Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследования. Формы предварительного расследования и их соотношение





Предварительное расследование – это стадия уголовного процесса, являющаяся основной формой досудебного производства, в ходе которой компетентные органы и должностные лица(следователи и дознаватели) осуществляют деятельность по расследованию уголовных дел.

Назначение предварительного расследования - подготовка уголовного дела для судебного разбирательства, а при отсутствии оснований для судебного разбирательства- его прекращение.

Цели предварительного расследования: раскрыть преступление; изобличить виновного либо реабилитировать невиновного; сформировать доказательственную базу; обеспечить участие обвиняемого в суде и возможность исполнения решения суда о возмещении вреда, причиненного преступлением.

 

Формы предварительного расследования: следствие и дознание (общий порядок и сокращенное)

 

Предварительное следствие - это основная, наиболее полная форма предварительного расследования, обеспечивающая максимальные гарантии установления истины и реализации прав участников процесса.

Предварительное следствие осуществляется следователями Следственного комитета, органов внутренних дел, федеральной службы безопасности и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Дознание - это упрощенная форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем или следователем по делу, по которому производство предварительного следствия не обязательно. Дознание может проводиться в общем порядке, либо в сокращенной форме.

 

 

Критерий Предварительное следствие Дознание
Категория дел Тяжкие и особо тяжкие Небольшой и средней тяжести
Уто осуществляет Следователи дознаватели
Органы К следственным органам относятся: -Следственный комитет; -МВД; -ФСБ -ФСКН (который теперь входит в состав нац. Гвардии) Дознание осуществляют дознаватели -органов внутренних дел, -пограничных органов ФСБ, - органов службы судебных приставов, -таможенных органов, -органов федеральной противопожарной службы,   Следствие также могут одушевлять следователи СК РФ и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. А также капитаны морских судов, руководители экспедиций и дипломатических представительств.
Сроки 2 месяца со для ВУД, продлить можно до 3 месяцев и до 12 мес.   30 суток, потом еще на 30 суток в дальнейшем продление до 6 мес, до 12 месяцев
Акт по окончанию расследования Обвинительное заключение Обвинительный акт (обвинительное постановление по делам сокращенного дознания)
     

 

20.Общие условия предварительного расследования: понятие, значение и

Система.

Общие условия предварительного расследования - это установленные законом правила, к-е выражают характерные черты предварительного расследования и определяют наиболее существенные требования, предъявляемые к порядку пр-ва след­ственных действий и принятию решения.

Общие условия предварительного расследования как система правовых правил содержат такие правовые требования, к-е обеспечивают в этой стадии осуществление принципов уг. процесса.

К общим условиям относятся решения таких процес. вопросов, как:

1. форма предварительного расследования (таблица – следствие и дознание)

2. подследственность;

3. место пр-ва предварительного расследования;

4. соединение уголовных дел; \/ выделение уг. дела;

5. выделение в отдельное пр-во материалов уг. дела;

6. начало пр-ва предварительного расследования;

7. пр-во неотложных следственных действий;

8. окончание предварительного расследования;

9. обязательность рассмотрения ходатайства;

10. меры попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и меры по обеспечению сохранности его имущества;

11. недопустимость разглашения данных предварительного расследования.

 

2.Подследственность - это совокупность признаков уголовного дела, которые позволяют установить определенный орган, управомоченный его расследовать.

Правила подследственности устанавливают надлежащие форму расследования и его субъекта.

Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает два вида подследственности: предметную (родовую) - ст. 151 УПК РФ и территориальную (местную) - ст. 152 УПК РФ.

 

Предметная (родовая) подследственность определяется категорией (родом, видом) преступления и разграничивает компетенцию органов расследования различных ведомств. Предметный признак подследственности выражается в квалификации преступления по статьям Особенной части УК. Остальные признаки подследственности являются исключениями для предметного признака, которые применяются в силу: особенностей статуса подозреваемого, обвиняемого или потерпевшего (персональная, или личная подследственность); связи с другим уголовным делом (альтернативная подследственность).

 

Итак, согласно положениям статьи 151 УПК РФ предварительное следствие по большинству составов преступлений осуществляется следователями органов внутренних дел РФ.

Ряд особо тяжких и тяжких преступлений (направленных против жизни человека, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, преступлений террористической направленности, преступлений направленных против основ государственного строя и общественной безопасности) отнесены к компетенции следователей Следственного комитета РФ. Кроме того, к подследственности последних (в том числе при проведении дознания) отнесены преступления совершенные некоторыми должностными лицами (депутаты различных уровней, лица занимающие выборные должности, судьи, прокуроры, следователи, адвокаты и т.д.), а также совершенные в отношении этих лиц, в связи с их служебной деятельностью; тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних;

Следователи органов федеральной службы безопасности уполномочены проводить предварительное следствие по ряду преступлений, направленных против общественной безопасности и государственной власти, основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества. При этом большинство составов, отнесенных к их компетенции, имеет альтернативную подследственность (указаны в компетенции следователей СК и ОВД), однако, если преступления, предусмотренные статьями 275, 276, 283, 283.1 и 284 УК РФ, совершены должностными лицами Слественного комитета, органов внутренних дел, органов службы внешней разведки и т.д.., следствие проводят следователи ФСБ.

Следователи органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ уполномочены проводить предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ.

Поскольку значительное количество составов преступлений имеет альтернативную подследственность, ч.5, 6 ст. 151 УПК РФ уполномочивает вести предварительное следствие по этим преступлениям, органу их выявившему, либо органу, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

При соединении в одном производстве уголовных дел, подследственных разным органам предварительного расследования, подследственность определяется прокурором, который также уполномочен разрешать споры о подследственности. Кроме того, прокурор вправе передать любое уголовное дело, независимо от квалификации деяния следователю Следственного комитета, обосновав свое решение (п. 12 ч. 2 ст. 37 УПК – УНИВЕРСАЛЬНАЯ ПОДСЛЕДСТВЕННОСТЬ).

Территориальная (местная) подследственность призвана разграничить компетенцию органов расследования одного ведомства в зависимости от места совершения предполагаемого преступления (ст. 152).

Согласно ст.152 УПК РФ, как правило, предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело расследуется по месту жительства или месту пребывания потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.

 

3.Производство предварительного следствия следственной группой детально регламентировано ст. 163 УПК РФ, аналогичного содержания норма-ст.223.2 УПК РФ определяет порядок производства дознания группой дознавателей.

 

Основанием для создания следственной группы (группы дознавателей) является сложность или большой объем расследования

Решение о создании следственной группы, о назначении ее руководителя, и изменении ее состава принимает руководитель следственного органа (руководитель органа дознания в отношении группы дознавателей), о чем выносится либо отдельное постановление, либо указывается в постановлении о возбуждении дела. К работе следственной группы (группы дознавателей) могут быть привлечены должностные лица органов дознания, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Состав следственной группы (группы дознавателей) объявляется подозреваемому и обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям, им разъясняется право заявить отвод любому ее участнику.

Руководитель следственной группы (группы дознавателей) принимает дело к своему производству, организует ее работу, направляет деятельность следователей (дознавателей) и принимает важнейшие процессуальные решения по делу: о направлении дела в суд, о выделении, прекращении, приостановлении или возобновлении дела, о привлечении лица в качестве обвиняемого (о вручении уведомления о подозрении - для дознания), об объеме предъявляемого ему обвинения, о направлении содержащегося под стражей обвиняемого в медицинский или психиатрический стационар, о возбуждении перед руководителем следственного органа ходатайства о продлении срока следствия и перед судом - о получении разрешений на применение соответствующих мер принуждения.

 

Date: 2016-06-09; view: 2304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию