Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следователь и руководитель следственного органа как субъекты





Уголовно-процессуальной деятельности, их полномочия и взаимоотношения с

Прокурором.

На данный момент в РФ нет единого следственного органа:

В настоящее время в России нет единого следственного аппарата. Следователи работают в четырех ведомственных структурах: в

- Следственном комитете РФ,

- органах МВД России, (объединили МВД ФСКН России.)

-ФСБ России и

Но процессуальное положение следователя одинаково и не зависит от его подведомственности. При расследовании уголовного деля любой следователь обладает в соответствии со ст. 38 УПК РФ одинаковым правовым статусом.

Следователь - должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, собирание доказательств, подтверждающих событие преступления, устанавливающих все обстоятельства совершенного преступления и изобличающих лицо в его совершении,

Не смотря на следователь отнесен к участникам процесса со стороны обвинения, его деятельность по выявлению обстоятельств coвершенного преступлен носит сугубо обвинительный, а разносторонний характер, поскольку он обязан направлять свои усилия не только на уголовное преследование лица, совершившего преступление, по и на установление всех обстоятельств, имеющих значение по делу, и том числе и оправдывающих подозреваемого или смягчающих его ответственность.

Следователь обязан обеспечить защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

При производстве по уголовному делу следователь обязан установиться не только событие преступления, виновность лица в его совершении, отягчающие обстоятельства, но и обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, характер и размер вреда, причиненного преступлением, а также обстоятельства, исключающие преступность н наказуемость деяния, смягчающие наказание, могущие повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания (ст. 73 УПК РФ).

 

Таким образом, в основе процессуальной деятельности следователя лежит всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств уголовного дела, что требует от следователя осуществлять расследование быстро, активно и всесторонне, поскольку от его эффективности зависят ход и результаты судебного разбирательства.

 

Следователь вправе возбуждать уголовное дело, принимать его к своему производству, самостоятельно направлять ход расследования принимать решение о производстве следственных действий (осмотр, допрос, очная ставка, освидетельствование, обыск, выемка, и т.д по ч. 2 ст. 38 УПК РФ).

 

Также следователь может с согласия руководителя следственного обжаловать решение прокурора об отмене своего постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пере составления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков. При несогласии с требованиями прокурора об устранении допущенных входе предварительного следствия нарушений законодательства следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который ставит в известность прокурора.

 

Законные и обоснованные решения следователя по находящемуся в его производстве уголовному делу обязательны для исполнения всеми гражданами, должностными лицами и общественными объединениями.

 

 

Date: 2016-06-09; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию