Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение в органах прокуратуры предложений, жалоб и заявлений граждан (общая характеристика)





З-ом об обращениях граждан установлен порядок обращения граждан с предложениями, заявлениями и жалобами к д.л. государственных органов, органов общественных объединений, учреждений и организаций и предприятий независимо от формы собственности, а также порядок рассмотрения предложений, заявлений и жалоб. Обращения могут быть индивидуальными и коллективными, устными или письменными. К обращениям граждан относятся предложения, заявления и жалобы.

Предложение – обращение граждан, направленное на совершенствование нормативного регулирования общественных отношений путем принятия новых актов законодательства или внесения изменений в действующие акты законодательства, улучшение деятельности учреждений, организаций, органов и предприятий.

Заявление – обращение граждан, направленное на устранение конкретных правонарушений или реализацию прав и законных интересов граждан.

Жалоба – обращение граждан, содержащее требование восстановления их прав и законных интересов, нарушенных действиями или бездействием д.л. соответствующих органов, учреждений, организаций и предприятий.

Согласно ст.14 закона О прокуратуре в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями рассматриваются обращения граждан, в том числе и.п. и организаций, содержащие сведения о нарушении законодательства в порядке и сроки, установленные законодательными актами. Прокурор принимает меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан, в том числе и.п. и организаций, привлечению нарушителей к установленной законодательными актами ответственности.

Прокурор ведет личный прием граждан, осуществляет надзор за исполнением требований законодательства, регулирующего порядок рассмотрения д.л. обращений граждан и организаций. Генеральный прокурор и подчиненные ему прокуроры при рассмотрении заявлений, жалоб и других обращений осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением законодательства всеми государственными органами, местными представительными и исполнительными органами, организациями, д.л. Прокуроры в установленном законом порядке принимают меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан и юр.лиц, привлечению виновных в этих нарушениях к установленной законом ответственности.

Предметом прокурорского надзора в этой области является:

1)надзор за соблюдением прав и свобод граждан, гарантированной конституцией в данной сфере

2)обеспечение надлежащего, в соответствии с законом справедливого обоснованного рассмотрения заявлений и жалоб во всех государственных, местных органах власти и управления, общественных организациях, коммерческих учреждениях, на предприятиях независимо от форм собственности

3)обеспечение неукоснительного соблюдения порядка и сроков рассмотрения жалоб и заявлений

4)организация надлежащего рассмотрения и разрешения жалоб и заявлений граждан, поступивших в органы прокуратуры

Задачи прокурорского надзора. Надзор за законностью рассмотрения и разрешения жалоб и заявлений, поступающих в поднадзорные прокуратуре государственные, общественные и иные организации, предприятия и учреждения, при этом важно осуществление надзора как за соблюдением закона в деле движения и разрешения жалоб, так и установление, по каким вопросам подаются жалобы, в связи с чем, какие и как допускаются нарушения законности. Здесь сочетаются надзор за законностью актов и действий, осуществление и принятие которых вызывают жалобы и надзор за законностью, обоснованностью и своевременностью рассмотрения жалоб, аргументированностью ответов и решений.

Date: 2016-06-09; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию