Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куда разум не доберется





 

В раннем детстве, в самом начале жизненного пути, мы легко овладеваем навыком получения желаемого. Младенцы в основном хотят еды и на уровне инстинкта знают: стоит заорать во все горло, и тебя накормят. Однако период, когда желаемое можно получить с помощью крика, быстро проходит. И тогда дети пускают в ход другой механизм: пытаются очаровать взрослых ослепительными улыбками, невинным лепетом и иными приемами из арсенала малолетних соблазнителей. Правда, когда подчеркнуто хорошее поведение не дает результатов, дети пробуют вести себя подчеркнуто плохо.

Мы подрастаем, идем в школу, учимся читать, писать, считать. Наши цели расширяются и усложняются. Кирпичики школьных знаний позволяют нам усвоить не только родной, но и иностранные языки. Мы учимся выражать мысли письменно: сначала в простых фразах, затем в более сложных.

Обучение продолжается, и то, что вчера казалось нам верхом достижений, сегодня становится обыденностью. Нам хочется большего. Мы задумываемся о будущей карьере, примеряем профессии. С годами стратегии получения желаемого усложняются.

Если наша жизнь не отягчена болезнями, страданиями или необходимостью с ранних лет зарабатывать на кусок хлеба, в какой-то момент в нас пробуждается желание правды. Не «моей» правды, а реальной правды, окончательной и вечной. Сразу скажу, такое желание возникает не у всех. Остается только гадать, почему одним это важно, а другим нет. Но желающих найти правду ждет разочарование: они ее не находят. Почему? Поиски правды представляются им чем-то вроде получения новых внешних знаний, и в этом ошибка. Что же делать? Взрослый человек не может затопать ногами и закричать: «Хочу правды!» Тем более что детский метод ничего не даст.

Видя, что для удовлетворения настоящего духовного желания все интеллектуальные ухищрения бесполезны, мы, конечно же, не кричим, как дети. Мы обращаем крик в молитву: «Помоги мне! Приведи меня! Покажи мне!» Мы можем молиться с усердием и неистовством, но снова не получаем желаемого. Поглощенные молитвой – вернее, внутренними воплями, – мы не замечаем, что желаемое – рядом. Убедившись в бесполезности молитв, ищем новые способы. День за днем, месяц за месяцем, год за годом. Мы погружаемся в чтение духовных книг, ходим на семинары, занимаемся медитациями… и все безрезультатно. Если человек чувствует, что приближается к концу жизни, а желаемая правда не найдена, ему остается утешаться тем, что в следующей жизни поиски увенчаются успехом.

Иногда мы видим проблески этой правды и радуемся. Нам кажется, что мы что-то поняли, получили крупицу мудрости и вот теперь… Но благословенное мгновение прошло, и нам не остается ничего иного, как возобновить поиски, попытки и внутренние вопли.

Многие превратно понимают слова о прекращении поисков. Я не призываю отказаться от желания правды. Мои слова означают иное: прекратите поиски правды и прекратите уповать на помощь разума, который обеспечит вам встречу с правдой. Мои слова означают отказ от невежественного убеждения, будто вы в состоянии определить местоположение правды и вытащить ее оттуда. Это убеждение строится на лжи, будто вы отделены от правды. Когда в эту ложь крепко верят, она порождает лживый опыт. Можно и дальше следовать ему, обрастая новыми поисками, рассуждениями и внутренними воплями… пока однажды вы не поймете, что ваше внимание целиком сосредоточено на поисках, а не на самой правде, которая все время была рядом.

Момент, когда в человеке пробуждается жажда правды, – благословенный, божественный. Трагедия в том, что это желание правды часто трансформируется в умственную концепцию о том, как добраться до правды или как устранить препятствия на пути к правде. Человек начинает поклоняться и молиться концепции, уповать на нее больше, чем на правду.

Жажда правды – это призыв, который вы улавливаете сердцем. Человека, не привыкшего откликаться на призывы сердца, они пугают. Он всячески переводит сердечный призыв в ментальную сферу, заглушает привычной деятельностью, поскольку человеку становится не по себе. Но сердце требует чистых, созвучных, адекватных действий. Если вы не будете забивать его «мыслемешалкой» и ментальными ухищрениями, если не станете убегать от призывов сердца, оно обо всем позаботится само и явит вам долгожданную правду.

Когда разум говорит: «Пойдем туда, сделаем это, попробуем то», вы можете не слушать его увещеваний. Вспомните, сколько раз вы уже ходили туда, делали это и пробовали то, но все кончалось разочарованием. Сейчас я предлагаю вам прекратить всю деятельность и замереть в тишине. Когда вы остановите все поиски, прекратите увязать в самооправдании, перестанете думать о причинах, что произойдет? В долю секунды вы увидите свои мысли такими, какие они есть. И в тот же миг ощутите присутствие правды.

Однако привычка к поискам, к упованию на разум и его последние размышления о том, где больше правды… эта привычка очень сильна. И потому хождения по кругу продолжаются. Возможно, вы уже не раз ощущали правду, ощущали вечное присутствие, не укладывающееся в рамки ментальных концепций. Тем не менее продолжали духовные поиски. Вы сталкивались с мгновениями правды, будучи ребенком. Они приходили к вам и потом, когда вы повзрослели. Правда возвещала о себе во время отдыха на природе, в минуты близости с любимыми. Иногда она сваливалась на вас, как гром среди ясного неба, посреди улицы или посреди ночи. Вы не планировали и не могли планировать эти встречи, но из-за глубокой обусловленности вашей жизни воображали, будто вам это по силам. Казалось, вы можете создать правду или заставить Бога прийти к вам. Какой же приятной неожиданностью станет известие, что, во-первых, вы этого не можете, а во-вторых, что правда, она же – Бог, всегда была и есть рядом с вами.

Это ведь так просто. Вы ищете то, чем уже являетесь. Я не имею в виду тело, хотя тело – не препятствие, оно часть вас. Я не имею в виду мысли и чувства, судьбу, карму, прошлое и будущее, хотя и они – не препятствие. Все это появляется, существует и исчезает в правде того, кто вы есть на самом деле. Вы уже являетесь правдой. Вы – это сознание. Сознание есть дух. Признайте себя, и вы увидите себя везде: в каждом человеке, животном, растении и камне. А не признаете – так и будете искать себя, думать о том, где можно найти побольше себя, и о том, что является и что не является вами.

Ум обладает сильной привычкой. Ему обязательно нужно знать, что́ произойдет, если прекратится мышление. Рано или поздно вам нужно будет это сделать: оборвать мысли и посмотреть. Вы перепробовали кучу методик, кроме остановки. Если вы не остановились, значит все еще в поисках. Отличить одно состояние от другого очень просто. Я вам все рассказала.

 

Date: 2016-06-08; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию