Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. Конституция (ст.199) предусматривает независимую судебную власть





 

Конституция (ст.199) предусматривает независимую судебную власть. Судебная система Эквадора строится в целом на общих для современной Латинской Америки принципах, отражая тенденцию постепенного усложнения, "диверсификации".

Система судов общей юрисдикции включает Верховный суд, заседающий в столице; 10 "вышестоящих" судов (Cortes Superiores); 35 провинциальных уголовных судов; 87 кантональных судов и 445 судов приходских округов (parroquia).

Верховный суд Эквадора состоит из 5 палат (по 3 судьи каждая), а также председателя суда. Совместное заседание членов палат именуется пленарным трибуналом. Трибунал избирает сроком на 2 года председателя Верховного суда.

Конституция 1998 г. (ст.191) предусматривает мировую юстицию, которая призвана разрешать "личные, общинные и соседские конфликты". Традиционные индейские власти могут осуществлять судебные функции, чтобы разрешать внутриобщинные конфликты в соответствии со своими обычаями и обычным правом, если это не противоречит Конституции и законам.

Помимо гражданских существуют системы полицейских и военных судов, разбирающих дела соответственно полицейского и военного персонала. Однако дела высших офицеров рассматриваются Верховным судом.

К специальным относятся суды по делам несовершеннолетних и по трудовым спорам. Принятый в 1995 г. Закон против насилия над женщинами и детьми создал также семейные суды.

Органом административного и дисциплинарного управления судебной властью является Национальный совет магистратуры.

Высшие органы административной юстиции - Финансовый трибунал (рассматривает налоговые споры) и Трибунал административных споров.

Высшим органом электоральной юстиции является Верховный избирательный трибунал (Tribunal Supremo Electoral). Он состоит из 7 членов, избираемых Национальным конгрессом на 4 года.

Специальный орган конституционного контроля - Конституционный трибунал (Tribunal Constitucional). Он рассматривается не как часть судебной власти, а как особый контрольный институт. Конституционный трибунал состоит из 9 членов, назначаемых на 4-летний срок Национальным конгрессом абсолютным большинством его членов. При этом 2 члена назначаются из тройки кандидатур, предложенных Президентом, 2 - из тройки кандидатур, предложенных Верховным судом, два избираются самим Конгрессом, 1 назначается из тройки, предложенной мэрами и провинциальными префектами, 1 - из тройки, предложенной общенациональными профсоюзами, индейскими и крестьянскими ассоциациями, 1 - из тройки, предложенной торгово-промышленными палатами.

В Эквадоре, как и в ряде других стран Латинской Америки, различаются прокуратура (Ministerio Publico) и юридическая служба государства (Procuraduria General del Estado). Последняя отвечает за юридическое представительство страны, прежде всего по гражданским делам. Она возглавляется генеральным поверенным (Procurador General del Estado), назначаемым Национальным конгрессом сроком на 4 года из числа 3кандидатур, представленных Президентом Республики.

Генеральный прокурор страны (Ministro Fiscal General del Estado) избирается на единственный 6-летний срок Национальным конгрессом большинством голосов его членов из числа 3кандидатов, представленных Национальным советом магистратуры. Прокуратура руководит предварительным следствием, осуществляет уголовное преследование, принимает меры к защите свидетелей и других участников процесса, возглавляет и направляет борьбу с коррупцией, участвует в обеспечении верховенства Конституции и закона.

В соответствии с Конституцией 1998 г. (ст.220) в качестве автономного государственного органа предусмотрено создание Комиссии гражданского контроля за коррупцией. Результаты проведенных расследований Комиссия направляет в прокуратуру и Службу генерального контролера.

Автономным органом финансово-экономического контроля является Служба генерального контролера (Contraloria General del Estado). Генеральный контролер назначается Президентом Республики из числа 3 кандидатов, предложенных Конгрессом.

Конституция 1998 г. (ст.96) предусматривает институт омбудсмана (Defensor del Pueblo - Защитника народа), который избирается Национальным конгрессом сроком на 5 лет с возможностью переизбрания еще на один срок.

 

Литература

 

Muсoz R. B. Ecuador // International Encyclopedia of Comparative Law. Vol. 1. 1973. P.E1-8.

Vela J. O. A Statement of the Laws of Ecuador in Matters Affecting Business. 3rd ed. Washington, 1975.

 

Date: 2016-02-19; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию