Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское и смежные с ним отрасли права. Так же как и в России, гражданское право Таджикистана в 1990-е гг





 

Так же как и в России, гражданское право Таджикистана в 1990-е гг. подверглось преобразованию в соответствии с принципами рыночной экономики и романо-германскими цивилистическими традициями. К 2000 г. этот процесс еще не был завершен.

Согласно Конституции 1994 г. основу экономики Таджикистана составляют различные формы собственности. Государство гарантирует свободу экономической и предпринимательской деятельности, равноправие и правовую защиту всех форм собственности, в том числе и частной (ст.12). В то же время земля, как и другие природные ресурсы, является исключительной собственностью государства (ст.13).

Часть первая Гражданского кодекса вступила в силу 1 января 2000 г. ГК Таджикской ССР 1963 г. действует в той части, в какой не заменен Гражданским кодексом 1999 г. В целом часть первая ГК 1999 г. представляет собой упрощенный вариант модельного (типового) Гражданского кодекса, разработанного странами СНГ.

Согласно ГК (ст.236) собственность в Республике Таджикистан может быть частной и публичной (государственной). Допускается собственность иностранных государств, международных организаций, иностранных юридических лиц и граждан. Частная собственность выступает как собственность граждан, негосударственных юридических лиц и их объединений (ст.237). Ее особым видом является собственность общественных, в том числе религиозных объединений.

К вещным правам наряду с правом собственности относятся: а) право землепользования; б) право хозяйственного ведения; в) право оперативного управления (ст.241 ГК оставляет этот перечень открытым).

Подобно ГК РФ и ГК Казахстана таджикский кодекс содержит положения, посвященные различным организационно-правовым формам коммерческих организаций.

В области гражданско-правовых и хозяйственных отношений в Таджикистане также были приняты: Закон "О собственности" от 14 декабря 1996 г., Закон "О приватизации государственной собственности" от 16 мая 1997 г., Закон "О залоге" от 20 июля 1994 г. (с изменениями и дополнениями), Закон "О предприятиях" от 25 июня 1993 г. (с изменениями и дополнениями), Закон "Об акционерных обществах" от 23 декабря 1991 г. (с изменениями и дополнениями), Закон "О ценных бумагах и биржах" от 10 марта 1992 г. (с изменениями и дополнениями), Закон "О банках и банковской деятельности" от 23 мая 1998 г., Закон "Об ограничении монополистической деятельности и развитии конкуренции" от 27 декабря 1993 г. (с изменениями и дополнениями), Закон "Об аудиторской деятельности" от 22 мая 1998 г., а также Закон "Об основах налоговой системы" от 20 июля 1994 г. (с изменениями и дополнениями). Многие из этих актов будут отменены или пересмотрены в свете Гражданского кодекса 1999 г.

Вопросы брачно-семейных отношений регулируются Семейным кодексом Республики Таджикистан, принятым 13 ноября 1998 г. Согласно Конституции 1994 г. (ст.33) в семейных отношениях и при расторжении брака супруги равноправны. Многобрачие запрещается.

Деятельность иностранных инвесторов в Таджикистане регулируется постановлением "О защите иностранных инвестиций и интересов иностранных фирм и компаний в Республике Таджикистан", принятым 10 сентября 1991 г.; Законом "Об иностранных инвестициях в Республике Таджикистан" от 10 марта 1992 г. (с изменениями и дополнениями); Законом "О внешнеэкономической деятельности" от 27 декабря 1993 г. В Таджикистане также имеется законодательство, разрешающее создание концессий, принятое 15 мая 1997 г., есть собственная торгово-промышленная палата, работа которой регулируется законом от 22 мая 1998 г. В силу гражданской войны реальных иностранных инвестиций в Таджикистане не было.

Трудовой кодекс Республики Таджикистан принят 15 мая 1997 г. и соответствует основным международным стандартам. Конституция 1994 г. (ст.35) гарантирует каждому право на труд, выбор профессии, работы, охрану труда и социальную защиту от безработицы. Заработная плата не должна быть ниже минимальной оплаты труда. За равный труд выдается равная оплата. Никто не может быть привлечен к принудительному труду, за исключением случаев, определенных законом. Использование труда женщин и несовершеннолетних на тяжелых и подземных работах, а также на работах с вредными условиями запрещается.

 

Date: 2016-02-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию