Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет № 17





Охарактеризуйте структурно-функциональные особенности и важнейшие физиологические свойства симпатического отдела ВНС.

Вопрос

Центры симпатической нервной системы представлены ядрами, расположенными в боковых рогах серого вещества грудного и поясничного отделов спинного мозга (от I грудного до II-IV поясничных сегментов). Аксоны нейронов, составляющих эти ядра, выходят из спинного мозга в составе его передних корешков и в виде белых соединительных ветвей вступают в узлы пограничного симпатического ствола. Эти волокна называются преганглионарными. Здесь большинство волокон переключаются на эффекторный ганглионарный нейрон. Отростки ганглиозных клеток образуют постганглионарные волокна, которые по серой соединительной ветви вновь возвращаются в спинномозговой нерв и достигают иннервируемого органа. Часть преганглионарных волокон, выходящих из ядер спинного мозга, проходит через вертебральные ганглии, не прерываясь, и переключаются на эффекторные нейроны в превертебральных ганглиях. Превертебральные ганглии представлены чревным, верхним и нижним брыжеечными узлами. Два первых узла вместе с отходящими от них ветвями образуют солнечное сплетение. Преганглионарные волокна относятся к типу В (тонкие миелиновые), постганглионарные — к типу С (безмиелиновые). Окончания преганглионарных волокон вырабатывают ацетилхолин, постганглионарных — в основном норадреналин. Исключение составляют постганглионарные волокна, иннервирующие потовые железы, и симпатические нервы, расширяющие сосуды скелетных мышц, в окончаниях которых вырабатывается ацетилхолин, взаимодействующий с М-холинорецепторами. Эти волокна называются симпатическими холинергическими. Надпочечники иннервируются симпатическими нервами, которые не прерываются в ганглиях, т.е. преганглионарными волокнами, в окончаниях которых выделяется ацетилхолин, взаимодействующий с Н-холинорецепторами.

Симпатическая нервная система иннервирует все органы и ткани организма, в том числе скелетные мышцы и центральную нервную систему. При возбуждении симпатических нервов усиливается работа сердца (положительные ино-, хроно-, тоно-, дромо- и батмотропное действия), расслабляется мускулатура бронхов и увеличивается их просвет, снижается моторная и секреторная деятельность желудочно-кишечного тракта, происходит сокращение сфинктеров мочевого и желчного пузыря и расслабление их тел, что приводит к прекращению выделения мочи и желчи, расширяется зрачок. Симпатическая нервная система не только регулирует работу внутренних органов, но и оказывает влияние на обменные процессы, протекающие в скелетных мышцах и в нервной системе. И.П. Павлов первым показал трофическое действие симпатической нервной системы на усиливающем нерве сердца. В лаборатории А.А. Орбели был проведен эксперимент на нервно-мышечном препарате лягушки. Путем раздражения двигательного нерва вызывали сокращения мышцы и доводили ее до степени утомления. Раздражение симпатического нерва восстанавливало работоспособность скелетной мышцы. Повышение работоспособности было результатом увеличения обменных процессов под влиянием симпатических возбуждений. Этот опыт вошел в историю как феномен Орбели — Гинецинского. На основании данного и многих других наблюдений было сформулировано понятие об адаптационно-трофической функции симпатической нервной системы, которая заключается в ее влиянии на интенсивность обменных процессов и приспособление их уровня к условиям существования организма. Симпатическая нервная система отвечает на любой стресс. Ее возбуждение приводит к увеличению активности мозгового вещества надпочечников и выделению адреналина, что вместе образует симпатоадреналовую систему.

Симпатический отдел автономной нервной системы — это система тревоги, мобилизации защитных сил и ресурсов организма.

Возбуждение симпатической нервной системы приводит к повышению кровяного давления, выходу крови из депо, поступлению в кровь глюкозы, ферментов, повышению метаболизма тканей. Все эти процессы связаны с расходом энергии в организме, т. е. симпатическая нервная система выполняет эрготрофную функцию.

  1. Охарактеризуйте узловые механизмы функциональной системы, поддерживающей оптимальное для метаболизма артериального давление 41

41 Вопрос

 

Организм взрослого человека на 56 % состоит из жидкости. Часть этой жидкости заключена внутри клеток различных тканей (внутриклеточная жид-кость), другая часть находится в межклеточном пространстве, кровеносном и лимфатическом русле, в различных полостях организма. Обладая определенными физико-химическими свойствами, жидкость является частью внутренней среды организма, за счет стабильности своих параметров, обеспечивающей нормальное протекание всех физиологических процессов.

Значение Особая роль в поддержании оптимальных условий для обмена веществ принадлежит кровяному давлению. Только при наличии оптимального кровяного давления в тканевых капиллярах могут функционировать на оптимальном уровне различные метаболические процессы. При изменении величины кровяного давления могут произойти нарушения основных физиологических процессов, которые не совместимы с жизнью организма. Однако в отличие от многих других показателей внутренней среды (например, осмотического давления, рН среды и др.) кровяное давление является показателем пластичным.

Эта особенность кровяного давления возникла и закрепилась в процессе эволюции как результат постоянного приспособления организма к изменяющимся условиям внешней среды, когда необходимы регулирование и перераспределение жидкости, солей, кислорода, питательных веществ внутри организма в зависимости от характера его реакции на внешние воздействия.

Так, например, при интенсивной физической работе значительно возрастает потребление мышечной тканью различных веществ. Это требует в первую очередь перераспределения данных веществ внутри организма, что достигается изменением основных гемодинамических показателей, и прежде всего кровяного давления.

Общая характеристика

Конечным приспособительным результатом, формирующим данную систему, является оптимальный для метаболизма уровень давления крови. Любое отклонение от этого уровня воспринимается барорецепторами, трансформируется в нервные импульсы и передается в центральную нервную систему. Затем эфферентные команды к исполнительным органам избирательно включают комплекс различных физиологических механизмов, обеспечивающих возвращение артериального давления к оптимальному уровню.

Включение периферических механизмов в данной функциональной системе происходит за счет нервных и гуморальных процессов, по принципу саморегуляции.

 

  1. Состав плазмы крови, функции белков плазмы, их роль в механизме транскапиллярного обмена. 67

67 Вопрос

Плазма крови

В состав плазмы крови входят вода (90 — 92%) и сухой остаток (8— 10%). Сухой остаток состоит из органических и неорганичес­ких веществ. К органическим веществам плазмы крови относятся белки, которые составляют 7 — 8%. Белки представлены альбуми­нами (4,5%), глобулинами (2 — 3,5%) и фибриногеном (0,2 — 0,4%).

Белки плазмы крови выполняют разнообразные функции: 1) коллоидно-осмотический и водный гомеостаз; 2) обеспечение агрегатного состояния крови; 3) кислотно-основной гомеостаз; 4) иммунный гомеостаз; 5) транспортная функция; 6) питательная функция; 7) участие в свертывании крови.

Альбумины составляют около 60% всех белков плазмы. Благо­даря относительно небольшой молекулярной массе (70000) и вы­сокой концентрации альбумины создают 80% онкотического дав­ления. Альбумины осуществляют питательную функцию, являют­ся резервом аминокислот для синтеза белков. Их транспортная функция заключается в переносе холестерина, жирных кислот, билирубина, солей желчных кислот, солей тяжелых металлов, ле­карственных препаратов (антибиотиков, сульфаниламидов). Аль­бумины синтезируются в печени.

Глобулины подразделяются на несколько фракций: α-, β- и γ- глобулины.

α-Глобулины включают гликопротеины, т.е. белки, простетической группой которых являются углеводы. Около 60% всей глю­козы плазмы циркулирует в составе гликопротеинов. Эта группа белков транспортирует гормоны, витамины, микроэлементы, липиды. К α-глобулинам относятся эритропоэтин, плазминоген, протромбин.

β-Глобулины участвуют в транспорте фосфолипидов, холес­терина, стероидных гормонов, катионов металлов. К этой фрак­ции относится белок трансферрин, обеспечивающий транспорт железа, а также многие факторы свертывания крови.

γ-Глобулины включают в себя различные антитела или имму­ноглобулины 5 классов: Jg A, Jg G, Jg М, Jg D и Jg Е, защищающие организм от вирусов и бактерий. К γ-глобулинам относятся также аир — агглютинины крови, определяющие ее групповую при­надлежность.

Глобулины образуются в печени, костном мозге, селезенке, лимфатических узлах.

Фибриноген — первый фактор свертывания крови. Под воз­действием тромбина переходит в нерастворимую форму — фиб­рин, обеспечивая образование сгустка крови. Фибриноген обра­зуется в печени.

Белки и липопротеиды способны связывать поступающие в кровь лекарственные вещества. В связанном состоянии лекарства неактивны и образуют как бы депо. При уменьшении концентра­ции лекарственного препарата в сыворотке он отщепляется от белков и становится активным. Это надо иметь в виду, когда на фоне введения одних лекарственных веществ назначаются дру­гие фармакологические средства. Введенные новые лекарствен­ные вещества могут вытеснить из связанного состояния с белка­ми ранее принятые лекарства, что приведет к повышению кон­центрации их активной формы.

К органическим веществам плазмы крови относятся также небелковые азотсодержащие соединения (аминокислоты, поли­пептиды, мочевина, мочевая кислота, креатинин, аммиак). Общее количество небелкового азота в плазме, гак называемого оста­точного азота, составляет 11 — 15 ммоль/л (30 — 40 мг%). Содер­жание остаточного азота в крови резко возрастает при наруше­нии функции почек.

В плазме крови содержатся также безазотистые органичес­кие вещества: глюкоза 4,4 — 6,6 ммоль/л (80— 120 мг%), нейтраль­ные жиры, липиды, ферменты, расщепляющие гликоген, жиры и белки, проферменты и ферменты, участвующие в процессах свертывания крови и фибринолиза.

Неорганические вещества плазмы крови составляют 0,9— 1%. К этим веществам относятся в основном катионы Na+, Са2+, К+, Мg2+ и анионы Сl-, НР042-, НСО3-. Содержание катионов являет­ся более жесткой величиной, чем содержание анионов. Ионы обеспечивают нормальную функцию всех клеток организма, в том числе клеток возбудимых тканей, обусловливают осмотичес­кое давление, регулируют рН.

В плазме постоянно присутствуют все витамины, микроэле­менты, промежуточные продукты метаболизма (молочная и пировиноградная кислоты).

Белки крови участвуют в транскапиллярном обмене. Белки формируют онкотическое давление крови, которое удерживает воду, тем самым препятствует транскапиллярному обмену

Date: 2016-06-09; view: 828; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию