Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. ЮАР имеет смешанную правовую систему, сочетающую элементы римско-голландского права и английского права





 

ЮАР имеет смешанную правовую систему, сочетающую элементы римско-голландского права и английского права. Среди черных африканцев действует также обычное право.

Римско-голландское право - самостоятельная система, которая существовала в нидерландской провинции Голландия с XV до XIX в. Эта система представляла собой римское право, интерпретированное средневековыми голландскими юристами, тесно связанное со староголландским обычным правом и дополненное законодательными актами периода бургундского и испанского владычества, большинство из которых были приняты в XVI в. Римское право в Голландии было реципировано в форме, которую ему придали глоссаторы и комментаторы. В течение XVII-XVIII вв. известные голландские правоведы, такие как Гуго Гроций (1583-1645), Арнольд Винний (1588-1657), Иоганн Вет (1647-1713), Корнелий ван Бинкерсхек (1673-1743), Дионисий ван дер Кессель (1738-1816), исследовали римское право с исторической точки зрения и приспосабливали его к современным им практическим потребностям.

В начале XIX в. в самой Голландии право было преобразовано по французскому образцу (на основе кодексов Наполеона), но в колониях, захваченных в начале XIX в. англичанами (в Южной Африке, на Цейлоне и т.д.), бурских республиках Трансвааль и Оранжевая оно действовало практически в первоначальном виде.

Англичане, утвердив свое господство в южноафриканских колониях, сохранили действие как римско-голландского права, так и некоторых местных обычаев. По конституционному Акту об образовании Южно-Африканского Союза (1909) определялось, что право отдельных колоний, которое действовало к моменту создания Союза, является действующим до тех пор, пока не будет пересмотрено Парламентом Союза или провинциальными советами.

В течение XIX и XX вв. южноафриканское право перерабатывалось как в силу социально-экономического развития, так и под влиянием английской правовой культуры. В соответствии с английским правом были практически полностью преобразованы уголовный и гражданский процесс, уголовное, конституционное, административное и торговое право. Традиции английского права стали определять судоустройство, положение судьи, принцип связанности прецедентом, деятельность юристов. Поскольку в римско-голландском праве отсутствовали нормы, способные регулировать современные товарно-денежные отношения, многие английские законы, регулирующие оборот ценных бумаг, банкротство, морскую торговлю, страхование и правовое положение торговых товариществ, были реципированы.

В то же время законы, относящиеся к собственности, лицам, наследованию и (в меньшей мере) контрактам, все еще находятся под преобладающим влиянием римско-голландского права. Именно в ЮАР, как нигде в мире, римское право продолжает и сегодня сохранять свою жизненную силу. На тексты из знаменитого Свода Юстиниана (Corpus Juris Civilis) VI в. все еще ссылаются как на источник права, а истолкование им дается на основе трудов Гуго Гроция. В решениях южноафриканских судов преемственность римского права в его эволюционном развитии прослеживается гораздо явственнее, чем на Европейском континенте, где эта преемственность благодаря посреднической миссии гражданских кодексов если не прервана, то в значительной мере исчезла из сознания юристов.

Английское право проникало в Южную Африку и косвенным путем. В тех случаях, когда суды сталкивались с неясными, по их мнению, местами, проблемами и устаревшими нормами в римско-голландском праве, они были склонны обращаться за помощью к английскому прецедентному праву, с которым судьи, получившие в большинстве своем образование в Лондоне, были знакомы гораздо лучше, чем с сочинениями голландских юристов.

В настоящее время Южная Африка имеет некодифицированную систему права. Два главных источника современного южноафриканского права - законодательство и прецедентное право. Каждый суд связан решениями вышестоящего суда. Решения магистратских судов прецедента не создают. Обычай, хоть и является источником права, имеет незначительное применение. Законодательство включает Конституцию и акты Парламента (законы), конституции и законодательные акты провинций, а также подзаконные правовые акты - от правительственных до муниципальных. Конституция содержит достаточно сложные правила разграничения законодательной компетенции Республики и провинций и разрешения коллизий национального и провинциального законодательства.

Международные соглашения, ратифицированные ЮАР, не становятся автоматически частью ее законодательства и не пользуются приоритетом. Согласно Конституции любое международное соглашение становится в Республике общеобязательным путем принятия соответствующего национального закона; только имеющие прямое действие нормы соглашений, одобренных Парламентом, являются непосредственно законом в Республике, если не противоречат Конституции или акту Парламента.

С "европейской" правовой системой в ЮАР сосуществует африканское обычное право. На сегодняшний день из 36млн. жителей лишь 16% - потомки выходцев из Европы. Правовые споры среди чернокожего населения страны решаются специальными "местными судами" (native courts) на основе обычного права племени банту. В то же время с падением режима апартеида все большее число чернокожих африканцев воспринимает европейскую правовую культуру и интегрируется в современное общество.

В 1990-е гг. правовая система ЮАР, как и ее политическая система, подверглась коренной трансформации, связанной с переходом от режима апартеида к нерасовому обществу. Большое количество дискриминационных законов и норм, пронизывавших правовую систему, отменены или изменены. В ходе конституционно-правовой реформы созданы новые демократические институты. В 1994 г. учреждены Конституционный суд, Комиссия по правам человека и Комиссия судебной службы, а также законодательно утверждены правила процедуры для указанных органов. В том же 1994 г. создана Служба публичного защитника. Основы новой демократической государственности и правовой системы закреплены в Конституции 1996 г. Каталог прав и свобод человека, содержащийся в новой Конституции, не только полностью соответствует всем международным стандартам, но и отмечен определенными новациями по сравнению с другими демократическими странами.

 

Date: 2016-02-19; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию