Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковская система – одно из высших достижений экономической цивилизации. В России функционирует двухуровневая банковская система





Первый уровень – Центральный (эмиссионный) банк. Центральный банк называют «Банк банков», поскольку в нем имеют счета и хранят свои резервы коммерческие банки.

Функции Центрального банка:

1) денежная эмиссия;

2) регулирование денежного обращения;

3) реализация официальной денежно-кредитной и валютной политики.

Денежная или банковская эмиссия – функция обеспечения потребности национальной экономики-в наличных деньгах.

Основные задачи ЦБ: проведение политики государства в области денежного обращения, кредита и расчетов, обеспечение устойчивой покупательной способности денежной единицы, регулирование и контроль деятельности коммерческих банков.

Важными регуляторами макроэкономических пропорций и поведения финансовых посредников являются методы воздействия на банковскую ликвидность (активные средства банка): учетная политика ЦБ, политика открытого рынка и политика минимальных резервов.

В России 6 специализированных государственных банков:

1) Государственный Центральный банк (Госбанк);

2) Промышленно-строительный банк (Промстройбанк);

3) Банк агропромышленного комплекса (Агропромбанк);

4) Банк жилищно-коммунального хозяйства и социального развития (Жилсоцбанк);

5) Банк трудовых сбережений и кредитования населения (Сбербанк);

6) Банк внешенеэкономических связей (Внешэкономбанк).

Центральный банк занимает особое положение среди всех юридических лиц, занятых управлением или хозяйственной деятельностью. Представляя собой орган государственного управления, Центральный банк выступает и как коммерческий банк, хотя получение прибыли не служит целью деятельности Центрального банка. Половину своей прибыли Банк России перечисляет в доход федерального бюджета. Банк России и его учреждения освобождаются от уплаты налогов, сборов, пошлин и других аналогичных платежей. Центробанк владеет такими ресурсами, которыми не в состоянии обладать ни один коммерческий банк, поскольку ЦБ:

– монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;

– выступает кредитором последней инстанции для коммерческих банков;

– от имени правительства управляет государственным долгом;

– проводит кассовое обслуживание бюджета, ведет счета внебюджетных фондов, обслуживает органы власти, выдает краткосрочные ссуды правительству и местным властям.

Второй уровень составляют частные и государственные банковские институты или коммерческие банки. К ним относят:

собственно коммерческие (депозитные) банки, основная деятельность которых связана с приемом депозитов и выдачей краткосрочных кредитов;

инвестиционные банки, которые занимаются помещением собственных и заемных средств в ЦБ, выступают посредниками между предпринимателями, нуждающимися в средствах для долгосрочных вложений и вкладчиками средств на длительный срок;

ипотечные банки, предоставляющие долгосрочные кредиты под залог недвижимого имущества;

– сберегательные кассы и кредитные общества;

страховые и пенсионные фонды.

37) Монетарная политика: ее сущность, цели и инструменты. Виды монетарной политики.

 

 

Основные методы монетарной политики.

Монетарная политика имеет довольно сложный передаточный механизм. От качества работы всех его звеньев зависит эффективность политики в целом.

Можно выделить 4 основные звена передаточного механизма кредитно-денежной политики:

1. изменение величины реального предложения денег (М/Р) в результате проведения Центральным Банком соответствующей политики;

2. изменение ставки процента на денежном рынке;

3. реакция совокупных расходов (в особенности инвестиционных расходов) на динамику ставки процента;

4. изменение объема выпуска в ответ на изменение совокупного спроса (совокупных расходов).

С точки зрения проведения экономической политики, основными принципами монетаризма является 1) упорядочение на темп роста объема денежной массы, 2) отрицание использования принципа точной настройки и поддержание денежного правила, 3)большее значение придается издержкам инфляции по сравнению с издержками безработицы. Монетарное правило. Монетаристы делают вывод: руководящие кредитно-денежные учреждения должны стабилизировать не процентную ставку, а темп роста денежного предложения. В частности, Фридмэн выступает за законодательное установление монетарного правила, согласно которому денежное предложение расширяется ежегодно в том же темпе, что и ежегодный темп потенциального роста ВНП, т.е. денежное предложение должно устойчиво возрастать на 3-5% в год.

Такое правило считают монетаристы, устраняет главную причину нестабильности экономики – изменчивое и непредсказуемое воздействие антициклической кредитно-денежной политики.

Денежно-кредитная (или монетарная) политика — это комбинация целей и средств (инструментов), с помощью которых ее носитель (как правило, ЦБ страны) посредством регулирования предложения денег, а также (косвенно) спроса на деньги и кредит стремится достигнуть целей общей экономической политики.

Инструменты монетарной политики включают:

• политику вкладов;

• прямое регулирование;

• политику "увещевания"

• джентльменское соглашение;

• политику рефинансирования (ломбардная и дисконтная политика);

• политику минимальных резервов;

• политику операций на открытом рынке.

С точки зрения целей выделяются два основных типа (направления) денежно-кредитной политики: денежно-кредитная рестрикция и денежно-кредитная экспансия.

Рестрикционная денежно-кредитная политика направлена на ограничение денежно-кредитной эмиссии, т.е. на сокращение денежной массы в обращении. Это так называемая политика дорогих денег, которая обычно проводится в периоды высокой инфляции.

Экспансионистская денежно-кредитная политика сопровождается расширением денежно-кредитной эмиссии, т.е. увеличением денежной массы в обращении. Это так называемая политика дешевых денег, она проводится обычно в периоды экономического спада в целях обеспечения условий для расширения кредитования предприятий, стимулирования инвестиционной активности. Посредством проведения кредитной экспансии центральные банки преследуют цели подъема производства и оживления конъюнктуры; при помощи кредитной рестрикции они пытаются предотвратить «перегрев» конъюнктуры, наблюдаемый в периоды экономических подъемов, и ограничить инфляционные процессы.

Эффективность кредитно-денежной политики в целом зависит от работы всех звеньев так называемого передаточного механизма. Передаточный механизм кредитно-денежной политики — механизм, посредством которого кредитно-денежная политика влияет на уровень расходов бизнеса, населения и государства. В кейнсианской экономической модели выделяют четыре его основные ступени:

• изменение величины предложения денег в экономике в результате проведения центральным банком соответствующей политики;

• изменение процентной ставки на денежном рынке;

• изменение совокупных расходов;

• изменение объема национального производства.

Воздействие монетарной политики на экономику. Механизм, который показывает, как изменение ситуации на денежном рынке влияет на изменение ситуации на рынке товаров и услуг (реальном рынке), носит название «механизма денежной трансмиссии», или «денежного передаточного механизма».

Связующим звеном между денежным и товарным рынком выступает ставка процента. Равновесная ставка процента формируется на денежном рынке по соотношению спроса на деньги и предложения денег. Изменяя величину предложения денег, ЦБ может влиять на ставку процента. Зависимость между ставкой процента и предложением денег обратная: если предложение денег уменьшается, ставка процента растет (рис. 9.1, а); если предложение денег увеличивается, ставка процента падает (рис. 9.1, б). Являясь ценой заемных средств (ценой кредита), ставка процента воздействует на инвестиционные расходы фирм. Чем выше ставка процента, тем меньше кредитов будут брать фирмы и тем меньше будет величина совокупных инвестиционных расходов и поэтому меньше объем выпуска.

Рис. 9.2. Воздействие монетарной политики на экономику:

а) стимулирующая монетарная политика; б) сдерживающая монетарная политика

Механизм денежной трансмиссии в период спада графически изображен на рис. 9.3 и может быть представлен следующей логической цепочкой событий. Поскольку в экономике рецессия -> ЦБ осуществляет покупку государственных ценных бумаг -> резервы коммерческих банков увеличиваются -> их кредитные возможности расширяются -> банки предоставляют больше кредитов -> предложение денег мультипликативно увеличивается (сдвиг кривой предложения денег вправо от МS 1 д о М S 2 – рис. 9.3, а) -> ставка процента (цена кредита) падает (от R 1 до R 2) -> фирмы с удовольствием берут более дешевые кредиты -> величина инвестиционных расходов растет (от I 1 до I 2 – рис. 9.3, б) -> совокупный спрос увеличивается (сдвиг вправо кривой совокупного спроса от AD 1 до AD 2 – рис. 9.3, в) -> объем производства растет (от Y 1 до Y *). Эта политика, проводимая с целью выхода из состояния рецессии, носит название «политики дешевых денег» и соответствует стимулирующей монетарной политике.

Date: 2016-06-09; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию