Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строений, сооружений и их элементов





 

1. Эксплуатация зданий и сооружений, их ремонт производится в соответствии с установленными Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170.

 

2. Собственники зданий, сооружений обязаны обеспечить надлежащее их содержание, в том числе по своевременному производству работ по ремонту и покраске зданий, сооружений, их фасадов, а также поддерживать в чистоте и исправном состоянии расположенные на фасадах памятные доски, указатели улиц (переулков, площадей и пр.), номерные знаки.

 

3. К зданиям и сооружениям, фасады которых определяют архитектурный облик застройки, относятся все расположенные на территории городского поселения (эксплуатируемые, строящиеся, реконструируемые или капитально ремонтируемые):

- здания административного и общественно-культурного назначения;

- жилые здания;

- здания и сооружения производственного и иного назначения;

- постройки облегченного типа (торговые павильоны, киоски, гаражи и прочие аналогичные объекты);

- ограды и другие стационарные архитектурные формы, размещенные на прилегающих к зданиям земельных участках.

 

4. В состав элементов фасадов зданий, подлежащих содержанию, входят:

- приямки, входы в подвальные помещения и мусорокамеры;

- входные узлы (ступени, площадки, перила, козырьки над входом, ограждения, стены, двери и др.);

- цоколь и отмостка;

- плоскости стен;

- выступающие элементы фасадов (балконы, лоджии, эркеры, карнизы и др.);

- кровли, включая вентиляционные и дымовые трубы, ограждающие решетки, выходы на кровлю и т.д.;

- архитектурные детали и облицовка;

- водосточные трубы, включая отметы и воронки;

- ограждения балконов, лоджий;

- парапетные и оконные ограждения, решетки;

- металлическая отделка окон, балконов, поясков, выступов цоколя, свесов и т.п.;

- навесные металлические конструкции (флагодержатели, анкеры, пожарные лестницы, вентиляционное оборудование и т.п.);

- горизонтальные и вертикальные швы между панелями и блоками (фасады крупнопанельных и крупноблочных зданий);

- стекла, рамы, балконные двери;

- стационарные ограждения, прилегающие к зданиям.

Особое внимание уделяется состоянию креплений архитектурных деталей и облицовки, устойчивости парапетных и балконных ограждений, состоянию цоколя, стен, особенно в местах расположения водосточных труб, около балконов и в других местах, подверженных обильному воздействию ливневых, талых и дождевых вод, а также вокруг креплений к стенам металлических конструкций (флагодержателей, анкеров, пожарных лестниц и др.).

 

5. При содержании фасадов зданий и сооружений не допускается:

- повреждение (загрязнение) поверхности стен фасадов зданий и сооружений: подтеки, шелушение окраски, наличие трещин, отслоившейся штукатурки, облицовки, повреждение кирпичной кладки, отслоение защитного слоя железобетонных конструкций и т.п.;

- повреждение (отсутствие) архитектурных и художественно-скульптурных деталей зданий и сооружений: колонн, пилястр, капителей, фризов, тяг, барельефов, лепных украшений, орнаментов, мозаик, художественных росписей и т.п.;

- нарушение герметизации межпанельных стыков;

- повреждение (отслоение, загрязнение) штукатурки, облицовки, окрасочного слоя цокольной части фасадов, зданий или сооружений, в том числе неисправность конструкции оконных, входных приямков;

- повреждение (загрязнение) выступающих элементов фасадов зданий и сооружений: балконов, лоджий, эркеров, тамбуров, карнизов, козырьков и т.п.;

- разрушение (отсутствие, загрязнение) ограждений балконов, лоджий, парапетов и т.п.;

- изменение балконов и лоджий, загромождение их разными предметами домашнего обихода;

- изменение фасадов зданий, связанных с ликвидацией или изменением отдельных деталей, а также устройство новых и реконструкцию существующих оконных и дверных проемов, выходящих на главный фасад, без согласования с администрацией городского поселения;

- самовольное нанесение надписей и графических изображений.

 

6. Выявленные при эксплуатации нарушения должны быть устранены в соответствии с нормами и правилами технической эксплуатации.

 

7. Для устранения угрозы возможного обрушения выступающих конструкций фасадов должны немедленно выполняться охранно-предупредительные мероприятия (установка ограждений, сеток, демонтаж разрушающейся части элемента и т.д.).

Ремонт аварийного состояния фасадов должен выполняться незамедлительно по выявлении этого состояния.

 

8. Фасады, ограждения, входные двери, экраны балконов и лоджий, водосточные трубы зданий должны быть отремонтированы и покрашены, а стекла витрин, окон торговых, административных, производственных зданий, подъездов в жилых домах должны быть вымыты, а разбитые и треснутые – заменены.

 

9. На всех жилых, административных, производственных и общественных зданиях в соответствии с установленным порядком нумерации домов в городском поселении должны быть вывешены указатели и номера домов, они должны содержаться в чистоте и исправном состоянии.

 

V. Ограждения

 

1. В целях благоустройства на территории поселения предусматривается применение различных видов ограждений, которые различаются: по назначению (декоративные, защитные, их сочетание), высоте (низкие - 0,3 - 1,0 м, средние - 1,1 - 1,7 м, высокие - 1,8 - 3,0 м), виду материала (металлические, железобетонные и др.), степени проницаемости для света (прозрачные, глухие), степени стационарности (постоянные, временные, передвижные).

 

2. Установку ограждений следует производить в зависимости от их местоположения и назначения согласно ГОСТам, каталогам сертифицированных изделий, проектам индивидуального проектирования. На территориях общего пользования, жилого фонда, рекреационного назначения запрещается устанавливать глухие и железобетонные ограждения. Необходимо применение декоративных металлических ограждений.

 

3. Следует предусматривать размещение защитных металлических ограждений высотой не менее 0,5 м в местах примыкания газонов к проездам, стоянкам автотранспорта, в местах возможного наезда автомобилей на газон и вытаптывания троп через газон. Ограждения следует размещать на территории газона с отступом от границы примыкания порядка 0,2 - 0,3 м.

 

4. В случае произрастания деревьев в зонах интенсивного пешеходного движения или в зонах производства строительных и реконструктивных работ, при отсутствии иных видов защиты, следует предусматривать защитные приствольные ограждения высотой 0,9 м и более, диаметром 0,8 м и более в зависимости от возраста, породы дерева и прочих характеристик.

 

 

V. Установка и содержание малых архитектурных форм

 

1. К малым архитектурным формам (МАФ) относятся: элементы монументально-декоративного оформления, устройства для оформления мобильного и вертикального озеленения, водные устройства, городская мебель, коммунально-бытовое и техническое оборудование на территории муниципального образования. При проектировании и выборе малых архитектурных форм рекомендуется пользоваться каталогами сертифицированных изделий. Для зон исторической застройки, многофункциональных центров и зон малые архитектурные формы рекомендуется проектировать на основании индивидуальных проектных разработок.

 

2. Для оформления мобильного и вертикального озеленения рекомендуется применять следующие виды устройств: трельяжи, шпалеры, перголы, цветочницы, вазоны.

 

3. К водным устройствам относятся фонтаны, питьевые фонтанчики, бюветы, родники, декоративные водоемы. Следует учитывать, что родники на территории муниципального образования должны соответствовать качеству воды согласно требованиям СанПиНов и иметь положительное заключение органов санитарно-эпидемиологического надзора, на особо охраняемых территориях природного комплекса для обустройства родника, кроме вышеуказанного заключения, требуется разрешение уполномоченных органов природопользования и охраны окружающей среды.

 

4. К мебели муниципального образования относятся: различные виды скамей отдыха, размещаемые на территории общественных пространств, рекреаций и дворов; скамей и столов - на площадках для настольных игр, летних кафе. Установку скамей рекомендуется предусматривать на твердые виды покрытия или фундамент. В зонах отдыха, лесопарках, детских площадках может допускаться установка скамей на мягкие виды покрытия. При наличии фундамента его части рекомендуется выполнять не выступающими над поверхностью земли. Высоту скамьи для отдыха взрослого человека от уровня покрытия до плоскости сидения рекомендуется принимать в пределах 420-480 мм. Поверхности скамьи для отдыха рекомендуется выполнять из дерева, с различными видами водоустойчивой обработки (предпочтительно - пропиткой).

 

5. Уличное коммунально-бытовое оборудование обычно представлено различными видами мусоросборников - контейнеров и урн. Основными требованиями при выборе того или иного вида коммунально-бытового оборудования могут являться: экологичность, безопасность (отсутствие острых углов), удобство в пользовании, легкость очистки, привлекательный внешний вид. Для сбора бытового мусора на улицах, площадях, объектах рекреации рекомендуется применять малогабаритные (малые) контейнеры (менее 0,5 куб.м) и (или) урны, устанавливая их у входов: в объекты торговли и общественного питания, другие учреждения общественного назначения. Интервал при расстановке малых контейнеров и урн (без учета обязательной расстановки у вышеперечисленных объектов) может составлять: на основных пешеходных коммуникациях - не более 60 м, других территорий муниципального образования - не более 100 м. На территории объектов рекреации расстановку малых контейнеров и урн следует предусматривать у скамей, некапитальных нестационарных сооружений и уличного технического оборудования, ориентированных на продажу продуктов питания. Кроме того, урны следует устанавливать на остановках общественного транспорта. Во всех случаях следует предусматривать расстановку, не мешающую передвижению пешеходов, проезду инвалидных и детских колясок.

 

6. К уличному техническому оборудованию относятся: укрытия таксофонов, почтовые ящики, автоматы по продаже воды и др., торговые палатки, элементы инженерного оборудования (подъемные площадки для инвалидных колясок, смотровые люки, решетки дождеприемных колодцев, вентиляционные шахты подземных коммуникаций, шкафы телефонной связи и т.п.).

 

7. Устанавливаемые малые архитектурные формы могут быть стационарными, при этом конструктивные решения малых архитектурных форм должны обеспечивать их устойчивость, безопасность пользования. При изготовлении малых архитектурных форм должны использоваться традиционные материалы: дерево, естественный камень, кирпич, металл. На территории особо охраняемых природных территорий возможно выполнять скамьи и столы из древесных пней-срубов, бревен и плах, не имеющих сколов и острых углов.

 

8. Количество размещаемых малых архитектурных форм рекомендуется устанавливать, в зависимости от функционального назначения территории и количества посетителей на этой территории.

 

 

9. Установка малых архитектурных форм при новом строительстве (в границах застраиваемого участка) осуществляется заказчиком в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией.

 

10. Ответственность за содержание и ремонт малых архитектурных форм, уборку и санитарное содержание собственной и прилегающей территорий несут их собственники (владельцы). Уборка территорий производится ежедневно, обкос травы - не менее трех раз за сезон.

 

11. Должностные лица организаций, предприятий, учреждений, а также юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) малых архитектурных форм, обязаны по мотивированному требованию администрации городского поселения за счет собственных средств осуществлять их ремонт, окраску.

 

 

VI. Содержание транспортных средств

 

1. Владельцы транспортных средств, при возникновении в пути неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация транспортных средств, должны устранить их, а если это невозможно, то они могут следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

 

2. Юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели, а также должностные лица организаций, осуществляющие работы по погрузке и перевозке грузов, обязаны обеспечивать очистку транспортных средств, не допуская выноса грунта, грязи, мусора на дороги, дворовые территории и прочие территории Панковского городского поселения. В случае выноса с территории объектов грунта, грязи, мусора немедленно производить их уборку своими силами и средствами.

 

3. При перевозке отходов, мусора, сыпучих и пылящих грузов, которые могут загрязнять улицы, необходимо использовать специально оборудованный транспорт. Погрузка должна осуществляться таким образом, чтобы исключить высыпание груза из кузова при его транспортировке. Сыпучие и пылящие грузы при перевозке должны быть тщательно укрыты тентом. Ответственность за соблюдение правил погрузки (выгрузки) и транспортировки указанных грузов возлагается на владельцев транспортных средств.

 

4. Мойка автотранспортных средств осуществляется только в специально оборудованных для этой цели помещениях (сооружениях).

 

5. Юридические, физические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку пассажиров городским пассажирским транспортом (в том числе маршрутными и легковыми такси), обеспечивают:

соблюдение чистоты и порядка (включая ежедневную уборку) на территориях конечных остановочных пунктов, площадок отстоя и разворотных площадок городского пассажирского транспорта, а также на прилегающих к ним территориях в соответствии с настоящими Правилами;

установку, содержание в чистоте и исправном состоянии информационных знаков остановок городского пассажирского транспорта.

 

6. Ответственность за нарушение благоустройства, загрязнение территорий и выполнение настоящих Правил несут юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели, а также должностные лица организаций, предприятий или учреждений (в том числе автотранспортных), водители транспортных средств и механизмов.

 

7. Запрещается:

7.1. Осуществлять заправку топливом, техническое обслуживание, ремонт и мойку транспортных средств, слив бензина и масел - у водоразборных колонок, на берегах рек и водоемов, в местах массового отдыха населения, зеленых зонах, во дворах, у подъездов жилых домов;

7.2. Осуществлять движение по автомобильным дорогам поселения, дворовым территориям и другим территориям с асфальтобетонным покрытием машин и механизмов на гусеничном ходу;

7.3. Стоянка транспортных средств ближе 5 метров от внешней стены многоквартирного дома;

7.4. Остановка и стоянка транспортных средств на местных проездах, территориях многоквартирных домов, улицах, дворовых и других территориях, если это затрудняет подъезд специального автотранспорта (скорая помощь, пожарные, милиция, аварийные службы, уборочная спецтехника и пр.) и мусоровозов к контейнерам, контейнерным площадкам для сбора твердых бытовых и других отходов, крупногабаритного мусора;

7.5. Стоянка транспортных средств на территориях многоквартирных домов, дворовых и иных территориях, улицах, по краю проезжей части улиц и дорог (обочинах дорог), если это затрудняет или мешает механизированной уборке территорий;

7.6. Движение, стоянка и хранение автотранспортных средств на территориях с травяным и земляным покрытием;

7.7. Установка ограждения на проезжей части дороги, местном проезде, тротуаре, на дворовых территориях в целях резервирования места для остановки, стоянки транспортного средства, закрытия или сужения проезжей части дороги;

7.8. Оставлять на месте поломки транспортные средства, не принимать мер по их эвакуации в течение суток с улиц поселения, дорог, территорий многоквартирных домов, дворовых и иных территорий;

 

VII. Содержание технических средств организации

Дорожного движения

 

1. Технические средства организации дорожного движения (дорожные знаки и указатели, дорожная разметка, светофоры, дорожные ограждения, сигнальные столбики и т.п.) регламентируют движение автотранспорта в границах Панковского городского поселения.

 

2. Технические средства организации дорожного движения устанавливаются, демонтируются и содержатся специализированными организациями на основании утвержденных дислокаций и выдаваемых технических заданий. Самовольные установка и демонтаж технических средств организации дорожного движения запрещены.

 

3. Поверхность дорожных знаков должна быть чистой, без повреждений, затрудняющих восприятие знака.

 

4. Временно установленные знаки должны быть сняты после устранения причин, вызвавших необходимость их установки.

 

5. Дорожная разметка в процессе эксплуатации должна быть хорошо различима в любое время суток при условии отсутствия снега на покрытии и достаточной освещенности участка дороги.

Дорожная разметка должна быть восстановлена, если ее износ (для продольной разметки измеряется на участке протяженностью 50 метров) составляет:

более 50 процентов площади - в случае выполнения краской;

более 25 процентов - в случае выполнения термопластическими массами.

 

6. Светофоры и элементы их крепления не должны иметь видимых повреждений. Рассеиватель светофора не должен иметь трещин и сколов. Символы, наносимые на рассеиватель, должны распознаваться с расстояния не менее 50 метров. Отражатель не должен иметь разрушений и коррозии, вызывающих появление зон пониженной яркости, различимых с расстояния 50 метров.

Замена вышедшего из строя источника света осуществляется в течение суток с момента обнаружения неисправности, а поврежденной электромонтажной схемы в корпусе светофора или электрического кабеля - в течение трех суток.

 

7. Сигнальные столбики и маяки не должны иметь видимых разрушений и деформаций, должны быть отчетливо видны в светлое время суток с расстояния не менее 100 метров.

Замена поврежденных сигнальных столбиков производится в течение пяти суток с момента обнаружения повреждения.

 

8. Ответственность за содержание и техническое состояние средств организации дорожного движения несут их собственники, владельцы и балансодержатели.

 

9. Запрещается:

- снимать, повреждать и ухудшать видимость технических средств организации дорожного движения при изготовлении и установке элементов праздничного оформления;

- самовольно устанавливать шлагбаумы, ограждения, светофоры, дорожные знаки.

 

Date: 2016-06-09; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию