Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условнорефлекторной деятельности





Условнорефлекторная и временная связь в головном мозге, так же как и приобретаемые в индивидуальной жизни программы поведения, до­вольно динамичны. Они становятся прочными при длительных однотип­ных способах удовлетворения соответствующих потребностей организма в стабильных условиях внешней среды. В то же время при специальных воздействиях они нарушаются, исчезают ранее выработанные условные рефлексы.

Процессы разрушения временных связей происходят в результате тор­можения условнорефлекторной деятельности. Торможение условнорефлек­торной деятельности подробно изучено в школе И.П. Павлова. Выявлено несколько разновидностей торможения условных рефлексов.

ВНЕШНЕЕ (БЕЗУСЛОВНОЕ) ТОРМОЖЕНИЕ

Внешнее торможение наблюдается в случаях, когда на животное с ранее выработанным условным рефлексом неожиданно действует какой-то новый, довольно сильный внешний раздражитель. Внешнее торможение проявляется также в новой обстановке. В этом случае у животного возника­ет ориентировочно-исследовательская деятельность, которая и является причиной торможения ранее выработанного условного рефлекса. Внешнее торможение не требует обучения. При этом, как полагал И.П. Павлов, причина торможения находится вне рефлекторной дуги тормозимого условного рефлекса. Торможение в этом случае происходит в результате взаимодействия двух возбуждений. Возбуждение, обусловленное ориенти­ровочно-исследовательской реакцией, оказывается более сильным и вытор- маживает более слабое возбуждение, обусловленное действием на животное условного раздражителя. С системных позиций при этом более сильная функциональная система на уровне отдельных нейронов мозга вытормажи- вает более слабую.

ОХРАНИТЕЛЬНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ

К внешнему торможению по механизму близко охранительное тормо­жение. В этом случае под влиянием раздражителя чрезмерной силы, превы­шающей оптимум функциональной лабильности нервных клеток, клетки мозга приходят в состояние пессимума, которое защищает их от поврежда­ющего действия чрезвычайного раздражителя. Охранительное торможение часто является причиной ряда психических расстройств у человека и имеет важное клиническое значение. Оно проявляется при ступорозных состоя­ниях, шоке и сне.

ВНУТРЕННЕЕ (УСЛОВНОЕ) ТОРМОЖЕНИЕ

Внутреннее торможение, как полагал И.П. Павлов, возникает в самой дуге условного рефлекса. Внутреннее торможение требует специального обучения. Главным условием формирования внутреннего торможения яв­ляется отсутствие подкрепления условного сигнала. При этом у животных сначала, так же как и в случае внешнего торможения, в ответ на условный раздражитель развивается ориентировочно-исследовательская реакция, ко­торая в дальнейшем сменяется отрицательной эмоцией.Выработка внутреннего торможения на первых этапах довольно трудна. Однако выработанное, упроченное торможение условнорефлекторной дея­тельности осуществляется легко в связи с формированием нового акцепто­ра результата действия на неподкрепление. Различают несколько видов внутреннего торможения.

Угасательное торможение развивается в тех случаях, когда условный сигнал ранее выработанного условного рефлекса перестает подкрепляться. Например, пищевой условный раздражитель при его последовательных предъявлениях перестает подкрепляться пищей. В этом случае величина слюноотделения на каждый последующий условный сигнал постепенно уменьшается и в конце концов достигает нулевых значений. Однако, если при этом регистрировать дыхание, часто можно видеть его отчетливое из­менение. Изменение дыхания при угасании условного рефлекса свидетель­ствует о развитии у животного «трудного состояния» (П.К. Анохин) как внешнего проявления возникающей отрицательной эмоции.

Дифференцировочное торможение формируется в случае, когда один из условных раздражителей подкрепляется, а другой, близкий к нему по физи­ческим параметрам, не подкрепляется. Торможение проявляется в этом случае по отношению к неподкрепляемому воздействию и развивается в две фазы. Сначала возникает фаза генерализации, в которой животное отве­чает на оба условных — подкрепляемый и неподкрепляемый — раздражите­ля. Затем формируется стадия концентрации, когда на ранее подкрепляе­мый условный раздражитель животное отвечает условнорефлекторной ре­акцией, а на неподкрепляемый условный раздражитель условнорефлектор- ная реакция не проявляется.

Обучение человека правилам поведения тоже строится на выработке дифференцировочных торможений.

Запаздывательное торможение формируется в случаях, когда подкреп­ление отставлено от условного раздражителя, например, на 2—3 мин. При этом при пищевых запаздывательных условных рефлексах торможение про­является в течение всего времени действия условного сигнала. Пищевая ре­акция приурочена в этом случае только к подаче пищи. И.П. Павлов образ­но назвал такую реакцию у животных «деловой подход». Выработка запаз- дывательного торможения важна при воспитании детей.

Условный тормоз проявляется в тех случаях, когда условный раздра­житель подкрепляется, а сочетание его с другим условным раздражите­лем не подкрепляется. В этом случае второй условный раздражитель становится тормозом любой условнорефлекторной деятельности, к ка­кому бы ранее выработанному условному раздражителю он ни присо­единялся.

Механизм внутреннего торможения все еще остается неясным. И.П. Павлов считал, что внутреннее торможение развивается в корковых клетках представительства условных раздражителей. Однако опыты с регистрацией вегетативных компонентов условнорефлекторной деятельности (П.К. Ано­хин) свидетельствуют о том, что при торможении слюноотделения при пи­щевом условном рефлексе изменения сердцебиений и дыхания продолжают регистрироваться. Явление, названное шизокинезом, свидетельствует о том, что торможение не затрагивает структуру рефлекторной дуги условно­го раздражителя, а разыгрывается на эффекторных путях формирования ве­гетативных компонентов условного рефлекса.

 

 

Date: 2016-06-09; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию