Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация участников уголовного судопроизводства





Под участниками уголовного судопроизводства понимаются лица (субъекты), принимающие участие в уголовном процессе.

Субъект уголовного процесса – это лицо, наделенное уголовно-процессуальным правом или (и) обязанностью, которое может осуществлять уголовно-процессуальную деятельность, в ступать в уголовно-процессуальные отношения с другими субъектами уголовного процесса по своей инициативе или по требованию закона.

 

Классификация участников уголовного процесса очень разнообразная а научно литературе. Но законодатель также сам дал нормативную калссификацию участников процесса:

1. СУД, который рассматривает уголовное дело по существу и разрешает опросы о виновности либо невиновности подсудимого, а также о назначении ему наказания или освобождения его от наказания (ст. 29-36 УПК РФ);

2. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения, к которым законодатель отнес лица и государственные органы, которые выполняют функцию уголовного преследования; (37-45 УПК РФ);

3. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты, выполняющие функции защиты от уголовного преследования (46 -55 УПК РФ);

4. Иные учатники уголовного судопроизводства, к числу которых отнесены лица, выполняющие вспомогательную функцию в уголовном процессе, выступающие как на стороне защиты так и на стороне обвинения.

Участники уголовного процесса
СУД СТОРОНА ОБВИНЕНИЯ СТОРОНА ЗАЩИТЫ ИНЫЕ УЧАСТНИКИ
  1. Прокурор 1. подозреваемый 1. свидетель
  2. следователь 2. обвиняемы 3. эксперт
  4. руководитель следственного органа 3.законные представители невершеннолетнего обвиняемого и подозреваемого 3. специалист
  5. орган дознания 4.защитник 4. перевлдсик
  6. начальник подразделения дознания 5.гражданский ответчик 5.понятой
  7. дознаватель 8. предствитель гражданского ответчика  
  9. потерпевший    
  10. частный обвинитель    
  11. гражданский истец    
  12. представители потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя    

 

Такая классификация участников уголовного процесса обусловлена необходимостью подчеркнуть действие в уголовном судопроизводстве принципа состязательности сторон.

Помимо законодательной классификации в теории уголовного процесса существует и иная градация участников уголовного процесса.

Между тем классификация 'частников уголовного судопроизводства, определяющая их процессуальный статус, осуществляется по ряду критериев: обладание власт­ными полномочиями, заинтересованность в исходе дела, зависимость от выполняемой процессуальной функции и отношение к процедуре доказывания. Приведем классификацию участников уголовного процесса.

1. Участники уголовного процесса, на которых лежит обязанность существления производства по уголовному делу. К ним относятся: суд, прокурор, следователь, руководитель следственного органа, орган дознания, начальник подразделения дознания и дознаватель. В зависимости от выполняемой функции их следует разделить на такие две группы:

- суд, рассматривающий уголовное дело по существу и правомоч­ный выносить приговор, а также принимать решения в ходе досудебного производства по уголовному делу;

- прокурор, следователь, руководитель следственного органа, ор­ган дознания, начальник подразделения дознания и дознаватель, кото­рые осуществляют функцию уголовного преследования и обвинения.

2. Участники уголовного процесса, которые отстаивают свои интересы на стороне обвинения. Это потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, гражданский истец и их представители.

3. Участники уголовного процесса, которые отстаивают свои интересы на стороне защиты (подозреваемый, обвиняемый, их защитник и законный представитель, гражданский ответчик, его законный пред­ставитель и представитель).

4. Иные участники уголовного процесса, которые не имеют личного интереса в данном деле (свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой).

Date: 2016-06-09; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию