Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика, гражданское и смежные с ним отрасли права





 

Правовая система Эквадора в целом относится к латиноамериканской группе романо-германской правовой семьи. Первоначальной основой для ее формирования выступила правовая культура бывшей метрополии - Испании. Конституционное право во многом следует модели США, на гражданское и уголовное право значительно повлияло французское законодательство.

Правовое развитие Эквадора в период независимости не отличалось особым своеобразием, следуя общим для региона тенденциям. В 1860 г. здесь был практически в неизмененном виде принят Гражданский кодекс Чили 1857 г. (см. раздел "Чили"). В 1906 г. утвержден ныне действующий Торговый кодекс Эквадора.

В 1926 г. в Эквадоре появилось специальное рабочее законодательство. В 1938 г. издан Трудовой кодекс. В 1991 г. он подвергся значительной реформе, направленной на усиление "гибкости" в регулировании трудовых отношений. Ряд новелл существенно ущемляет права трудящихся (в частности, ограничено право на объединение в профсоюзы для работников малых предприятий, поскольку минимально необходимое число учредителей профсоюза увеличено с 15 до 30 человек). Законодательство признает право работников на коллективные переговоры и забастовку. Трудовой кодекс устанавливает стандартную 40-часовую рабочую неделю.

В 1964 г. был принят первый закон об аграрной реформе; практически он закреплял, а не ограничивал латифундистскую собственность, установив очень высокий предел площади землевладений, которые разрешалось сохранять на праве частной собственности (2500 га по сравнению с неотчуждаемым максимумом в 330 га в соседнем Перу). Для снижения социальной напряженности в закон были включены нормы о наделении правом частной собственности крестьян, обрабатывавших земли латифундистов в качестве "долговых пеонов", т.е. арендаторов - минифундистов (precaristas). Они получали наделы площадью в среднем до 3,5 га, однако обычно худшего качества, чем те, которые они имели до реформы как прекаристы.

В 1970 и 1973 гг. в Эквадоре появились еще 2 законодательных акта об аграрной реформе, носившие столь же умеренный характер. Закон 1970 г. не предусматривал наделение крестьян собственной землей, а лишь ограничил издольную аренду и установил минимальную заработную плату сезонным сельскохозяйственным работникам. Акт 1973 г. отменил и без того высокий максимальный предел неотчуждаемых по реформе земель. В 1977 г. издан декрет, поощрявший освоение необрабатываемых земель в амазонском регионе страны ("колонизация"), что рассматривалось в качестве альтернативы перераспределению земель.

Значительной нестабильностью в Эквадоре, как и во многих других странах региона, отличается конституционное право. В XIX в. в стране сменилось 12 основных законов (1830, 1843, 1845, 1851, 1861, 1869, 1878, 1897 гг. и др.), в ХХ в. - 6 (1906, 1929, 1945, 1967, 1979, 1998 гг.). За частой сменой конституций, как правило, стояла борьба либеральных и консервативных кругов страны. Конституция 1929 г. впервые закрепила различные социальные и экономические свободы, а также существенно расширила политические права (например, предоставила избирательные права грамотным женщинам).

Основным источником права в Эквадоре являются законодательные акты. Согласно ст.272 Конституции она имеет высшую юридическую силу по сравнению с любой правовой нормой. Положения обычных и органических законов, декретов-законов, декретов, статутов, ордонансов, регламентов, резолюций и других актов государственных органов должны соответствовать нормам Конституции.

С момента промульгации нормы ратифицированных международных договоров становятся непосредственной частью правового порядка Республики и имеют приоритет перед нормами законов и правовыми актами меньшей юридической силы (ст.163 Конституции).

Любой судья может в процессе рассмотрения конкретного дела объявить (по собственной инициативе или ходатайству стороны) неприменимой любую правовую норму, противоречащую Конституции или ратифицированному международному договору. Однако общеобязательное решение о неконституционности может вынести только Конституционный трибунал.

Для индейских общин Конституция 1998 г. признает также обычное право, нормы которого не должны противоречить Конституции и законам.

 

Date: 2016-02-19; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию