Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности прокурора по обеспечению законности при разрешении жалоб, поступивших на приговор, решения, определения, постановления суда





 

Постановление судьи по жалобе об освобождении задержанного или лица, содержащегося под стражей, домашним арестом, вступает в законную силу по истечении 24 часов с момента вынесения. В течение этого срока прокурор может опротестовать его. Принесение протеста приостанавливают исполнение постановления судьи.

На постановление судьи об оставлении жалобы без удовлетворения может быть в течение 24 часов подана жалоба в вышестоящий суд лицом, обжаловавшим задержание, заключение под стражу, домашний арест или продление срока содержания под стражей, домашнего ареста. В случае удовлетворения жалобы вышестоящий суд обязан применить в отношении лица, освобождаемого из-под стражи или домашнего ареста, другую меру пресечения.

Протесты и жалобы на постановление судьи суда первой инстанции подаются через судью, вынесшего постановление.

Производство суда первой инстанции по проверке законности задержания, заключения под стражу, домашнего ареста или продления срока содержания под стражей, домашнего ареста подлежит направлению вместе с протестом либо жалобой в вышестоящий суд в течение 24 часов.

Протесты и жалобы на постановление судьи рассматриваются вышестоящим судом в течение 3 суток со дня их поступления с обязательным участием прокурора.

Решение вышестоящего суда по протесту либо жалобе вступает в законную силу немедленно, является окончательным, дальнейшему обжалованию не подлежит, но может быть опротестовано в порядке надзора уполномоченными на то лицами.

Жалобы (протесты) на приговор, определение, постановление суда первой инстанции подаются в соответствии с правилами главы 39 настоящего Кодекса. Жалобы (протесты), ходатайства о пересмотре приговоров, определений (постановлений), вступивших в законную силу, подаются в соответствии с правилами главы 42 настоящего Кодекса.

В органы прокуратуры поступают жалобы на приговоры, решения, определения, постановления судов после вступления их в законную силу, то есть когда соответствующий судебный акт может быть отменён или изменён в порядке надзора. (как осужденным, так и другими лицами) Если, ознакомившись с жалобой и материалами, имеющимися в надзорном производстве, прокурор придёт к выводу, что все доводы заявителя полностью опровергаются убедительными и вескими данными, он может принять решение по жалобе, не истребуя дела. Если же в жалобе приводятся какие-либо новые существенные доводы, которые при рассмотрении дела и при ранее проводившейся проверке не были учтены, и в материалах надзорного производства на них ответа нет,

прокурор обязан вновь проверить дело с учётом этих доводов. Вопрос об истребовании дела в связи с поступившей жалобой разрешается прокурором. Прокурор обязан проверить всё дело в полном объёме и не вправе пройти мимо нарушений, допущенных судом при рассмотрении дела, хотя бы в жалобе о них не упоминалось.

Если по истребованному в связи с жалобой делу внесено представление об опротестовании приговора вышестоящему прокурору или принесён протест, то уведомлять подателя жалобы о результатах её рассмотрения следует после того, как представление или протест получат окончательное разрешение. Во всех случаях оставления жалобы без удовлетворения прокурор сообщает об этом её подателю письменно, указывая мотивы отказа со ссылкой на законодательство и на материалы дела, с учётом которых доводы, приведённые в жалобе, признаны неосновательными и жалоба оставлена без удовлетворения.

Рассмотрение жалоб на решение и постановления по гражданским судебным делам, истребование дел и проверка законности решений и постановлений производится на тех же основаниях и началах, что и по уголовным делам.

При проверке поступивших жалоб прокуроры вызывают их подателей, а также тех или иных лиц из числа других участников дела для получения от них сведений и пояснений по отдельным указываемым в жалобе фактам. Если для проверки жалобы вызывается одна сторона по данному делу, то необходимо вызвать и другую сторону. Это поможет прокурору прийти к объективным выводам: прежде всего об истребовании дела для проверки законности при разрешении. Приглашение лица, подавшего жалобу в прокуратуру, необходимо в тех случаях, когда жалоба вызвана очевидным заблуждением указанного лица, а также когда по содержанию жалобы требуется только дача разъяснений. При отказе в удовлетворении жалобы документы, приложенные к ней или полученные от её подателя дополнительно, возвращаются одновременно с уведомлением об отказе. Документы не возвращаются лишь в том случае, если их необходимо приобщить к протесту или представлению.

Прокуроры и их заместители, которым предоставлено право принесения протеста в порядке надзора по гражданским делам и по делам об административных правонарушениях, истребовав дело, могут приостановить исполнение соответствующего решения, определения, постановления суда до окончания производства в порядке надзора.

 

 

Date: 2016-06-09; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию