Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Южно-Африканская республика





 

Государство на юге Африки.

Территория - 1221 тыс. кв.км. Столица - г. Претория.

Население - 43,43 млн. чел. (1999 г.); африканцев - 30,6 млн., европейцев - 5,1 млн. (из них африканеров-буров, потомков голландских поселенцев, примерно 57,5%), индийцев - около 1 млн., цветных - 3,4 млн.

Официальными являются 11 языков основных групп населения страны; преимущественно используются английский и африкаанс.

Религия - большинство верующих - христиане (77%) и приверженцы традиционных культов (18%), имеются также крупные общины индуистов и мусульман.

 

Колонизация Южной Африки была начата в 1652 г. голландцами, основавшими Капскую колонию, господствующее положение в которой заняли нидерландские колонисты-буры. В 1806 г. ее захватила Великобритания, откуда в 1820 г. прибыли первые поселенцы. В 1834 г. началось переселение буров в глубь континента, где они основали ряд независимых республик (Трансвааль, Оранжевое свободное государство). В 1843 г. Великобритания аннексировала Наталь, а после англо-бурской войны (1899-1902 гг.) Трансвааль и Оранжевое свободное государство. В 1910 г. эти территории вместе с Капской колонией были объединены в Южно-Африканский Союз, ставший британским доминионом.

С начала колонизации шло истребление и закабаление чернокожих жителей. Национальная партия, придя к власти в 1948 г., стала проводить политику апартеида, основанную на сосредоточении всей политической и экономической власти в руках белых (прежде всего африканеров), существенном ограничении в правах по расовому признаку, насильственном переселении африканцев из "белых" районов (87% территории) в так называемые бантустаны. Борьбу против апартеида возглавил основанный в 1912 г. Африканский национальный конгресс (АНК). В 1961 г. Южная Африка стала республикой (ЮАР) и вышла из Содружества, возглавляемого Великобританией (членство ЮАР в Содружестве было восстановлено в июне 1994 г.).

В конце 1980-х гг. правительство ЮАР под давлением международного сообщества пошло на мирный демонтаж режима апартеида. Было отменено расистское законодательство, легализованы политические партии. В 1991 г. отменена сегрегация по месту жительства и владению землей. В результате длившихся 4 года многосторонних переговоров была принята новая Временная конституция страны, основанная на принципах разделения властей и отказа от апартеида. На состоявшихся 26-29 апреля 1994 г. всеобщих выборах, признанных международным сообществом в целом свободными и справедливыми, в большинстве избирательных округов победу одержал АНК.

 

Date: 2016-02-19; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию