Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть ВКР





! Профессиональная этика При подготовке ВКР студенту необходимо уделить особое внимание недопущению нарушения правил профессиональной этики. К таким нарушениям относятся: Плагиат – это умышленное присвоение авторства на чужое и охраняемое Уголовным кодексом РФ произведение науки, литературы или искусства в целом или части (которое хранится на электронных ресурсах или бумажных носителях, в том числе размещается в сети Интернет). В случае необходимости дословного цитирования фрагмента авторского произведения заимствованный текст должен быть взят в кавычки и снабжен ссылкой на источник, содержащий данный текст. Фальсификация данных - подделка или изменение исходных данных с целью доказательства правильности вывода (гипотезы и т.д.), а также умышленное использование ложных данных в качестве основы для анализа. Ложное цитирование - это наличие ссылок на источник, когда данный источник такой информации не содержит.

Основная часть ВКР должна состоять из 2 глав, разбитых на параграфы. Число параграфов соответствует числу задач. В каждой главе – не менее 3 параграфов. Главы должны быть соразмерны друг другу, как по структурному делению, так и по объему. Структурное деление параграфов не допускается.

! Деление работы на главы и параграфы должно соответствовать логике изложения материала

Изложение материала исследования должно соответствовать требованиям грамматики и стилистики русского языка.

! Большое количество грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок может послужить причиной отказа студенту в рассмотрении его ВКР

 

При написании ВКР применяется научный стиль изложения, отличающийся использованием специальной терминологии, строгостью и деловитостью. Следует помнить, что материал должен излагаться обобщенно и кратко, без подробного пересказа отдельных первоисточников.

Выделять нужно те аспекты, которые представляют интерес, взаимосвязаны с проблемой ВКР. Полезно обогащать содержание текста примерами из практики, но не увлекаться и не сводить курсовую работу к анализу состояния дел на практике.

Не рекомендуется вести изложение от первого лица единственного числа: «я считаю», «по моему мнению» и т.п. Корректнее использовать местоимение «мы». Можно использовать выражения: «на наш взгляд», «по нашему мнению», однако предпочтительнее писать «по мнению автора» (ВКР) или выражать ту же мысль в безличной форме: «изучение управленческого опыта свидетельствует о том, что...», «на основе выполненного анализа можно утверждать...», «проведенные исследования подтвердили...», «известно, что…», «существует мнение..», «ученые придерживаются точки зрения…», «необходимо заметить..», «представляет интерес..» и т.п.

Большое значение имеет правильная трактовка понятий, их точность и научность.

Употребляемые термины должны быть общепринятыми, либо со ссылкой на авторов. В тексте работы не должно быть непереведенных иностранных слов и выражений, которые не являются общеизвестными (перевод иностранных слов дается по тексту в скобках, причем указывается язык, с которого переводится данное слово или выражение).

Перечисления, при необходимости, могут быть приведены внутри параграфов. Их следует нумеровать порядковой нумерацией арабскими цифрами с точкой с абзацного отступа. После двоеточия перечисления обозначаются следующим образом:

-;

-;

-.

Первая глава ВКР – по содержанию носит теоретико-методологический характер. Её содержанием являются теоретические вопросы по предмету работы:

- включает теоретические основы объекта исследования: излагаются сущность основных понятий и категорий, связанных с объектом исследования, методика и результаты изучения, дается их оценка;

- включает теоретические основы предмета исследования: излагается сущность основных понятий и категорий предмета исследования, даются общая постановка проблемы, ее теоретические аспекты, методика и результаты изучения, их оценка, обосновываются и излагаются собственные позиции студента.

Обязательным для работы является наличие в первой главе информации о нормативно-правовом регулировании исследуемой проблемы. Как правило, даётся подробный анализ литературы по данной проблеме с указанием того аспекта проблемы, который разрабатывается студентом.

Также приводятся методы статистического, финансового, экономического, других анализов, которые автор далее использует в практической части работы.

В первой главе следует делать ссылки и цитировать издания различных авторов.

Вторая глава ВКР - по содержанию практическая (прикладная), в которой проводится анализ практической деятельности объекта исследования, а также изучение опыта, выявляются проблемы и предлагаются пути их решения:

- 2.1. включает общую характеристику объекта исследования, на базе которого проводится исследование (например, организационно-правовая форма, юридический адрес, информация о собственниках, виды деятельности, цель и задачи, организационная структура, порядок управления, основные технические и экономические показатели, иная информация);

- 2.2. включает анализ состояния предмета исследования на базе конкретного предприятия (эмпирическая база);

- 2.3. включает перечисление выявленных исследования проблем организации с предложением рекомендаций по решению каждой проблемы.

В процессе анализа могут быть использованы любые материалы, отражающие хозяйственную и экономическую деятельность объекта исследования (например, все виды бухгалтерской и управленческой отчетности, информация, собранная в процессе прохождения производственной практики), имеющиеся данные необходимо подвергнуть предварительной проверке и сортировке, чтобы на их основе можно было делать достоверные и обоснованные выводы.

Обработку информации необходимо производить с помощью современных методов экономического, социологического и математического и других видов анализов, а также прикладных программ компьютерного обеспечения.

! Каждая глава ВКР должна заканчиваться промежуточным выводом

Содержание второй главы ВКР необходимо иллюстрировать таблицами, схемами, диаграммами и другими материалами, которые размещаются по тексту работы или приводятся в приложении.

! Пример оформления рисунков и таблиц смотри выше

Общий объем ВКР и объем структурных подразделений работы:

Общий объем ВКР без приложений Объем работы, как правило, должен составлять не менее 50 страниц (без приложений)  
Титульный лист 1 с.  
Оглавление 1с.  
Введение   3-4 с.  
Основная часть (главы, параграфы)   не менее 40 с.  
Заключение   3-4 с.
Список использованной литературы   3-5 с.

Заключение

В заключении дается краткая характеристика теоретических основ исследования, выявленных противоречий.

Заключение отражает оценку работы и включает рекомендации по практическому использованию ее результатов. В заключении формулируются краткие выводы и дается оценка степени выполнения поставленных задач, полученных результатов и их эффективности. Показываются пути внедрения разработок или рекомендаций выполненных научных исследований, а также определяются основные направления для дальнейшего исследования в этой области знания.

При изложении выводов обязательно указать авторскую роль в проведенном исследовании (что разработано, предложено автором, точки зрения, выводы, расчеты и т.д.).

Список использованной литературы

Список литературы дает представление об использованных нормативно-правовых актах и литературе при написании ВКР.

Научная и обзорная литература: монографии, комментарии, сборники научных трудов, научные статьи из специализированных журналов и сборников, неопубликованные научные документы (диссертации, авторефераты диссертаций, научные отчеты), учебники и др.

Наиболее удобным является алфавитное расположение материала, так как в этом случае произведения собираются в авторских комплексах. Произведения одного автора расставляются в списке по алфавиту заглавий.

Каждый источник упоминается в списке один раз, вне зависимости от того, как часто на него делается ссылка в тексте работы.

Литература на иностранных языках ставится в конце списка после литературы на русском языке, образуя дополнительный алфавитный ряд.

Для каждого документа предусмотрены следующие элементы библиографической характеристики: фамилия автора, инициалы; название, подзаголовочные сведения (учебник, учебное пособие, словарь и т.д.); выходные сведения (место издания, издательство, год издания); количественная характеристика (общее количество страниц в книге).

 

! Список использованной литературы в ВКР - не менее 30 источников Большинство источников должно быть издано не позднее 5 лет к моменту подготовки ВКР

 

Список использованной литературы должен быть выполнен в соответствии с ГОСТ Р7.05-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»

Date: 2015-12-12; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию