Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непосредственное восприятие эмоций





 

Меня часто спрашивают об эмоциях. Многие хотят освободиться от темных эмоций, под которыми они понимают гнев, страх, горе, и научиться притягивать к себе эмоции приятные: радость, счастье и блаженство. Традиционные стратегии по достижению счастья рекомендуют либо подавление негативных эмоций, либо, наоборот, их проявление в надежде, что те исчерпают свою силу и вытеснятся чем-то позитивным. К сожалению, ни одна подобная стратегия не отражает правды о внутреннем «я» человека, которое в своей чистоте существует глубже, чем любые эмоции, и неподвластно их влиянию.

Конечно же, бывают ситуации, когда выражение или подавление эмоций оправданно. Но есть и другая возможность, исключающая подавление и выражение. Я называю ее «непосредственным восприятием».

Воспринимать любую эмоцию непосредственно – значит не отрицать ее и не поддаваться ей. У вас не возникнет истории по поводу той или иной эмоции. Не выстроится сюжетная линия о том, с кем это происходит, не всплывут вопросы, почему все происходит так, а не по-другому, кто несет ответственность за происходящее и кто виноват.

На пике любой эмоции, будь она «негативная» или «позитивная», можно заглянуть в ее суть. Правда такова: когда вы по-настоящему переживаете любую негативную эмоцию, она исчезает. А когда вы по-настоящему переживаете любую позитивную эмоцию, она разрастается и становится бесконечной. Деление эмоций на позитивные и негативные относительно. В процессе исследования легко убедиться, что в действительности существуют только светлые эмоции, а позитивность есть не что иное, как абсолютное сознание. Поскольку в нашей культуре очень немногое подтверждает это ошеломляющее открытие, мы живем, гоняясь за светлыми эмоциями и убегая от темных.

Когда мы в полной мере воспринимаем любую негативную эмоцию без истории, она мгновенно исчезает. Если же вы думаете, что в полной мере воспринимаете какую-то эмоцию и она от этого становится сильнее, значит параллельно воспринимаемой эмоции рассказывается история. Например, история о том, что это громадная эмоция и вы никогда от нее не избавитесь, поскольку она все равно возвращается и даже попытки ее прогнать опасны. Какой бы ни была история, звучащая в данный момент, она дает возможность бесконечно оттягивать непосредственное восприятие эмоций.

Например, когда вы раздражены, то стараетесь избавиться от раздражения или обрушиваетесь на его причину: себя, другого человека или ситуацию. Затем вокруг раздражения возникает и развивается сюжетная линия. Однако у вас есть возможность ничего не делать со своим раздражением: не выпихивать его из сознания, не пытаться избавиться от него. Вместо этого вы можете непосредственно воспринимать охватившее вас раздражение. В момент, когда оно возникло, позвольте себе целиком и полностью испытать это раздражение, не выражая и не подавляя его.

Зачастую непосредственное восприятие обнаруживает более глубокое чувство. Возможно, ваше раздражение – лишь рябь на поверхности. А под ним, на глубине, скрывается гнев или страх. Опять-таки не пытайтесь избавиться от гнева или страха, не анализируйте их. Просто воспринимайте. Если под раздражением вы обнаружили гнев или страх, позвольте вашему осознанию опуститься еще глубже. Позвольте себе разгневаться или испугаться без выражения или подавления этих состояний.

Зачастую страх – самый большой жизненный вызов. Люди изобрели множество способов подавлять и отодвигать страх. Разумеется, все они дают обратный результат: страх лишь усиливается и приближается.

Я предлагаю вам открыться страху. Вы можете переживать испуг, не говоря при этом, что испуганы, и не следуя за мыслями, возникшими от испуга. Просто воспринимайте свой страх.

Под непосредственным восприятем страха я не имею в виду ситуации, когда нужны соответствующие действия. Человеческая реакция на угрозу, заставляющая либо убегать, либо сражаться с тем, кто угрожает, – это нормальная реакция, укоренившаяся в подсознании. Это азбучная истина выживания. Если на вас движется автобус, вполне естественно, что вы отбежите в сторону. Страхи, с которыми я предлагаю встретиться лицом к лицу, – психологического характера. Эти страхи оттягивают наше внимание и энергию, направляют их на совершенно бесполезные меры защиты. Я говорю о страхе эмоциональной боли, страхе потери или смерти. Когда человек перестает противиться психологическому страху, не убегает от него, под страхом зачастую обнаруживается более глубокое чувство.

Там может скрываться сильная печаль или душевная травма. То и другое тоже стоит воспринимать непосредственно, без присоединения сюжетной линии. Если вы добровольно согласитесь пройти через эти эмоциональные слои, то окажетесь, образно говоря, перед глубокой пропастью. Разум воспринимает ее как пустоту, место, где ничего и никого нет. Это очень важный момент, поскольку, когда человек соглашается ощутить себя абсолютно никем и ничем, он соглашается обрести свободу. Все прочие эмоциональные состояния – слои обороны против восприятия себя никем и ничем. По сути, это смерть того, кем вы себя считали. Когда слои обороны сметены, когда дверь открыта, вы целиком и полностью готовы встретиться с пропастью, которая вас пугала. Эта встреча – кульминация самоисследования. Вам открывается тайный самоцвет истины, который все время находился в глубине вашего сердца. Этот бриллиант – вы.

Открытие совершается за доли секунды, но все слои вы должны пройти самостоятельно. Если захотите глубоко и полностью воспринять любое эмоциональное состояние, в его основе вы всегда обнаружите чистое, незамутненное сознание. Оно одновременно и тот, кто воспринимает, и предмет восприятия. Если вы самостоятельно откроете эту истину, больше не нужно будет убегать от «негативных» состояний и стремиться к «позитивным». Вы освободитесь от отрицания того, что по своей природе непостоянно, перестанете цепляться за него. Вы освободитесь, чтобы наконец-то встретиться с самим собой и обрадоваться встрече.

Сознание может справиться с любыми чувствами, что возникают в нем, не прячась в историях и не увязая в анализе. Отказавшись следовать шаблонными путями разума, замрите и просто воспринимайте появляющиеся эмоции. И вы увидите: не успев появиться, они исчезают. Эмоции – ничто. Их удерживает только сила мыслей, сознательных или подсознательных.

У вас достаточно сил, чтобы остановиться и сказать: «Страх, гнев, горе, отчаяние – давайте приходите». Говоря: «Давайте приходите», вы целиком отвечаете за свои слова. Вы открыты. В такой момент эмоции, которые вы приглашаете, не могут прийти, поскольку вы не рассказываете историю о них. Я предлагаю вам самостоятельно в этом убедиться. Страх, гнев, горе и отчаяние существуют, лишь когда связаны с историей! Удивительно простое открытие, зато с каким глубочайшим смыслом! Вам станет ясно: того, от чего вы убегали, на самом деле не существует, а то, к чему вы стремились, уже здесь.

Когда Колумб и другие мореплаватели открыли Новый Свет, они вернулись домой со словами: «Мир устроен не так, как нам думалось. Земля не плоская». Услышав об этом, многие отвечали: «Я все равно никуда не поплыву. Меня могут сожрать морские демоны. Или я упаду с края земли». Столь же примитивно мы рассуждаем сегодня о своих эмоциях. Если вы готовы упасть с «края земли», вы обнаружите, что это невозможно. Вы удерживаете землю и никак не «упадете» с самих себя. Вы можете лишь глубже погрузиться в себя.

На противоположном конце спектра – особенно в западной духовной субкультуре – люди искренне открыты восприятию эмоций, это дает им ощущение глубины и чувство свободы. Но это же может стать ширмой для страха перед отсутствием восприятия каких-либо эмоций. Называя себя эмоциональным человеком, вы, возможно, становитесь на более продвинутую ступень, чем тот, кто считает себя исключительно ментальным человеком. Но это еще не путь домой. Называя себя эмоциональным человеком, вы одновременно загораживаетесь от той пустоты, от того ничто, где растворяются и исчезают все эмоции. Воспринимая чистую пустоту, вы осознаете, что вас уже нельзя назвать ни эмоциональным, ни ментальным человеком. И это знание приносит вам свободу.

Если вы не определяете свое эмоциональное состояние, вы не препятствуете появлению эмоций, поскольку они никак не связаны с вами. Вы знаете: все состояния просто проходят через чистое пространство, вашу истинную природу.

Я предлагаю вам проделать путь до сердцевины чистого бытия, не пытаясь избавиться от эмоций, драматизировать или превозносить их. Просто убедитесь, что все эмоции умирают прежде, чем умирает тот, кем вы привычно себя считали.

 

 

Часть третья

Date: 2016-06-08; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию