Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы измерения артериального давления крови и их использование при проведении функциональных проб (ортостатическая проба, тест с физической нагрузкой)





32 Вопрос

Ортопроба, Принцип метода:

Пассивная ортостатическая (вертикальная) проба позволяет выявить нарушения вегетативной нервной регуляции работы сердца, а именно барорецепторного контроля артериального давления (АД), приводящие к головокружениям и обморочным состояниям и иным проявлениям вегетативной дисфункции.

Описание метода: При проведении пассивной ортостатической пробы сначала измеряют исходный уровень АД и частоту сердечных сокращений (ЧСС) в положении больного лежа на спине (около 10 минут), после чего ортостатический стол резко переводят в полувертикальное положение, проводя повторные измерения АД и ЧСС. Рассчитывается степень отклонения АД и ЧСС от исходных показателей в (%).

Нормальная реакция: увеличение ЧСС (до 30% от фона) при незначительном снижении систолического АД (не более 2-3% от исходного).

Снижение АД более 10-15% от исходного: Нарушение вегетативной регуляции по ваготоническому типу.

Используются, в основном, для выявления и уточнения патогенеза ортостатических расстройств кровообращения, которые могут возникать при вертикальном положении тела вследствие снижения венозного возврата крови к сердцу из-за частичной ее задержки (под действием силы тяжести) в венах нижних конечностей и брюшной полости, что ведет к снижению сердечного выброса и уменьшению кровоснабжения тканей и органов, включая головной мозг.

Физическая нагрузка:

При физ. нагрузке расширяются сосуды мышц. Соотв., для поддержания уровня среднего артериального давления, повышается сердечный выброс (часто превентивно - опережающая регуляция).

P (давление) = Q (сердечный выброс) / R (общее периферическое сосудистое сопротивление)

Опережающая регуляция включается при действии условных раздражителей (например спортсмен на старте), действии болевых раздражителей, эмоциональном напряжении.

 

 

  1. Функции эритроцитов. Факторы, влияющие на эритропоэз, роль гипоксии как стимулятора эритропоэза. Возможные причины гемолиза эритроцитов и его последствия для организма. Клиническое значение показателей СОЭ, факторы, влияющие на СОЭ. 68

68 Вопрос

Эритроциты выполняют в организме следующие функции:

1) основной функцией является дыхательная — перенос кис­лорода от альвеол легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким;

2) регуляция рН крови благодаря одной из мощнейших бу­ферных систем крови — гемоглобиновой;

3) питательная — перенос на своей поверхности аминокислот от органов пищеварения к клеткам организма;

4) защитная — адсорбция на своей поверхности токсических веществ;

5) участие в процессе свертывания крови за счет содержания факторов свертывающей и противосвертывающей систем крови;

6) эритроциты являются носителями разнообразных фермен­тов (холинэстераза, угольная ангидраза, фосфатаза) и витаминов (В,, В2, В6, аскорбиновая кислота);

7) эритроциты несут в себе групповые признаки крови.

Образование эритроцитов (эритропоэз) происходит в красном костном мозге из коммитированных стволовых клеток при обязательном присутствии витамина Bi2, железа и фолиевой кислоты. Витамин В,2 поступает с пищей и в тощей кишке соединяется с гастромукопротеидом. После всасывания в кровь этот комплекс поступает в печень, а затем в костный мозг, где стимулирует размножение стволовых клеток и созревание их до нормальных эритроцитов.

Железо, необходимое для построения гемоглобина, составляет около 60 % всего содержащегося в организме железа (3—4 г у здорового человека). Утилизация его и кинетика в организме достаточно сложны. С пищей, как правило, поступает трехвалентное железо (Fe3+). Под влиянием аскорбиновой кислоты в кислой среде желудка оно превращается в двухвалентное (Fe2+). Основная часть ионизированного железа всасывается клетками слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и соединяется в крови с белком трансферрином (pi-глобулиновая фракция крови). Последний депонируется в печени, селезенке, кишечнике и поступает по мере необходимости в костный мозг. Трансферрин имеет сродство к эритроидным эле-ментам костного мозга: железо отщепляется и включается в построение гемоглобина.

Важнейшей и уникальной особенностью обмена железа является его реутилизация — повторное многократное использование в процессах циклического характера. После отщепления железа от трансферрина (феррити- на) остается белок Pi-глобулин (апоферритин), который может вновь присоединять железо и превращаться в ферритин. Около 40 % освободившегося при разрушении гемоглобина железа появляется в новых эритроцитах в течение 12—14 сут. Остальная его часть существует в форме ферритина и гемосидерина (депо железа в печени, селезенке, костном мозге, слизистой оболочке кишечника) и включается в обмен повторно, но более медленно (на протяжении 140 сут). Каждые сутки для обеспечения эритропоэза из плазмы в костный мозг поступает до 25 мг железа.

При дефиците железа нарушается эритропоэз. Недостаток железа может наступить при дисбалансе между поступлением и выведением его из организма. Дефицит поступления железа связан либо с недостаточным содержанием его в пище, либо с нарушением всасывания; может возникнуть также при повышенных затратах его при беременности, интенсивном росте, занятиях спортом. Избыточное выведение железа наблюдается при хронических кровопотерях.

Фолиевая кислота необходима для нормального созревания эритроцитов и перехода их в кровь. Недостаток фолиевой кислоты встречается редко, так как, помимо алиментарного поступления (с пищей), она синтезируется микробной флорой толстой кишки. Авитаминоз может возникнуть при избыточном приеме лекарств, подавляющих рост этих бактерий в кишечнике.

Скорость образования эритроцитов, если нет дефицита железа, увеличивается после кровопускания. Умеренное однократное кровопускание увеличивает в 2—3 раза (по сравнению с нормой) образование эритроцитов.

При гипоксии в почках начинается выработка интерлийкина III и эритропоэтина. Таким образом гипоксия стимулирует эритропоэз, особенно при высотной болезни.

Гемолиз

Процесс разрушения оболочки эритроцитов и выход гемоглобина в плазму крови называется гемолизом. При этом плазма окрашивается в красный цвет и становится прозрачной — «лаковая кровь». Различают несколько видов гемолиза.

Осмотический гемолиз может возникнуть в гипотонической среде. Концентрация раствора NaCl, при которой начинается гемолиз, носит название осмотической резистентности эритроцитов. Для здоровых людей границы минимальной и максимальной стойкости эритроцитов находятся в пределах от 0,4 до 0,34%.

Химический гемолиз может быть вызван хлороформом, эфиром, разрушающими белково-липидную оболочку эритроцитов.

Биологический гемолиз встречается при действии ядов змей, насекомых, микроорганизмов, при переливании несовместимой крови под влиянием иммунных гемолизинов.

Температурный гемолиз возникает при замораживании и размораживании крови в результате разрушения оболочки эритроцитов кристалликами льда.

Механический гемолиз происходит при сильных механических воздействиях на кровь, например встряхивании ампулы с кровью.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)

Скорость оседания эритроцитов у здоровых мужчин составляет 2—10 мм в час, у женщин — 2—15 мм в час. СОЭ зависит от многих факторов: количества, объема, формы и величины заряда эритроцитов, их способности к агрегации, белкового состава плазмы. В большей степени СОЭ зависит от свойств плазмы, чем эритроцитов. СОЭ увеличивается при беременности, стрессе, воспалительных, инфекционных и онкологических заболеваниях, при уменьшении числа эритроцитов, при увеличении содержания фибриногена. СОЭ снижается при увеличении количества альбуминов. Многие стероидные гормоны (эстрогены, глюкокортикоиды), а также лекарственные вещества (салицилаты) вызывают повышение СОЭ.

Date: 2016-06-09; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию