Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научитесь быть слугой





УНИЖЕНИЕ ИЛИ ЧЕСТЬ?

Рабы, повинуйтесь господам (своим) по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, Не с видимою (только) услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, Служа с усердием, как Господу, а не (как) человекам, Зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный. И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия» (Ефесянам 6:5–9).

В мире, где каждый хочет быть боссом или хотя бы самому себе хозяином, т.е. ни от кого независимым, очень странно говорить о повиновении и служении. Сейчас, как мы уже говорили, люди водимы духом эгоизма как никогда ранее. Вполне естественно, что там, где владычествует “эго”, рядом на троне сидят амбициозность и карьеризм, а плод их правления – хаос. Слово “служение” для мира очень унизительно, а для Бога и Его детей – высшая честь.

Скажу больше, в духовном мире человек поднимется ровно настолько, насколько сможет себя смирить и унизиться, чтобы служить другим. Также и уровень достижений в обществе определяется уровнем смирения и служения другим. Поэтому каждому человеку следует научиться отдавать себя людям, строить свою жизнь так, чтобы она была благословением для общества, удовлетворяла потребности других людей, – конечно, не в греховном плане, а в Божьем. Иными словами, давайте учиться служить.

Каждому человеку следует научиться отдавать себя людям, строить свою жизнь так, чтобы она была благословением для общества, удовлетворяла потребности других людей, – конечно, не в греховном плане, а в Божьем

Мы помним и чтим имена людей, которые жили в прежние века и чем-то послужили человечеству не только в своем поколении, но продолжают служить даже нам сегодня своими изобретениями, музыкой, поэзией, примерами жертвенности и т.п.

Все, что Бог предпринимает относительно человечества, также направляется Им на служение людям. Он послал на землю Сына Своего Единородного, чтобы Он умер за нас и вместо нас. Иисус даже Своей смертью послужил людям к жизни, и к жизни вечной. И теперь, когда Он сидит на престоле одесную Отца, Он продолжает служить людям. А поскольку служение – это высочайшая честь в духовном мире, то Отец “превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени” (Филиппийцам 2:9). Крещенные в имя Господа Иисуса Христа, называя себя христианами, мы обязаны быть похожими на Бога и строить свою жизнь в соответствии с небесными стандартами, изложенными в Слове Божьем.

Называя себя христианами, мы обязаны быть похожими на Бога и строить свою жизнь в соответствии с небесными стандартами, изложенными в Слове Божьем

 

БОГ РАСШИРИТ ВАШИ ПРЕДЕЛЫ

Смирение и служение помогут нам приблизиться к образу Спасителя, поэтому каждому христианину жизненно необходимо научиться быть слугой. Опыт показывает, что без этого невозможно научиться быть послушным Богу. Если вы не умеете служить людям, вы никогда не станете служителем Бога, – Он не доверит вам служения. А что вы лично можете сделать для Бога? Послужить Его народу. То, насколько широко открыто ваше сердце для людей, определяет, насколько “широким” будет ваше будущее. Покажите мне, как и чем вы служите Богу сегодня, и я скажу вам, какое у вас будет завтра и чем вы будете обладать. Кто сверх меры бережлив – беднеет, а тот, кто дает сверх меры, – обогащается. Чем больше вы отдаете себя в духовном мире, тем больше Господь вас “расширяет”.

Победите свой эгоизм, карьеризм, “мое”, “мне” – эти атрибуты ветхого человека, потому что вы – новое творение во Христе Иисусе. Если раньше вы были водимы целью удовлетворить себя, то теперь вы должны быть водимы любовью. Противоядием для эго мира сего является служение в смирении. Перестраивайте свою жизнь так, чтобы она не была сконцентрированной только на вас и в вас, чтобы она могла обновляться и не была захламлена, как комната, в которую только все заносят и ничего не выносят. Начните отдавать себя, любить людей – и друзей и врагов, – тогда Бог расширит ваши пределы, распространит вас направо и налево. Примите решение, что всякий соприкасающийся с вами по жизни человек должен быть благословлен: молитвой, хорошим словом, улыбкой, материально, добрыми делами. Не будьте безучастными, если рядом кто-то в нужде, в беде, в поражении, в грехе, – молитесь, поддерживайте, помогайте таким людям.

Стройте свою жизнь так, чтобы вы излучали Божью любовь, жизнь, свет, чтобы люди были счастливы, что они встретились с вами. Давайте и дастся вам (см.: Луки 6:38), – это духовный закон: хотите иметь – давайте. Если вы не враг себе, хотите жить и быть счастливым – сейте, и вы пожнете. Написано также, что доброохотно дающего любит Бог (см.: 2-е Коринфянам 9:7) и что дающий нищему не обеднеет (см.: Притчи 28:27).

Дорогой друг, служите людям всем тем, что у вас есть. У вас нет денег, но у вас есть руки, – обнимите ими кого-то, утешьте кого-то, и вы забудете о своих скорбях, а жизнь вокруг вас обогатится. Отдать свою жизнь на служение другим – значит помогать жить другим. Смирение и служение людям – это не унижение, не позор, это Божья лестница вверх.

ТРИ УРОВНЯ СМИРЕНИЯ – ЛЕСТНИЦА ВВЕРХ

Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время...» (1-е Петра 5:5-6).

Смирение и служение людям – это не унижение, не позор, это Божья лестница вверх

В процитированных стихах апостол Петр изложил три уровня христианского подчинения (смирения). Первый уровень подчинения: младшие обязаны перед Богом подчиняться старшим. Это начинается с уважения, а оно, в свою очередь, начинается с почтительного обращения по имени и отчеству; привычное “ты” придется заменить на “пан”, “господин”. Это – Божий порядок. Если ваш начальник (лидер) очень молодой, то тем более он достоин уважения. Не почтив его, вы унижаете себя и перед Богом никогда не подниметесь выше. Кроме того, проявляя непочтительность, вы обязательно пожнете унижение – духовное и (или) физическое. Подчиняться начальникам – это Божий порядок, т.к. именно Бог ставит начальников над нами. Если вы не умеете подчиняться старшим, то вы не только никогда не подниметесь, но и вам никогда не будут подчиняться – даже собственные дети.

Вспомните, дорогой читатель, детство: ваши папа и мама были счастливы, имея послушного ребенка, или вы их очень огорчали своим непослушанием? Многим женам никак не удается быть в послушании у мужа, потому что он сам не смирился и нарушает Божий порядок. Но вы, как верующий, должны признать и взять за основу своих отношений с людьми процитированное выше Слово от Бога, чтобы оставаться в пределах Божьего порядка, любви и защиты. Итак, младшим нужно повиноваться старшим, и если они делают это охотно, то Бог их возвысит, доверит им многое.

Второй уровень подчинения, выделенный апостолом Петром, – подчинение друг другу. Нам следует научиться уважать каждого человека. Если же вы считаете кого-то гораздо ниже себя, то вы просто перечите Богу, Который через Писание повелевает: “...почитайте один другого высшим себя” (Филиппийцам 2:3), “Всех почитайте...” (1-е Петра 2:17), дети обязаны почитать родителей(см.: Марка 10:19; Матфея 19:19; Ефесянам 6:2), жены – мужей (см.: Ефесянам 1:20).Из этого следует, что почтительность, любезность – это культура Царства Божьего, христианская культура. Христиане должны быть самыми высоконравственными и культурными людьми на земле. Если вы настоящий христианин, который любит всем сердцем Бога и ближнего, всех почитает, то вряд ли вам придет в голову мысль об убийстве, сплетнях, воровстве, непослушании, противлении и т.п. Церковь не должна быть вертепом разбойников; дом Божий, Царство Божье – это Царство Любви, где каждый “любящий другого,исполнил закон” (Римлянам 13:8).

Почтительность, любезность – это культура Царства Божьего, христианская культура

Если вы видите человека высокомерного, гордого, готового только принимать почести, а не отдавать, потому что не видит достойных, – знайте, что это духовный младенец. В окружающем нас мире большинство людей считают ниже себя тех, кто беднее их материально, а почитают тех, кто богаче. Но материя тленна, и время стирает о ней память. Люди долго помнят тех, кто был богат духовно, почитают их, а некоторых – канонизируют. Однако мы, верующие, обязаны почитать всех людей, причем при жизни, за то, что они являются Божьим твореньем, за то, что Иисус пошел за них на Голгофу. Мы всем должны любовь, и каждый, абсолютно каждый человек достоин нашего служения. Почитайте всех, не делите людей на классы. На классы делят в материальном мире, а в духовном мире, в Царстве Божьем материальное и служебное положение не играют роли, – Бога интересует сердце человека, его духовное состояние и то, как он исполнил свое призвание.

В духовном мире, в Царстве Божьем материальное и служебное положение не играют роли, – Бога интересует сердце человека, его духовное состояние и то, как он исполнил свое призвание

Нам легко служить людям, которые старше нас по возрасту и выше по должности. А как насчет нищих и бездомных, от которых зачастую вовсе не духами пахнет? Почему бы нам не научиться видеть в них Христа? В мире свирепствуют болезни, катастрофы, стихийные бедствия, и каждый из нас мог бы оказаться на улице. Просите Иисуса дать вам любовь к бедным, нищим, бездомным и ищите, чем им помочь.

Итак, мы должны подчиняться друг другу, повиноваться старшим и, конечно же, смириться и покориться Богу: “Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время...” (1-е Петра 5:6). Это третий уровень подчинения.

Христианин – это Божий посол на земле, а каждый посланный имеет свое задание, и обязан исполнить ту миссию, для выполнения которой он был послан. Если бы христиане не служили, не выполняли своего предназначения, то они назывались бы не послами, а туристами на землю (Теме посланничества христиан посвящена моя книга “Божий посол”. Рекомендую вам ее прочесть). Иисус, возносясь к Отцу на небеса, сформулировал наше задание в одном предложении: “Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари” (Марка 16:15). Каждый верующий обязан евангелизировать, служить ради утверждения Царства Божьего на земле. Не обязательно, чтобы мы все были миссионерами в другие страны, т.к. у каждого есть свой определенный Богом удел: уделом для одних могут быть родственники, соседи и сотрудники, а для других – целый город или поселок. Если же вы не служите Богу – вы не подчиняетесь Ему, а это – бунт.

ТРИ ВИДА БУНТА

По логике вещей, если есть три вида подчинения, то есть и соответствующие им три вида бунта: нежелание почитать других выше себя, нежелание подчиняться начальствующим (старшим) и Богу. Каждый из этих видов бунта – великое проклятие, ведущее к хаосу и к смерти. Когда младшие бунтуют против старших, они укорачивают себе жизнь. Сейчас часто можно увидеть и услышать, как дети кричат на родителей, уходят в какие-то сомнительные группировки, банды и… погибают, потому что нарушили Божий порядок. Если вы не почитаете мужа, начальника, духовного лидера – вы живете в бунте и подвергаете опасности свою жизнь, укорачиваете ее собственными руками.

Но мы, христиане, знаем истину, и эта истина сделает нас свободными от проклятия бунта и смерти. Так же и бунт против людей, против ближнего и соседа чреват опасностями. “Возлюби ближнего, как самого себя”, – говорит заповедь. Нарушая ее, мы живем в бунте и не можем быть счастливыми людьми. Библия повелевает нам быть в мире со всеми, насколько это возможно, иначе нам придется жить в постоянном раздражении, ссорах, вражде. А если вы восстаете против людей, то как вы собираетесь им служить? Без любви к ближнему, к людям, без умения уступать и почитать вы не выполните призвания. Выискивая недостатки в других, вы не подниметесь, а, наоборот, упадете.

Выискивая недостатки в других, вы не подниметесь, а, наоборот, упадете

Бунт против людей – это бунт против Бога, потому что служение Ему предполагает служение людям. Бунт против Бога всегда заканчивается духовной смертью, влекущей за собой и физическую. Вы можете находиться в церкви физически, но духовно умирать. Бунт против Бога – это непослушание Слову Божьему. Чем больше вы игнорируете Слово, повеления Божьи, тем больше вы отдаляетесь от Господа, от Его милости.

Многие люди читают Библию, знают, что написанное там – правда, но не выполняют; иные в духе слышат от Бога повеления, касающиеся непосредственно их жизни, но не выполняют, – это бунт. Духовная смерть – это потеря всего: мира, радости, счастья. На смену им приходят страх, переживания, сомнения, деградация, духовная смерть. Не будьте себе врагом – повинуйтесь Господу.

ТРИ ВИДА СЛУЖЕНИЯ

Рабы, повинуйтесь господам (своим) по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, Не с видимою (только) услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, Служа с усердием, как Господу, а не (как) человекам, Зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный» (Ефесянам 6:5–8).

Все, что делают христиане, они делают как для Господа, а не как для людей. Такое отношение к труду смягчает проблему неверующего начальника и сотрудников. Может, все вокруг обманывают, но вы должны оставаться чистым, исполняя свой долг перед Богом, а не перед людьми. Мир должен увидеть разницу между служащим Богу и не служащим Ему. Христиане не воруют, не обманывают, не прогуливают работу, не приносят “липовые” больничные.

В Послании к Ефесянам написано: “Рабы, повинуйтесь господам (своим) по плоти со страхом и трепетом...” (Ефесянам 6:5). Это первый вид служения: мы должны служить людям с благоговением, а не так, чтобы отделаться. Когда вас просят задержаться после работы – не ропщите, а сделайте все в благоговении, как для Бога. Для Иисуса легко быть прилежным и в чужом и в своем, если смотреть на все, как на Божье. Какое бы служение вы ни несли в церкви, делайте все со страхом и трепетом. Если вы будете относиться к вещам в церкви и на работе с пренебрежением, как к чужим, то вы будете виновны перед Богом. Если вы неверны в чужом, Бог не даст вам своего.

Второй вид служения – в простоте сердца. Гордыня еще никого не поднимала и никому не делала чести. Есть люди, которые служат другим так, вроде они делают им великое одолжение. Поступая так, они падают.

Многие люди, приходя в церковь, не могут петь, танцевать и даже хлопать в ладони, настолько они связаны гордыней. Смиритесь и служите Богу в простоте сердца. Быть простым – не оскорбительно и не унизительно, – это значит быть наполненным любовью, иметь огромное открытое сердце и быть свободным. Несвободный человек никогда не сможет быть простым. И если простой человек может свободно парить в духе, то гордый, обремененный ярмом своего “эго”, если и поднимется выше плоти, то быстро упадет, потому что гордость предшествует падению (см.: Притчи 16:18). Гордость сбросила сатану от престола Божьего на землю, и он в образе змея на брюхе приполз в Едем, чтобы ужалить человека, осквернив и его кровь ядом этого греха. Но мы теперь духом любви искуплены от нечистого духа гордости, поэтому ходим в простоте и служим Богу.

Быть простым – не оскорбительно и не унизительно, – это значит быть наполненным любовью, иметь огромное открытое сердце и быть свободным

Когда простому человеку делают замечание, он от всего сердца просит прощения. Если вы не умеете каяться и извиняться, если вы не умеете признаваться в своих недостатках и в своих слабостях, то вы очень маленький человек в духовном мире – младенец на уровне ясельной группы. Это значит, что вам надо открыть 1-е Коринфянам 13, изучать эту главу и просить: “Господь, измени меня так, чтобы я соответствовал этому Слову”. Гордые люди очень бурно и агрессивно защищают себя, когда им указывают на недостатки. Простой же человек признает свое несовершенство – для него это не унижение, а возможность стать лучше. И окружающие по-настоящему уважают только таких – простых и искренних людей с чистым и открытым сердцем.

Третий вид служения сформулирован следующим образом: “...Служа с усердием, (как) Господу, а не как человекам...” (Ефесянам 6:7). Усердие – это энтузиазм, это жизнь и радушие. Вы делаете все с интересом, с воодушевлением, вкладывая всего себя. Если вы говорите кому-то: “Иисус любит вас”, – а думаете о своей жене, то вы несерьезный человек. В свои слова нужно вкладывать свое сердце, чтобы слушающий человек ощутил Божью любовь. Если человек находится под давлением дьявола, он не может проявить усердия – не хватает энергии, жизни. Мы должны утвердиться в Божьей любви, чтобы делать все без корысти, без лицеприятия, с усердием, как для Христа.

Научитесь любить Бога всем сердцем, всем разумом, всей крепостью, всем разумением, чтобы угодить Ему своим служением. Если вы поклоняетесь Богу, то делайте это с усердием; пусть ваша крепость будет в этом, пусть ваше разумение сосредоточится на Боге. Антоним к слову “усердие” – “легкомыслие”. Но мы спасены от всякого беззакония, включая легкомыслие, поэтому наша голова не должна быть пустой или наполненной какой-то ерундой.

Мы призваны менять мир своей праведностью, учить мир, как жить, как мыслить. Мир – это не наш стандарт, наш стандарт – это Слово Божье, то, что принято в Царстве Божьем. Царство мира слишком низко для нас, слишком аморально, безнравственно. Христос есть наш удел, образец для подражания, и мы можем подражать Ему благодаря Писанию, в котором изложены принципы любви, чуждые миру эгоизма. В Евангелии от Иоанна написано: “Кто Мне служит, Мне да последует, и где Я, там и слуга Мой будет...” (Иоанна 12:26). Из этих слов Иисуса следует, что умение быть Его слугой – обязательное условие для получения гражданства в Царстве Божьем.

Не будьте себе врагом, дорогой читатель, и учитесь служить. Вы не станете слугой сразу: это нужно воспитывать в себе, постоянно помнить о том, что вы все делаете, как для Иисуса. Служите Христу везде, а не только в церкви. Тех, кто служит Ему, почтит Отец Небесный (см.: Иоанна 12:26).

ЗОЛОТЫЕ ИСТИНЫ

• В духовном мире авторитет человека поднимается ровно настолько, насколько человек может смириться и унизиться ради служения другим.

• Смирение и служение другим помогут нам приблизиться к образу Спасителя. По этой причине каждому христианину жизненно необходимо научиться быть слугой.

• Тот, кто не умеет служить людям, никогда не станет служителем Бога, потому что Бог не доверит такому человеку служение.

• Начните “отдавать” себя, любить людей – и друзей и врагов, тогда Бог расширит ваши пределы, даст вам больше возможностей.

• Церковь не должна быть вертепом разбойников; дом Божий, Царство Божье – это Царство любви, где каждый “любящий другого исполняет закон”.

ГЛАВА 8

Date: 2016-06-08; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию