Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовном судопроизводстве, их полномочия





Орган дознания является участником стороны обвинения и представляет собой государственный орган и должностное лицо, уполномоченные законом осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия (п. 24 ст. 5 УПК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст.40 УПК РФ к органам дознания относятся:

 

1) органы МВД России (органы внутренних дел) и входящие в них территориальные, в том числе линейные отделы, отделения или ПУНКТЫ полиции;

2) органы ФССП России;

3) начальники органов военной полиции Вооруженных Сил России, командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов;

4) органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.

5) таможенные органы и др.

 

В соответствии с ч. 3 ст. 40 УПК РФ полномочиями органа дознания также обладают:

1) капитаны морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, если преступление совершено на судне;

2) руководители геолого-разведочных партий и зимовок, начальников российских антарктических станций и сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, если преступление совершено по месту их нахождения;

3) главы дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, если преступление совершено в пределах данных учреждений.

Указанные лица вправе возбудить уголовное дело и произвести по нему неотложные следственные действия.

 

Основным предназначением органа дознания является осуществление оперативно-розыскной деятельности в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также установления лиц, их совершивших.

 

Кроме того, на органы дознания возлагается дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, а также выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно.

ТАКЖЕ если по делу обязательно проведение предварительного следствия, то орган дознания вправе возбудить уголовное дело и в течение 10 суток выполнить по нему неотложные следственные действия, а затем передать дело руководителю следственного органа (ч. 3 ст. 157 УПК РФ).

 

Таким образом, орган дознания — государственный орган или должностное лицо, стоящее во главе такого органа, которое уполномочено осуществлять дознание. Производство дознания по уголовному делу поручается начальником органа дознания или начальником подразделения дознания дознавателю.

Дознание по УД осуществляется в течение 30 суток.

 

Начальник подразделения дознания в качестве участника стороны обвинения является должностным лицом органа дознания, возглавляющим соответствующее специализированное подразделение, которое осуществляет предварительное расследование в форме дознания (такие подразделения по осуществлению расследования в форме дознан ни созданы лишь в системе органов внутренних дел).

В соответствии со ст. 40.1 УПК РФ начальник подразделения дознания по отношению к подчиненным дознавателям уполномочен:

1) поручать проверку сообщения о преступлении, выполнение неотложных следственных действий либо производство дознания по уголовному делу;

2) изымать уголовное дело у дознавателя и передавать его другому дознавателю с обязательным указанием оснований такой передачи;

3) отменять необоснованные постановления дознавателя о приостановлении производства дознания по уголовному делу;

4) вносить прокурору ходатайство об отмене незаконных или необоснованных постановлений дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела.

Начальник подразделения дознания может возбудить уголовное дело, принять его к своему производству и произвести дознание в полном объеме, обладая правами дознавателя (ч. 2 ст. 40.1 УПК РФ). Начальник подразделения дознания вправе:

1) проверять материалы уголовного дела;

2) давать дознавателю указания о направлении расследования, производство отдельных следственных действий, об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения.

Указания начальника подразделения дознания по уголовному делу оформляются в письменном виде и обязательны для исполнения дознавателем, но могут быть обжалованы им начальнику органа дознания или прокурору. Дознаватель вправе представить начальнику органа дознании или прокурору материалы уголовного дела и письменные возражении на указания начальника подразделения дознания. Однако обжалование данных указаний не приостанавливает их исполнения

 

Дознаватель в качестве участника стороны обвинения является должностным лицом органа дознания, правомочным или уполномоченного начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также имеющим иные полномочия, предусмотренные УПК РФ (п. 7 ст. 5 УПК РФ), а именно все необходимые действия для расследования преступления.

Date: 2016-06-09; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию