Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право и процесс. Действующий Уголовный кодекс Республики Таджикистан был принят 21 мая 1998 г





 

Действующий Уголовный кодекс Республики Таджикистан был принят 21 мая 1998 г. и вступил в силу с 1 сентября 1998 г., заменив собой УК Таджикской ССР 1961 г. Он был подготовлен на основе модельного Уголовного кодекса для государств - участников СНГ. В силу этого УК Таджикистана по своим концепциям и содержанию весьма близок к УК РФ 1996 г.

Согласно ст.1 УК кодекс является единственным уголовным законом в Республике и основывается на Конституции и общепризнанных принципах и нормах международного права.

УК Таджикистана состоит из Общей и Особенной частей, 15 разделов, 34 глав и 405 статей (против 360 статей в УК РФ).

Уголовный кодекс содержит ряд составов преступлений, неизвестных УК РФ, в том числе выдача замуж девочки, не достигшей брачного возраста (ст.168); заключение брака с лицом, не достигшим брачного возраста (ст.169); многобрачие (ст.170). Эти составы отражают специфику социально-культурных условий Таджикистана, в котором по-прежнему сохраняются пережитки патриархального быта. Другие особенности: "вербовка людей для эксплуатации", "преднамеренное нарушение норм международного гуманитарного права, совершенное в ходе вооруженного конфликта" и "агрессивная война" - выступают как самостоятельные составы преступления.

Система видов наказания по УК 1998 г. почти не отличается от российской (не выделено лишь пожизненное заключение в качестве отдельного вида наказания). В Таджикистане сохранена смертная казнь за убийство, изнасилование, терроризм, угон воздушного судна, судна или подвижного состава, бандитизм, незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров; посев или выращивание растений, содержащих наркотические вещества, разбой, насильственный захват власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, геноцид, агрессивную войну, биоцид и преднамеренное нарушение норм международного гуманитарного права, совершенное в ходе вооруженного конфликта.

Уголовный процесс по-прежнему регулируется УПК Таджикской ССР от 17 августа 1961 г. (с изменениями и дополнениями).

Согласно Конституции судебный процесс осуществляется на основе принципа состязательности и равенства сторон. Разбирательство дел во всех судах открытое, кроме случаев, предусмотренных законом. Судопроизводство ведется на государственном языке или на языке большинства населения данной местности. Лица, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечиваются услугами переводчика (ст.88). Лицо вправе с момента задержания пользоваться услугами адвоката (ст.19). В то же время Конституция Таджикистана вопреки господствующей в современном мире практике не закрепляет права на судебное обжалование задержания или ареста, провозглашая лишь, что никто не может быть задержан, арестован или сослан "без законных оснований". Основным источником уголовно-исполнительного права в Таджикистане является Кодекс исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан от 6 августа 2001 г.

 

Date: 2016-02-19; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию