Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение и обладание





 

У разума есть еще одна сила – сила анализировать опыт и сортировать его по категориям. То, что можно увидеть, рассортировать и разнести по категориям, всегда относится к сфере разума. Одни события и явления он сочтет уродливыми, другие – прекрасными. Что-то назовет хорошим, а что-то – плохим. Но вы – не категория разума. Кто вы, увидеть невозможно. Однако можно непосредственно воспринять, и такая возможность доступна вам всегда.

Будучи одержимыми способностью разума все сортировать, мы упускаем возможность увидеть себя такими, какие мы есть. Нас бы поразило, до чего мы схожи! Наш истинный облик не зависит от пола, расы, культуры, социального класса, нервной системы, интеллекта и воспитания. Он ближе к нам, нежели все понятия о просветленности и невежестве.

Если желаете, на мгновение перестаньте поддерживать тенденцию разума сравнивать и поляризовать. Вам станет смешно. Вы просто обхохочетесь. «Надо же, у меня были волосы, а я пытался быть лысым. У меня были карие глаза, а я почему-то думала, что мне подойдут синие. Я был человек западного мира, но почему-то считал, что мое место – на Востоке. Я была женщиной и всегда ощущала потребность стать мужчиной». Приведенные примеры достаточно грубы. На самом деле все происходит гораздо тоньше. Из-за практики разума, направленной на сортировку, сравнение и поляризацию, мы упускаем из вида единство и тождественность наших «я». Главная точка приложения разума – обладание. Обучение происходит, когда разум объявляет какие-то знания своими, становится их обладателем. Обучение – удивительный процесс, и он невозможен без способности разума к обладанию знаниями. Ведь благодаря силе разума и его способности к обладанию знаниями появляются шедевры искусства и великие научные открытия. Благодаря этой силе можно спроектировать и построить дом, сшить одежду, приготовить еду. Но есть место, куда разум не в силах проникнуть; место, которым он не может обладать. Я говорю об источнике его собственной силы.

Когда внимание индивидуальной жизни таинственным образом обращается к источнику, к воссоединению с Богом, сфера разума бесполезна. Но поскольку мы так любим силу нашего разума, нам может понадобиться не одна жизнь, чтобы понять эту истину. Мы не хотим верить в существование чего-то такого, куда разум не может проникнуть. Не допускаем и мысли, что для познания абсолютной правды нашего существования мы должны отпустить все.

Мы не владеем истиной, хотя разум и лелеет надежду на это. Зато истина может предъявить права на обладание каждым из нас – каждой душой, каждым существом.

Когда я говорю об «остановке», о «прекращении поисков», я указываю на нашу привычную тенденцию попытаться что-то получить. Нас приучили пользоваться способностями разума: силой мышления, проецирования, воображения, разделения и сокрытия. Но достаточно лишь мгновение просто быть, не пытаясь стать кем-то или чем-то, не стараться что-то упорядочить, от чего-то откреститься, чему-то дать название… просто быть, чтобы пробудиться. Это не особо редкое состояние. Такая возможность выпадает нам несколько раз в день, но мы не замечаем ее, поскольку одержимы силой разума. В эти чистые, прекрасные моменты разум устраняется. Он даже готов замолчать. Но мы не позволяем ему этого. Тормошим его, и он снова занимает главенствующее положение, и мы снова несемся куда-то, одержимые делами, определениями, мнениями о том, что кто-то нас подставил. Мы думаем о материальных предметах и необходимости получить больше новых знаний.

Чтобы ощутить настоящую свободу, мы должны освободиться от одержимости силой разума, а для этого ее нужно увидеть. Каждый из нас должен проделать такое исследование и сказать себе правду. Разум при этом чувствует себя вывернутым наизнанку и поколоченным. Ему привычнее лгать; тогда он сохраняет свою силу. Не бойтесь вывернуть разум наизнанку. Вы испытаете радость и душевный подъем. Вы напрямую соприкоснетесь с правдой о самих себе.

Предложение заняться открытием любви, истины, просветления, свободы или вашего «я» звучит для разума издевательством. Он не может проникнуть туда, где по-настоящему чисто и свободно, а значит – непознаваемо. Здесь разум должен проявить смирение. Должен понять, что не все доступно его пониманию. Тогда откроется ментальная дверь к капитуляции. Вы успели многое познать и действовали успешно и можете подумать, что, приложив усердие, достигнете успеха и на этот раз. Однако достижение истинной свободы не похоже на напряженные умственные усилия. Вам нужно проявить упорство в другом – в отказе от надежды, что разум принесет вам свободу. Нет, свободы он вам не принесет, как не принесет любви и просветления. С его помощью вы не познаете истину. Когда разум усвоит, что он не всесилен, следующим шагом может стать его капитуляция.

 

Стратегии супер-эго

 

Эго и его партнер супер-эго – суть внутренние ментальные голоса, решающие, кто вы есть. Если эго-мысль «Я есть это тело» определяет вашу индивидуальную реальность, тогда мысли, определяющие деятельность вашего эго – как ему стать лучше или почему оно не может стать лучше – и сравнивающие его деятельность с деятельностью эго других людей, – это голоса супер-эго. Ваше эго – это симуляция, виртуальная реальность «Я есмь», основанная на восприятии, чувственном опыте и обучении. Ваше супер-эго – это симуляция власти, направленной на контроль вашего эго. Оно строится и функционирует за счет обратной связи, получаемой от других людей.

Эго и его «продвинутая» часть, супер-эго, – удивительные явления. В них нет ничего плохого. Оба играют исключительные роли в театре человеческого сознания. Развитие эго чудесно само по себе, а развитие супер-эго, пожалуй, еще чудеснее. Проблема возникает, когда они безраздельно завладевают вашим вниманием и жизненной силой. Место спонтанного и аутентичного восприятия жизни занимает внутренняя война. «Я есть это (или то)», – утверждает один голос. Ему тут же отвечает другой: «Ты недостаточно внимателен к этому (или тому)». Одни голоса утверждают, что вы хороши, прекрасны и добры, другие называют вас ужасными, уродливыми и жалкими.

Простой пример. Вы случайно ударились головой. Какие ментальные голоса вы слышите, чуть оправившись от боли? Они обвиняют, упрекают? Если да, то кого: вас, другого человека или посторонний предмет? Эти голоса – попытка супер-эго утвердить свой контроль (обычно через словесное наказание), чтобы впредь вы были внимательнее и берегли голову от удара. Супер-эго – это признанная вами власть, часть вашего эго, которое отделилось и назвало себя Богом, матерью, отцом или гуру. Когда вы осознаете это расщепление, возникнет ожесточенная внутренняя битва; в особенности на «духовной» арене, где супер-эго желает избавиться от эго. Такое желание может быть только у супер-эго. Избавление от эго означает установление полного контроля. Война нужна только вашему супер-эго. Эти воюющие между собой мысли, естественно, отражаются как в коллективном, так и в индивидуальном мире. Однако для целей нашего исследования я прошу вас сосредоточиться на реальности вашего эго. Причина не в том, что так должно или не должно быть. Нет, нам необходимо выяснить, что́ в данном случае мыслится вами как реальное.

Мы можем наслаждаться свободами, предоставленными нам семьей, культурой и правительством, но все они бессмысленны, если внутри мы связаны симуляцией власти. Упование на суперуэго подкрепляется страхом. Мы боимся, что не обойдемся без него. Короче говоря, почти никто не доверяет истинному, глубинному «я». По сути, мы не доверяем свободе, которой жаждем.

Вопрос стоит так: можете ли вы признать ошибку – удар головой – и сказать, что́ именно в этом ударе неправильно, без наказания или вознаграждения фальшивой внутренней власти? Основываясь лишь на совести? Вне зависимости от соответствующих функций эго/супер-эго в прошлом готовы ли вы сейчас поверить тому, о чем узнали? Ставлю вопрос еще радикальнее: готовы ли вы поверить честности вашего истинного «я»? Если у вас возникает амбиция вообще обойтись без эго, вы подаете красный сигнал. Что случилось с эго? У кого именно проблемы с эго? У осознания? Проблема с эго может возникнуть только у супер-эго, причем очень серьезная. Супер-эго хочет контролировать эго.

Признавая тенденции супер-эго властвовать над эго, но не позволяя ему превращаться в супер-супер-эго, вы можете признать потребности и амбиции вашего эго. В этот момент вы можете включить всё – эго, супер-эго, внутренние и внешние иллюзии – в безграничное сознание, которым, по сути, вы являетесь. Тогда вы ощутите себя очень ограниченным человеком с ограниченными склонностями.

Еще один распространенный «таран» супер-эго – идея «никчемности»; особенно в духовных кругах, где так боятся обвинений в высокомерии. Но высокомерие и никчемность – две стороны одной монеты эго. Не следует избегать никакого опыта. То и другое состояние нужно спокойно и прицельно исследовать. Если вы всего на одну секунду позволите себе быть целиком и полностью высокомерными, вы сразу увидите абсурдность высокомерия, его позерство и пустоту. То же самое и с никчемностью. Если вы на одну секунду ощутите свою абсолютную никчемность, никчемность превратится в ничто. Окажется еще одним оружием супер-эго, не имеющим ничего общего с тем, кто вы есть на самом деле. Если вы пытаетесь убежать от высокомерия, никчемности или другого ощущения, вы сжимаете свою жизненную силу. Отчаянно пытаетесь стать такими, какими видитесь себе в мыслях, а вас преследуют мысли о том, какой вы есть в данный момент.

Еще одна особенность супер-эго. Если супер-эго вовлечено в битву с эго, оно обязательно победит. Оно «обречено» победить, поскольку на его стороне «Бог». Оно – власть. Какие бы жалкие и слабые аргументы ни пыталось выдвигать эго, супер-эго все равно победит, а иначе и быть не может. Импульс прислушаться к супер-эго и получить от него очередную порку очень силен. Но если вы по-настоящему заглянете глубже, вам откроется безграничная реальность, превосходящая все обличья супер-эго. Вы увидите, что супер-эго – это лишь громкие и пустые слова, означающие всего-навсего обусловленное знание. Но поскольку это знание вбивается в головы людей их родителями, культурами и религиями, голоса супер-эго успевают пустить глубокие корни.

Основная стратегия супер-эго – система наград и наказаний. Она очень примитивна, но работает. Понаблюдайте за вашими внутренними диалогами и за тем, как вы говорите с другими. В том и другом случае разговор происходит на уровне наград и наказаний. Мыслеформа, называемая «супер-эго», заявляет: «Я – власть. Я знаю, что правильно, а что нет». Это действует и на сознательном, и на подсознательном уровне.

В самой системе наград и наказаний нет ничего плохого. Она побуждает к эффективному обучению. Так обучают людей, так дрессируют домашних животных. На наградах и наказаниях строится система школьного образования. То же, но в несколько иной форме мы находим в любом коллективе. Повторяю, эта система может успешно применяться в различных жизненных ситуациях. Но когда у вас появляется стремление познать истину, система наград и наказаний становится отвлекающим маневром разума. Разум по-прежнему считает, что весь контроль должен принадлежать ему. Ведь он мнит себя «дающим истину» и «судьей истины». Однако истина неподконтрольна разуму. Она свободна. Ее невозможно наказать или наградить.

Продолжая исследовать воздействие супер-эго на разум, вы вновь можете обратиться внутрь себя, задать вопросы и позволить ответам подняться из подсознания. Задайте себе два вопроса: «Как я наказываю?» и «Как я награждаю?». Не делайте различий между внутренними и внешними наградами и наказаниями.

Когда какое-то свое действие вы считаете хорошим и правильным, как вы себя вознаграждаете? Оказываете себе почести? Говорите себе нежные слова? А каким бывает ваше наказание, если вы не справились с порученным делом или сделали его плохо? Ругаете себя последними словами? Обрушиваете на себя гнев и ненависть?

Поначалу ваши ответы могут показаться очевидными. Да, в вашей жизни бывали моменты, когда вы хвалили или ругали себя. Но если продолжить, вы удивитесь. Это и есть цель самоисследования: опуститься достаточно глубоко и увидеть то, о чем вы и не подозревали, чего не знали и не исследовали. В данном случае вы увидите, как супер-эго проявляется в пределах вашего разума. Совершенно не имеет значения, будут ли ваши ответы духовными или мирскими, просветленными или обыденными.

Смотрите, ощущайте и воспринимайте разумом то, что открывается в процессе исследования. Возможно, ваши стратегии награждения преобладали над стратегиями наказания. Возможно, их число одинаково. Возможно, вы наказываете себя сейчас за ваши наказания в прошлом. Смысл такого исследования – увидеть работу разума без деления ее на правильную и неправильную и без добавления разуму силы на новые стратегии. Не ведет ли обнажение этих стратегий к внутреннему пожару? Если пожар возникает и вы не пытаетесь его тушить, а, наоборот, склоняетесь перед ним, что вам открывается?

Когда разум возобновит деятельность, на мгновение отпустите все стратегии и постарайтесь увидеть то, что залегает под ними. Оно было до стратегий и будет после них. Оно здесь всегда, неподвластное наградам и наказаниям.

 

Date: 2016-06-08; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию