшого хозяйства может оказаться достаточным.

Опыт показывает, что большое полевое хозяйство наименее рентабельно. Здесь можно помочь посредством «улучшающей» последовательности культур и введением промежуточных культур. В особенности это применяется при недостатке азота, с помощью возделывания бобовых, но при этом ведь не считаются ещё с резервами почвы.

Но этот прикидочный расчёт бросает в то же время свет на проблему, какое предприятие, благодаря равномерному распределению своих возделываемых и пастбищных площадей и благодаря правильной последовательности культур, может считаться биологически «здоровым» и какое предприятие, вследствие одностороннего ведения хозяйства, может считаться нездоровым, тогда и «коррекция» не может принести длительного исцеления.

Мы видели предприятия, которые с содержанием скота по одной голове на три-четыре гектара были ещё жизнеспособны. Но здесь нужно учитывать все тонкости ведения хозяйства, если хотят выбрать органическую базу.

Если позаботиться о том, чтобы сохранять полную ценность удобрений, то крестьянину, действующему по этому рецепту, не грозит опасность хищнической разработки или риск собрать маленький урожай. Высшей целью биологически-динамического способа ведения хозяйства является воспитание фермера к этому высшему стандарту использования удобрений.

Здесь можно возразить, что согласно такой установке только предприятие, занимающееся скотоводством, способно ввести у себя биодинамический метод ведения хозяйства. На этот вопрос можно ответить тем, что должна существовать определённая пропорция между пастбищами, лугами и пахотной землёй.

Для лишенного скота предприятия, которое не может купить органических удобрений, биодинамический метод не годится, однако оно может покупать органические удобрения, то есть компост из городских и индустриальных отбросов.

Мы не можем игнорировать факты современного развития, что в колониальных предприятиях, в тропических и субтропических областях, в Америке, Южной Австралии, Индии, Азии, есть сотни тысяч гектар, которые возделываются без скотоводства, в частности, производящих такие колониальные товары, как сахарный тростник, кофе, табак, рис, фрукты, хлопок и т. п.

Эти формы предприятий, которые по площади гораздо больше, чем сохраняющие равновесие смешанные хозяйства умеренных климатических зон развились исторически, имеют большое хозяйственное значение, более густозаселены, чем так называемые традиционные сельскохозяйственные предприятия, и их нельзя просто сбросить со счёта.

Нельзя просто советовать, чтобы они держали такое количество стойлового скота, чтобы оно покрывало их потребность в навозе. Это просто невозможно сделать. Единственный выход для этих предприятий — это создание обширной программы компостирования.

Без компостного хозяйства такие предприятия представляют собой односторонность.

Только скотоводческие предприятия, существующие часто на тяжёлых почвах и в горных районах, также представляют собой односторонность и требуются уравновешивающие меры.

Теперь вернёмся к обработке почвы и унавоживанию. Изготовленный биодинамический навоз, поскольку он быстро перегнивает и его можно даже брать лопатой—сейчас с успехом применяются разбрасывающие удобрения машины, значительно экономящие время — прямо разбрасывается по земле и, насколько это возможно, тотчас запахивается.

Если хотят удобрение вывозить в более свободный от работы период, то делают это так, что всю кучу (например, в дождливое время) вывозят в поле, в то место, для которого она предназначена, и там снова складывают в кучу и накрывают.

Для стойлового навоза ещё лучше, когда его берут прямо из стойла и складывают по краю поля, для которого он предназначен. После разбрасывания он должен быть через несколько часов запахан. Идя по полю, можно видеть, как оно оздоровляется.

Исключение может составлять только вывоз навоза на замёрзшую почву, где сам навоз замерзает и долго сохраняется. Во многих горных областях влажный навоз даже нарочно замораживают, поскольку обнаруживается, что при этом он теряет свои острые, резкие свойства.

Это, при определённых обстоятельствах, делается на лугах и пастбищах, а при тяжёлых и сырых почвах это даже необходимо. Но тогда осенью нужно пастбище хорошо проборонить, чтобы тающий навозный раствор прямо мог впитаться в землю.

При запахивании навоза нужно обращать внимание на то, чтобы он не был запахан слишком глубоко в землю. Поскольку он должен там ещё превратиться в гумус, он нуждается — речь ведь идёт о биологическом процессе — в воздухе, почвенной и влажности.

Самая интенсивная жизнь развертывается в слое почвы между 4 и 20 сантиметрами глубины. Если идти глубже то там снова начинаются лишённые жизни слои. Проветривание, и тем самым возможность обмена для органических веществ там мала.

Таким образом, очень важно, чтобы органические удобрения запахивались мелко, чтобы они могли полностью проявить своё действие.

Глубокая вспашка может разрыхлить почву, перемешать её извлечь наверх ещё неиспользованные слои почвы — но для биологического состояния почвы это не является достижением. Вследствие этого живой верхний слой попадает вниз, покрывается, изолируется и жизненные процессы замирают.

Навоз, запаханный на большую глубину, особенно при тяжёлых, холодных и влажных почвах, долгое время остается неизменным. Ещё спустя месяцы, например, при глубоком бороновании, можно вытащить на поверхность «мёртвые» куски.

Нижний, ещё не оживлённый почвенный слой вследствие глубокой вспашки попадает наверх, и требуется много лет, чтобы он пропитался почвенной жизнью, бактериями и тому подобным. До тех пор он не находится в биологически активном состоянии.

Он ещё долго не принимает комковатой структуры, и поэтому на его поверхности легче образуется корка. И обратно, давление плотного верхнего слоя на рыхлый, запаханный верхний слой может привести к образованию двух разделённых слоёв, в которых возникают нарушения обмена веществ и водного обмена.

Застоявшаяся влага в свою очередь наносит вред прорастающим семенам.. Само собой разумеется, что под картофель и свеклу нужно запахивать глубже, чем под злаковые. Здесь речь идёт более об основополагающих законах, которые должны быть, однако приспособлены к определённым целям и видам почвы для наиболее полного использования навоза.

Вместо глубокой вспашки можно разрыхлять нижние слои почвы режущим устройством, которое не переворачивает почву, а только разрезает. Это делается с интервалом 1—1,5 м. Его. действие сохраняется в продолжении 3—5 лет.

Разрыхление нижних слоёв почвы должно производиться поздним летом или осенью, но никогда ранней весной. Это очень действенно также для плохо дренированных и непроветриваемых почв. Вследствие большого требуемого усилия это мероприятие можно проводить только с помощью трактора. Тогда можно идти до глубины более полметра.

Предположим, что всё пока шло хорошо: тщательная укладка органических удобрений, закрытие их, обработка препаратами, быстрое запахивание — всё же ещё остается ряд возможностей для лучшего использования удобрений. Здесь необходимы не только влажность воздуха и почвы. Мы уже говорили о сдерживающем влиянии застойной воды.

Частично это устраняется посредством дренажа (непременная предпосылка здоровых биологических отношений). Важнее всего поддерживание капиллярности почвы. Всякое мероприятие, нарушающее её, вредит использованию удобрений. Лучшее удобрение при неправильной обработке почвы теряет половину своей ценности.

Я часто причину жалоб на недостаточность удобрений находил в неправильности обработки почвы. Без овладения правильными способами обработки почвы биодинамический фермер невозможен. Он только взвалит на биодинамический метод свои собственные ошибки. Часто причины неправильной обработки найти нелегко.

Важнейшим, вообще общеизвестным, но зачастую упускаемым из виду является осторожность при распахивании и бороновании сырых почв; иначе это приводит к нарушению комковатости, замазыванию и закрытию поверхности почвы.

Выбор нужного момента для вспашки почвы, с учётом состояния влажности — это, быть может, величайшее искусство фермера, которое, к сожалению, всё более и более приходит в упадок. Только многолетний опыт дает возможность правильно судить об этом.

Постоянная смена персонала, производящего вспашку, поскольку он не знает почвы и её сезонных свойств, а так же чередования сухих и влажных лет, это самое скверное, что может произойти в сельском хозяйстве. И самому опытному фермеру за новое приходится платить горьким опытом.

Если почва суха, то чтобы сохранить капиллярность, своевременным вальцеванием противодействуют образованию поверхностной корки. Оживлённая органическими процессами почва сама по себе склонна к образованию комковатой структуры. Кто в нужный момент поддерживает это посредством правильной обработки, тот также является другом биологически-динамического способа производства для улучшения почвы.

Это часто означает, что лучше осмотрительно и мужественно подождать пару дней, чем обрабатывать сырую почву. Этой осмотрительности учит нас биологическое состояние. Часто в обход всякого плана стараются быстрее провальцевать, прежде, чем почва высохнет и закроется.

Все уловки опытного крестьянина направлены на то, чтобы воспрепятствовать образованию на поверхности корки. Как раз «медлительный» прежний крестьянин знал, что правильно, в подходящий момент сделанная работа, приносит прибыль. Все другие мероприятия: вспашка, удобрение — это только подготовка.

Приспособление к соответствующему состоянию почвы и погоды определяет урожай. Если бы наши молодые земледельцы более практически следовали этому правилу, то целый ряд посредственных предприятий превратился бы в первоклассные. В сельскохозяйственных школах можно было бы продемонстрировать хорошую и плохую вспашку на соседних опытных участках, так, чтобы ученик воочию видел разницу результатов.

Так, часто можно видеть (тем более, чем менее сохранились старые, учитывающие свойства почвы методы обработки, поэтому это характерно для новых, молодых областей, лишенных традиций), как бесчисленные плодородные земли теряются из-за недостатка знания и внимательности.

Этому мы обязаны ужасной проблемой эрозии в половине тропических и субтропических областей.

Мы должны различать между улучшающей гумус последовательностью культур и пожирающей гумус последовательностью культур. Последовательность культур с преобладанием зерновых пожирает гумус, бобовые улучшают почву, возвращают ей азот.

С другой стороны, они работают над выветриванием почвы и открывают таким образом новые резервы. Весьма поучительно изучать отношение открывающей почву деятельности различных культурных растений.

В справочнике почвоведения (Е. Blank, «Biologische Verwitterung durch lebende Organismen») приведены различные цифры. Из них следует, что из одной и той же почвы различные растения могут потреблять различное количество минеральных веществ.

Количества минеральных веществ, потребляемые растениями из раствора минеральных веществ: (в г)

из пёстрого песчаника из базальта

3 растения люпина 0.60 0.75

3 растения гороха 0.48 0.71

20 растений торицы 0.26 0.36

8 растений пшеницы 0.027 0.19

8 растений ржи 0.033 0.13

 

Таким образом, бобовые в 7—60 раз сильнее открывают почву, чем злаковые. Это действие в сочетании с последовательностью культур и способом обработки почвы, а также обогащением азотом указывает на улучшающие свойства бобовых, которые обязательно должны хоть раз в определённый период присутствовать в любой последовательности культур.

Только так можно использовать существенную часть природных резервов для удобрения и оживления почвы. Вместе с обработкой удобрением и компостом это один из важнейших пунктов биологически-динамического метода ведения хозяйства.

Слишком частое возделывание бобовых приведёт к так называемой бобовой усталости. Бобовые — горох, фасоль, клевер, люпин, люцерна и т.д.— являются целебным фактором в здоровой последовательности культур.

Но равномерность и равновесие должны соблюдаться также и здесь.

В заключение ещё пару строк о проблеме искусственного орошения. Оно делает фермера и садовода во многом независимыми от погодных условий и поэтому оказывает ему помощь и является соблазном. В парниках мы проводим опыты, и выяснилось, что подземное обводнение создаёт более рыхлую структуру почвы, чем поверхностный полив и обрызгивание.

Последствия самотёчного полива и крупнокапельного опрыскивания такие же, что и каждого проливного дождя: а именно, поверхность отвердевает, покрывается коркой и через некоторое время препятствует прохождению воды и проветриванию почвы. Вследствие этого страдает комковатость и гумусовая структура почвы.

Это целиком уничтожает положительные стороны искусственного орошения. При всех обстоятельствах твёрдая корка, получающаяся в результате полива, должна быть устранена посредством обработки почвы. Если полив ведётся умеренно, против этого нечего возразить; чрезмерное обводнение ведёт к закрытию почвы и расточительству воды.

Вследствие вреда от закрытия почвы и прекращения образования гумуса первоначальное повышение урожайности впоследствии снова начинает спадать. Таким образом, достигается цель, противоположная намеченной, в жарком климате и при прямом солнечном облучении это может явиться причиной холодного шока у растений.

Также в сухих областях при поливе происходят сильные потери вследствие испарения. Тогда следует предпочесть подземный полив. Качество воды и её химический состав играют большую роль, чем обычно думают. Содержание щелочных солей, щелочных земель, а также содержание соли (NaCI) ведут к обогащению ими и может возникнуть вредная щелочная или солевая корка.

Date: 2016-06-09; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию