Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемные участки смесеприготовительного отделения





Приготовление песчано-глинистой смеси включает два комплекса технологических операций:

В настоящее время в смесеприготовительном отделении в качестве основного смесителя используются смесители каткового типа (бегуны) мод. АМК-2000Н. Они обрабатывают массу путем раздавливания слоя массы при накатывании на нее катков и путем растирания раздавленной массы при проворачивании катков по поверхности днища чаши. Этих операций недостаточно для получения качественной формовочной смеси. После бегунов, работающих в линии смесеприготовления необходимо устанавливать аэратор, что создает дополнительные трудности монтажа и обслуживания. По этому функциональные возможности бегунов для работы с ПГС ограничены.

Еще одной важной проблемой реконструируемого участка является охлаждение горелой смеси. Горелая смесь поступает с выбивки со средней температурой 80-120'С, в зависимости от формы отливки и соотношения металл-форма, а местами достигает более 200-300'С.

Поэтому после выбивки горелая песчано-глинистая смесь должна быть охлаждена до температуры не выше 45'С или до температуры, превышающей температуру в цехе не более чем на 15'С.

Если смесь не охладить до указанных температур и из неохлажденной смеси приготовить смесь на формовку, то еще до заливки металла влага испарится с поверхностей формы, контактирующих с металлом, и форма потеряет прочность в самых ответственных ее участках и осыпется, что приведет к браку отливки.

При введении воды в неохлажденную горелую смесь в бегунах, вода испаряется и конденсируется на катках и стенках чаши, в результате значительная часть массы налипает на поверхности катков и чаши и не участвует в процессе смешивания.

Для устранения таких недостатков требуется установить охлаждающие установки для горелой смеси.

При использовании бегунов в качестве основного смесителя необходим отдельный агрегат для разрыхления и аэрации смеси. Аэрация исключает мелкие комки, обеспечивает определенные формовочные свойства.

Также, при использовании бегунов необходимо вылеживание смеси в отстойниках, поскольку для проявления бентонитом связующих свойств требуется время для усвоения им воды. Это увеличивает время производственного цикла.

Чтобы решить поставленные задачи, при проведении реконструкции смесеприготовительного участка решено катковые смесители (бегуны) заменить на интенсивные смесители бескаткового типа, что исключит оговоренные недостатки и позволит значительно улучшить свойства формовочной смеси, а так же снизить потребление энергии на смесеприготовление и расход материалов.

Кроме внедрения смесителя бескаткового типа реконструкция смесеприготовительного участка включает внедрение автоматических весовых дозаторов горелой смеси и добавок. При этом контроль приготовления смеси будет осуществляться системой автоматического измерения температры и влажности и поддержания уровня влажности смеси с высокой точностью (± 0,05-0,1%), дозирования и ввода воды.

Управление тех.процессом осуществляется через систему автоматического управления с программируемым контроллером для управления работой смесителя, дозаторов, и других узлов.

 

 

Date: 2016-06-08; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию