Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ибо, кого Он предузнал, тем и предопределил (быть) подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.» (Римлянам 8:29)





Нам предопределено быть подобными образу Сына Божьего. Иисус прожил кристально чистую жизнь, и мы, взирая на Него, должны стремиться к тому же, чтобы Он был первородным между многими братьями. Каждый, кто приходит к Богу и рождается свыше, становится младшим братом Иисуса. Вам не нужно воевать, чтобы “проложить” себе путь к вечности, – Иисус уже это сделал и теперь живет в вас. Ваша задача – дать Иисусу возможность проявлять Себя через вас, быть послушным Его водительству, не угашать Духа. Прежде чем что-то предпринять или сказать, подумайте, что бы на вашем месте сделал в данной ситуации Иисус, что бы Он сказал… Апостол Павел всегда “пропускал” Иисуса вперед, поэтому и сказал: “И уже не я живу, но живет во мне Христос…” (Галатам 2:20).

ДЕТИ БОГА И ДЕТИ ДЬЯВОЛА

Мирская система с ее ценностями – не для спасенных людей. Сатана – князь мира сего, правит им через похоть глаз, похоть плоти и гордость житейскую, он – автор грехов и отец лжи. В Евангелии от Иоанна Иисус говорит об этом так:

Почему вы не понимаете речи Моей? потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне. Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? Кто от Бога, тот слушает слова Божии; вы потому не слушаете, что вы не от Бога» (Иоанна 8:43–47).

Очень многие люди заходят в церковь, и Иисус говорит им через проповедника: “Не прелюбодействуй; не кради; не лги; не осуждай”, – но они выходят из дома Божьего и опять грешат. Дело в том, что они дети своего отца и хотят исполнять его похоти – похоти дьявола. А Божьи дети исполняют волю Небесного Отца и поступают, как Иисус – их старший брат. По этому принципу очень легко определить, кто чей сын (дочь), так как в наше время почти все считают себя верующими: спросите у человека, курит ли он, пьет ли, гуляет, как часто ему приходится обманывать. Дети дьявола дадут вам положительный ответ хотя бы на две позиции, да еще и выразят свое недоумение, если вы скажете, что христиане так жить не должны. Их “вера” заключается лишь в том, что они признают факт существования Бога и иногда (или даже часто) заходят в церковь, так как только ее признают за “территорию” Бога, Его “владение”. Но в ту жизнь, которая начинается за порогом церкви, они Его уже не пускают и живут по законам мира, “как все” – в грехах.

А реалии Божьего Царства – это праведность, верность, любовь, радость, мир, покой. Дети Божьи охотно исполняют “хотения” своего Отца на всяком месте.

Реалии Божьего Царства – это праведность, верность, любовь, радость, мир, покой. Дети Божьи охотно исполняют "хотения" своего Отца на всяком месте

Слово Божье говорит, что в свое время дьявол “не устоял в истине” (Иоанна 8:44). В другом месте (Иоанна 8:32) Писания сказано: “...И познаете истину, и истина сделает вас свободными”. Свободны ли вы от тех грехов, от которых Бог вас освободил, когда привел вас в церковь? Стоите ли вы в той истине, к которой Бог призвал вас? Ходите ли вы в этой истине? Как дьявол не устоял, так и его дети не могут устоять в истине.В 44-м стихе далее написано: “...ибо нет в нем истины...”. Поэтому не подражайте никому в миру и не ищите там истины, потому как она – в Боге и Его принципах.

Когда мир говорит ложь, он говорит свое, потому что дьявол, его отец, является отцом лжи (см.: стих 44). Помните, как отвечают мирские люди, когда им говорят, что нельзя грешить: “Как это нельзя? Это – жизнь, это нормально – все так делают”. Они делают свое, исполняя похоти своего отца – дьявола. Жаль, дорогой читатель, если ваши родные еще не живут по истине, ходят во тьме. Но вас Бог спас, чтобы вы стали для них светом, постились, молились за них проповедовали им своим образом жизни и показали им выход из рабства греха – привели ко спасению.

Бог не хочет, чтобы Его дети имели что-то общее с ложью, поэтому Он говорит: “Если ты говоришь “да”, то пускай твое “да” будет “да”, а твое “нет” – “нет”, потому что дьявол первый начал лгать, и он является отцом лжи. Об опасности этого греха читайте дальше.

ЗОЛОТЫЕ ИСТИНЫ

• Если вы христианин, то окружающие должны доверять вам без каких бы то ни было клятв, зная, что вы всегда делаете то, что говорите, и ваше “да” – это только “да”, а “нет” – это “нет”, так что ни переспрашивать не нужно, ни уточнять.

• Основное сходство Божьих детей с Создателем, которое отличает их от мира, заключается в том, что их поступки соответствуют их словам, а их слова – Божьей воле, записанной в Библии.

• Отсутствие Божьего страха делает людей очень немудрыми.

• Умерший для греха человек уже не стесняется и не думает о том, как он выглядит в глазах мира, – он теперь живет лишь для Бога.

• Если нам удастся справиться со своими устами, то мы можем обуздать все тело, т.е. справиться с любым грехом. Таким образом путь к совершенству начинается именно с “укрощения” языка.

• Реалии Божьего Царства – это праведность, верность, любовь, радость, мир, покой. Дети Божьи охотно исполняют “хотения” своего Отца на всяком месте.

ГЛАВА 9

ОБЪЯВИТЕ ВОЙНУ ЛЖИ

ОПАСНОСТЬ ЛЖИ

Ложь не красит людей и никогда не поднимает их. Ложь и обман уничтожают достоинство всякого человека и низвергают его в ад. Воспитанный человек отвергает ложь. Вы скажете: “Но все лгут вокруг нас, все обманывают”. Да. Но мы, христиане, призваны Богом не к тому, чтобы подражать падшему человеческому роду, чтобы унижаться до уровня общепринятого, негласно узаконенного греха. Наше предназначение – стать светом и солью для этого мира, поднять уровень нравов и морали общества. Путь верующего – не деградация, а восхождение, а цель – приближение к образу и подобию Божьему.

Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, Утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. Но Петр сказал: Анания! для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? для чего ты положил это в сердце твоем? ты солгал не человекам, а Богу. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех слышавших это. И вставши юноши приготовили его к погребению и вынесши похоронили. Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся. Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько. Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. Вдруг она упала у ног его и испустила дух; и юноши вошедши нашли ее мертвою и вынесши похоронили подле мужа ее. И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это. Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса; и все единодушно пребывали в притворе Соломоновом...» (Деяния 5:1–12).

Наше предназначение – стать светом и солью для этого мира, поднять уровень нравов и морали общества

Поступок супружеской четы, описанный в приведенном месте Писания, показывает нам опасность лжи и обмана в Церкви, среди Божьего народа. Это произошло в первые годы существования первоапостольской церкви. Дух Святой сошел на учеников в день Пятидесятницы, и после проповеди Петра родилась Церковь Иисуса Христа. Когда Петр проповедовал в огне Духа Святого, три тысячи человек сразу отдали свою жизнь Иисусу. Апостолы начали учить новообращенных Слову Божьему, передавали им то, что слышали от Иисуса, и то, что открывал им Дух Святой.

Прошло две тысячи лет, а мы продолжаем проповедовать, потому что в основании церкви всегда было Слово! Не слово человеческое, не философия, не мнение пастора или какого-либо духовного лидера, а учение Господа Иисуса Христа. Для этого мы собираемся в церкви – насыщаться духовным хлебом, чтобы не умереть от голода и не оказаться вдруг в “Белом братстве” или в другой секте, которая берет часть Слова и “адаптирует” его к своим личным целям, убеждениям. В самом начале Церкви верующие практиковали пожертвование общине своего имения или денег (их части), вырученных за его продажу.

 

ДУХ ЕДИНСТВА

В Деяниях 4:32 написано: “У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа...”. Это значит, что в церкви не было распрей и никто не дрался за свое. Действительно, церковь не должна быть местом, где люди говорят: “Это мое”, “Вот, я такой, а он такой”. То, что происходит сейчас в церквах, шокирует, – так не должно быть. Бог нам заповедал любить друг друга, а не истреблять. Церковь должна быть созидающей силой, консолидирующей, освящающей.

Далее в 32-м стихе написано, что в первоапостольской церкви “никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее”. А следствием этого единства была великая благодать на всех них (см.: стих 33). Думаю, что именно из этого места Писания коммунисты почерпнули идею о коммунизме. Я сам слышал, как некоторые из них цитировали Библию и говорили: “Иисус Христос – первый коммунист, потому что Он хочет делать всех людей равноправными”. Это правда, но до какой-то степени. Когда Бог создал Церковь, людей в ней объединила идея, Личность Иисуса Христа, переживания, связанные с переменами в жизни, чудеса. К тому же все они переживали возрождающую силу Господа в своей жизни, Дух Святой наполнял сердца людей любовью. Все это в комплексе стало основанием единства, люди как будто растворились в Теле Христа и стали одним целым в Божьем доме, потому и было у них все общее.

Глубоко духовный человек понимает, что все, что он имеет, – имеет по милости и благодати Божьей: кто-то умнее меня, но не смог “пробиться” и находится где-то внизу, еле сводит концы с концами; а какой-то на самом деле гениальный человек лежит больной и не может воспользоваться своей гениальностью. Но Бог сохранил меня, сохранил вас и доверил служение, дал работу, дал силу заработать деньги.

Первые ученики Иисуса учились непосредственно у ног Иисуса, поэтому, как никто другой, понимали Бога. Они были настолько наполненными познанием Господа и Его любовью, что в их душах уже не находилось места для эгоизма. А дух эгоизма (более подробно об этом говорится в главе “Победа над эгоизмом”), который проявляется через наше “я”, “мое”, “мне”, “не дам”, – это самый страшный дух в нашем мире, корень всякого зла. Бог дал Своим детям лекарство от этой болезни – заповедь: “Возлюби ближнего своего, как самого себя”. И впервые верующие, выполняя эту заповедь, настолько любили друг друга, что они уже не называли даже свое имение своим – все у них было общее. Они это делали добровольно. Но в настоящее время некоторые лжепасторы, используя это место Писания, заставляют своих членов продавать все и приносить деньги своим “лидерам”, переселяясь в большой “общий дом”, который чаще всего напоминает барак. Люди повинуются, но чаще всего по принуждению, из страха. Движимой силой в этом вопросе должна быть только любовь, причем настолько чистая и сильная, что человеку больше хочется заботиться о других, чем о себе.

Первые верующие настолько были охвачены учением Иисуса Христа, что дом Божий стал в прямом смысле их домом, Бог – Отцом, а другие верующие – братьями и сестрами. Один Отец, один Бог, одна семья – это первая церковь, это – торжество Божьей любви. Мы тоже называем друг друга “братом” и “сестрой”, не зная, что корни этой традиции – в первоапостольской церкви. И мы на самом деле являемся братьями и сестрами друг другу, мы любим друг друга, как родные, как дети одного Отца.

ЕВАНГЕЛИЕ – СИЛА БОЖЬЯ КО СПАСЕНИЮ…

Далее в Книге Деяния Апостолов написано:

 

Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их. Не было между ними никого нуждающегося...» (Деяния 4:33-34).

Проповедь Евангелия, свидетельство об Иисусе должно сопровождаться проявлением силы Божьей на исцеление, освобождение, другие чудеса и знамения, потому что наш Бог – Живой Бог, и Слово Его живо и действенно. Он создал Церковь Свою, чтобы нуждающиеся могли прийти к Нему, чтобы скорбящим было где найти утешение. Церковь Иисуса Христа должна быть плацдармом для проявления силы Божьей во всех направлениях жизни человека. Как писал апостол Павел в своем Послании: “...я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему...” (Римлянам 1:16). Евангелие не уничтожает людей, а поднимает и спасает, укрепляет и исцеляет.

Проповедь Евангелия, свидетельство об Иисусе должно сопровождаться проявлением силы Божьей на исцеление, освобождение, другие чудеса и знамения, потому что наш Бог – Живой Бог, и Слово Его живо и действенно

В Божьем доме могущественно действует и Божья благодать. Для некоторых верующих церковь – единственное место покоя: они приходят на служение и… спят, а Бог тем временем исцеляет их душу. Иные, наоборот, поют и радуются в Божьем доме, потому что для них церковь – место, где вырастают крылья, место вдохновения.

Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного И полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду» (Деяния 4:34-35).

Многие наши современники спокойно читают эту главу из Книги Деяния Апостолов, воспринимая ее, как весьма отдаленный исторический факт или как последнюю главу романа Чернышевского “Что делать?”, в которой описывается коммунистический город будущего с коммунами и общим имуществом. Но представьте, что сейчас появился апостол Петр с теми же представлениями о церкви, – кто бы его принял?! Его “нетрадиционные” взгляды не вписались бы в рамки современной религии. Современная пресса, наверное, “распяла” бы Петра на страницах своих газет в статьях приблизительно с такими заглавиями: “Лидер секты обворовывает христиан”, “Торговля религией” и т.п.

…Но Деяния Апостолов – это “практическое пособие по устройству (организации) христианской церкви”. Как из Книг Моисеевых учились строить храм Господу и Ковчег завета в ветхозаветные времена, так образцом новозаветной церкви должна стать первоапостольская церковь. Первые христиане продавали имущество и приносили деньги в церковь не для того, чтобы апостолы купили себе “мерседесы”, а чтобы помочь бедным, поэтому в церкви не было нуждающихся. Читая о первоапостольской церкви, мы можем почерпнуть много ценных указаний о том, как распределить обязанности между служителями, как служить сиротам, вдовам и т.п.

“ТЫ СОЛГАЛ НЕ ЧЕЛОВЕКАМ, А БОГУ”

Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, – что значит: “сын утешения”, – левит, родом Кипрянин, У которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов» (Деяния 4:36-37).

Date: 2016-06-08; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию