Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. Судебная система Сьерра-Леоне состоит из Верховного суда, Апелляционного суда, Высокого суда, магистратских судов и традиционных местных судов





 

Судебная система Сьерра-Леоне состоит из Верховного суда, Апелляционного суда, Высокого суда, магистратских судов и традиционных местных судов, рассматривающих вопросы обычного права. Первые 3 суда объединяются понятием "Высший суд" (Superior Court of Judicature) и возглавляются одним и тем же лицом - Главным судьей. Все высшие судьи назначаются Президентом по совету Комиссии судебной и правовой службы и с одобрения парламента. Их полномочия не ограничены определенным сроком.

Высокий суд является апелляционной инстанцией по отношению к магистратским судам, имеет неограниченную юрисдикцию по уголовным и гражданским делам в качестве суда первой инстанции, а также юрисдикцию по трудовым и административным делам. Решения Высокого суда могут быть обжалованы в Апелляционный суд. Верховный суд является высшей апелляционной инстанцией; кроме того, он рассматривает по первой инстанции вопросы конституционного характера.

Административная юстиция представлена рядом квазисудебных органов, включая Дисциплинарный комитет для практикующих юристов.

Уголовное преследование осуществляется генеральным атторнеем, который является также министром юстиции. Часть своих полномочий генеральный атторней может делегировать генеральному солиситору и директору публичных преследований. Все указанные лица назначаются Президентом (генеральный солиситор и директор публичных преследований по совету Комиссии судебной и правовой службы, последний также с одобрения парламента).

Конституция 1991 г. предусматривает учреждение службы Омбудсмана.

 

Литература

 

Elias T. O. Ghana and Sierra Leone: The Development of their Laws and Constitutions. L., 1962.

Smart H. M. J. // Allott's Judicial and Legal Systems in Africa / Ed. by A. N. Allott. L., 1970. P.9-24.

Smart H. M. J. The Place of Islamic Law within the Framework of the Sierra Leone Legal System // African Law Studies. 1980. No. 18.

 

Date: 2016-02-19; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию