Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданско-правовые сделки с землей





Ст.153 ГК сделками призн-ся действия гр-н, юр лиц, напр-е на устан-е, измен-е или прекращ гражд прав и обяз-ей. По форме сделки: устные, письменные (простые и нотариальные –оформл-е в соотв с особыми треб-ми). Все сделки с з. подлежат гос регистр. По юр.силе сделки: действит-е, недействит-е – те кот несоотв-ют треб-ям закона. Недействит сделки: 1 – несоотв-е закону или др. НПА;2 – соверш-е с целью противной основам нравств-ти;3 – мнимые т.е. для вида без намер-я создать соотв правов действия;4 – притворные с целью «прикрыть» др сделку;5 – соверш гр-ми, призн-ми недеспос-ми;6 – соверш-е несовершеннолетними;7 – юр.лиц, когда их действия по соверш-ю сделок выходят за пределы их правоспос-ти;8 – соверш гр-ми, неспос-ми понимать знач. своих действий или руководить ими;9 – соверш под влиянием заблужд;10 – соверш под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамер-го соглаш сторон и стечение тяжелых обстоят-в. Недействит сделки: оспоримые (с 6 по 10 пункты), неоспоримые(с 1 по 6 пункты). Если сделка признана недействит кажд из сторон обязана возвр др стороне все получ-е по сделке в натур-м и денежн выражении. Срок исковой давности -3 года. По ничтожн сделкам (нет 14л.)-10 лет, по оспоримым-1год. З.уч. на праве собств-ти могут соверш-ся сделки: купля-продажа, дарение, мена, передача в аренду, залог и по наследству, передача по договору ренты, передача в качестве учредит взноса в уставной капитал коммерч предприятий. Особ-ти при соверш-и сделок с землей: 1- неизменность целев назнач з.уч. во вр сделки;2- размер з.уч., пред-го от одного субъекта др не может превыш установл предельн нормы; 3- учет природоохр треб-й, предъявл-х к исп-ю з. с/х назнач.(ФЗ «Об обор. з. с/х назн»).

С з.уч., наход в соб-ти, могут сов-ся след сделки:

1. купля-продажа (ст. 454-490 ГК, ст. 37 ЗК)- По договору к-п одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собст-сть др. стороне (покупателю), а пок-ль обязуется принять этот товар и уплатить за него опред-ую денежную сумму, 2. дарение (ст 572-580 ГК)- одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать др. стороне (одаряемому) вещь в собст-сть либо имущ-ное право (требование) к себе или к 3му лицу либо освобождает или обяз-тся освободить ее от имущ-ной обяз-сти перед собой или перед 3им лицом., 3.мена (ст567 ГК)- каждая из сторон обяз-ся передать в собст-сть др. стороны один товар в обмен на др., 4. сдача в аренду (ст.22 ЗК, ст 606-625 ГК)- арендодатель обяз-ся предоставить арендатору имущ-во за плату во врем-е влад-ие и польз-ие, 5. залог (ст. 334-356 ГК, закон «Об ипотеке»)- имущ-во или др. ценности, наход-ся в собств-сти залогодателя и служащие частичным или полным обеспечением, гарантирующим погашение займа., 6. передача по наследству (часть 3 ГК)- имущество умершего (наследство) переходит к др. лицам в порядке универ-ного правопреемства, 7. передача по дог. ренты (ст. 583-603 ГК)- одна сторона (получатель ренты) передает др. стороне (плательщику ренты) в собств-сть имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущ-во период-ски выплачивать получателю ренту в виде опред-й денежной суммы 8. в кач-ве учредит. взноса в коммерч предпр (пост. пр-ва РФ «О порядке осущ прав соб-в зд и имуществ прав»)

Date: 2016-06-09; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию