Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются ( ст.212 УПК РФ) при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 УПК РФ





1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению

6)примирение сторон

7) деятельное раскаяние

8) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

9) вследствие акта об амнистии;

10) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

11) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

 

Уголовное дело прекращается по постановлению следователя, в котором указываются: дата и место его вынесения; должность, фамилия, инициалы лица, его вынесшего; обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела; пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие преступление, по признакам которого было возбуждено уголовное дело; результаты предварительного следствия с указанием данных о лицах, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование; применявшиеся меры пресечения; пункт, часть, статья УПК РФ, на основании которых прекращаются уголовное дело и (или) уголовное преследование; решение об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстранения от должности, контроля и записи переговоров; решение о вещественных доказательствах; порядок обжалования постановления.

В случаях, когда прекращение уголовного дела допускается только при согласии обвиняемого или потерпевшего, наличие такого согласия отражается в постановлении.

 

Если основания прекращения уголовного преследования относятся не ко всем подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, то следователь выносит постановление о прекращении уголовного преследования в отношении конкретного лица. При этом производство по уголовному делу продолжается.

 

Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным (ст.214 УПК РФ), прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить только при наличии жалобы заинтересованного лица.

 

24. Обвинительное заключение: понятие, значение, структура и

содержание..Действия и решения прокурора по уголовному делу,

поступившему с обвинительным заключением.

Деятельность след-ля завершается составлением обвинительного заключения (по делам, по которым велось следствие). В этом процессуальном акте формулируются сущность дела и обвинение, вывод след-ля о совершении обвиняемым определенного прест-ия и о необходимости направления дела в суд (ст. 220 УПК).

О.з. определяет пределы судебного разбирательства как в отношении лиц, так и в отношении предмета обвинения. Этот акт позволяет обвиняемому своевременно подготовиться к участию в судебном разбирательстве. Оно систематизирует все материалы предварительного расследования и определяет пределы судебного разбирательства. Изложение государственным обвинителем в начале судебного следствия обвинения (ст. 273 УПК) или вступительное заявление (ст. 335 УПК) должны быть основаны на обвинительном заключении.

Обвинительное заключение должно содержать следующие реквизиты: фамилия, имя, отчество обвиняемого (обвиняемых), данные о их личности, существо обвинения с изложением места и времени совершения прест-ия, его способов, мотивов, последствий и других обстоятельств, имеющих значение для дела, юридическая формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи УК, перечень док-в, как подтверждающих обвинение, так и приводимых стороной защиты, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о потерпевшем, характере и размере вреда. Изложение всех обстоятельств дела подкрепляется ссылкой на тома и листы уг. дела.

Формулировка обвинения в обвинительном заключении не может существенно отличаться от предъявленного обвинения и ухудшать положение обвиняемого или нарушать его право на защиту.

По УПК РФ в обвинит. заключении док-ва не приводятся и не анализируются с тем, чтобы выводы следствия не оказывали воздействия на формирование убеждений суда.

По каждому уг. делу описание обстоятельств дела может быть дано в хронологическом порядке, т.е. в той последовательности, в какой они установлены следователем.

В других делах используется систематический способ, т.е. изложение обстоятельств в том виде, котором они имели место в действительности. По наиболее сложным, многоэпизодным делам применяется смешанный способ, к-ый сочетает в себе хронологический и систематический методы изложения.

Формулировка обвинения по своему объему должна соответствовать той, которая изложена в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

Оно должно быть подписано следователем с указанием места и даты его составления. К обвинительному заключению прилагается список лиц, к-е следует вызывать в суд со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства или места нахождения, о сроках следствия, мере пресечения, в т.ч. времени содержания под стражей, домашнем аресте, вещественных док-вах, гражданском иске и мерах его обеспечения, мерах по обеспечению прав иждивенцев (при их наличии у обвиняемого или потерпевшего). После подписания следователем обвинительного заключения дело немедленно направляется прокурору.

Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

В случае сложности или большого объема уголовного дела срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен по мотивированному ходатайству прокурора вышестоящим прокурором до 30 суток.

Постановление прокурора о возвращении уголовного дела следователю может быть обжаловано им в течение 72 часов с момента поступления к нему уголовного дела с согласия руководителя следственного органа вышестоящему прокурору.

Date: 2016-06-09; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию