Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство. Эквадор - унитарное государство





 

Эквадор - унитарное государство. В административно-территориальном отношении страна делится на 21 провинцию.

Действует Конституция, принятая 5 июня 1998 г. (сменила Конституцию 1979 г.). По форме правления Эквадор - президентская республика. Политический режим - нестабильная демократия. Последний государственный переворот произошел в январе 2000 г.

Высший орган законодательной власти - однопалатный Национальный конгресс (121 депутат), избираемый прямыми всеобщими выборами на 4 года.

Обычные законы принимаются простым большинством присутствующих на заседании членов Конгресса, органические - большинством от общего числа его членов. На принятый законопроект Президент может наложить вето, которое преодолевается большинством в 2/3 членов Конгресса.

Президент вправе вносить в Конгресс срочные законопроекты по экономическим вопросам. Если Конгресс не рассмотрит их и не примет по ним решения в 30-дневный срок, Президент может издать соответствующие нормы в виде декрета-закона.

В качестве вспомогательного органа Конституция 1998 г. предусматривает создание Комиссии по законодательству и кодификации, важнейшим полномочием которой является разработка и внесение в Конгресс законопроектов. 7 ее членов избираются Конгрессом на 6-летний срок и работают на постоянной основе. Обновление состава Комиссии производится по частям.

Глава государства - Президент Республики (одновременно глава правительства и главнокомандующий вооруженными силами), избираемый прямыми всеобщими выборами сроком на 4 года. Он обладает всеми обычными правами главы президентской республики в Латинской Америке, вправе назначать и смещать министров по собственному усмотрению. Новая Конституция лишила Конгресс возможности отправлять в отставку Кабинет министров.

Вместе с Президентом на тот же срок избирается Вице-президент Республики.

 

Date: 2016-02-19; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию