Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Операционная система – это программа, контролирующая работу пользовательской программы и систем приложений и исполняемая роль интерфейса между приложениями и





 

Операционная система – это программа, контролирующая работу пользовательской программы и систем приложений и исполняемая роль интерфейса между приложениями и аппаратным обеспечением компьютера. Её предназначения можно разделить на три основные составляющие:

1) удобство: операционная система делает исполнение компьютера простым и удобным;

2) эффективность: операционная система позволяет эффективно использовать ресурсы компьютерной системы;

3) возможность развития: операционная система должна допускать разработку тестирования новых приложений и системных функций без нарушения нормального функционирования вычислительной системы.

Сердцем компьютера является программа BIOS, которая находится в ПЗУ на небольшой микросхеме CMOS. Этот модуль проводит проверку основных устройств ПК, называемую POST-диагностикой. Затем загружает самые важные файлы, расположенные в основном (корневом) каталоге системного диска: IO.SYS, MSDOS.SYS. Эти файлы могут быть записаны на жестком диске компьютера, но могут быть записаны на специально подготовленной «системной» дискете или на CD-ROM. Где искать их указано в командах BIOS. Данные файлы занимают в логической структуре жесткого диска компьютера строго определенное место, в особых, специально отведенных для них кластерах. Данные файлы влекут загрузку следующих компонентов: ядро Windows, драйверы, файлы конфигурации, динамически подключаемые библиотеки(DLL). Последней загружается графическая оболочка Windows (GUI), т.е. тот интерфейс, который видит пользователь на экране во время работы.

Windows обеспечивает работу всех устройств компьютера. Windows – несравненно сложная система. И для полноценного режима работы ей нужно распознать буквально все компоненты вашего компьютера: точный тип и марку любых комплектующих. Только в этом случае она сможет обеспечить вам оптимальный, быстрый и качественный режим работы. Поэтому ОС оперирует с большим количеством драйверов - специальных типов файлов, несущих в себе информацию о каком-либо конкретном устройстве, его особенностях и параметрах. Драйверы ко многим устройствам находятся в базе данных самой ОС. Но часто при подключении особо привередливых устройств приходится использовать драйверы фирмы – производителя, поставляющиеся вместе с самим устройством на дискете или компакт- диске.

Windows организует диалог человека и компьютера. Ядро Windows – это во многом аналог командного процессора Command. com в Dos, только более высокого уровня. Состоит оно из двух основных модулей – Kernel и User. Первый из них отвечает за общение программ с аппаратной частью ПК (вычисления, загрузка программ, организация файловой системы обработки данных). Второй – за общение компьютера с пользователем, за поддержку графического интерфейса.

Операционные системы делятся на однозадачныеи многозадачные. Однозадачные ОС могут выполнять в одно и то же время не более одной задачи (MS DOS). Многозадачные ОС способны одновременно управляться с несколькими процессами, деля между ними мощность компьютера (Windows 98/2000/ME). Например, можно создавая документ в текстовом редакторе, одновременно загружать нужные файлы из Интернета и наслаждаться музыкой с любимого компакт – диска. Число задач, которое может выполнять ОС одновременно, неограниченно ничем, кроме мощности процессора и емкости оперативной памяти.

С учетом числа пользователей ОС может быть однопользовательской или многопользовательской. Однопользовательская ОС предназначена для обслуживания одного пользователя (MS DOS, Windows 98/ME/XP). Многопользовательская ОС рассчитана на работу с несколькими клиентами одновременно (Windows NT/2000).

Информационная система - система, реализующая автоматизированный сбор, обработку и манипулирование данными и включающая технические средства обработки данных, программное обеспечение и соответствующий персонал.

Цель любой информационной системы - обработка данных об объектах реального мира. Основой информационной системы является база данных. В широком смысле слова база данных - это совокупность сведений о конкретных объектах реального мира в какой-либо предметной области. Под предметной областьюпринято понимать часть реального мира, подлежащего изучению для организации управления и в конечном счете автоматизации, например, предприятие, вуз и т.д.

Создавая базу данных, пользователь стремится упорядочить информацию по различным признакам и быстро производить выборку с произвольным сочетанием признаков. Большое значение при этом приобретает структури­рование данных.

Структурирование данных - это введение соглашений о способах представления данных.

Неструктурированными называют данные, записанные, например, в текстовом файле.

Чтобы автоматизировать поиск и систематизировать эти данные, необходимо выработать определенные соглашения о способах представления данных, т.е. дату рождения нужно записывать одинаково для каждого студента, она должна иметь одинаковую длину и определенное место среди остальной информации. Эти же замечания справедливы и для остальных данных (номер личного дела, фамилия, имя, отчество).

Пользователями базы данных могут быть различные прикладные программы, программные комплексы, а также специалисты предметной области, выступающие в роли потребителей или источников данных, называемые конечными пользователями.

В современной технологии баз данных предполагается, что создание базы данных, ее поддержка и обеспечение доступа пользователей к ней осуществляются централизованно с помощью специального программного инструментария - системы управлении базами данных

База данных (БД) - это поименованная совокупность данных, отражающая состояние объектов и их отношений в рассматриваемой предметной области.

Объектом называется элемент предметной области, информацию о котором мы сохраняем.

Система управления базами данных (СУБД) это комплекс программных и языковых средств, предназначенных для создания, ведения и совместного применения баз данных многими пользователями.

Модель данных - совокупность структур данных и операций их обработки.

СУБД основывается на использовании иерархической, сетевой или реляционной модели, на комбинации этих моделей или на некотором их подмножестве.

Иерархическая модель организует данные в виде древовидной структуры

К основным понятиям иерархической структуры относятся: уровень, элемент (узел), связь. Дерево представляет собой иерархию элементов, называемых узлами. Узел - это совокупность атрибутов данных, описывающих некоторый объект. На самом верхнем уровне иерархии имеется один и только один узел - корень. Каждый узел, кроме корня, связан с одним узлом на более высоком уровне, называемым исходным для данного узла. Ни один элемент не имеет более одного исходного. Каждый элемент может быть связан с одним или несколькими элементами на более низком уровне.

Сетевая модель организует данные в виде сетевой структуры.

Структура называется сетевой, если в отношениях между данными порожденный элемент имеет более одного исходного.

В сетевой структуре при тех же основных понятиях (уровень, узел, связь) каждый элемент может быть связан с любым другим элементом.

Понятие " реляционный " (англ. relation - отношение) связано с разработками известного американского специалиста в области систем баз данных Е. Кодда.

Эти модели характеризуются простотой структуры данных, удобным для пользователя табличным представлением и возможностью использования формального аппарата алгебры отношений и реляционного исчисления для обработки данных.

Реляционная модель ориентирована на организацию данных в виде двумерных таблиц.

 

 

Практическое занятие 12.

 

Тема: Поиск файлов.

Ход работы:

Изучение путей поиска файлов.

· Найти на жестком диске графические файлы (*.gif, *.jpg, *.tif и т.п.) и просмотреть их содержимое.

· Выбрать один из них и распечатать.

· Загрузить в любой графический редактор (в крайнем случае Paint), выбранный вами файл.

· По вашему усмотрению можете отредактировать его (убрать ненужные фрагменты, изменить яркость, цветовую гамму и т.п.).

· Сохраните отредактированный файл на диске под другим именем, выбрав тип *.bmp

· Скопируйте этот файл в каталог Windows.

· Выведите его в качестве рисунка рабочего стола.

· Распечатайте общий вид рабочего стола.

При выполнении 3-го задания используйте буфер обмена, помещая фрагменты с помощью клавиш PrintScreen или комбинации (Alt+ PrintScreen) в зависимости от выполняемой операции.

Напишите вывод о проделанной работе.

Вывод:

 

 

Date: 2016-06-08; view: 1001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию