Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство. По форме государственно-территориального устройства Малайзия федерация, в состав которой входят 13 штатов и 2 федеральные территории (Куала-Лумпур и о-в





 

По форме государственно-территориального устройства Малайзия федерация, в состав которой входят 13 штатов и 2 федеральные территории (Куала-Лумпур и о-в Лабуан).

Действует Конституция Малайзии от 16 сентября 1963 г., в основе которой лежит Конституция Малайской Федерации 1957 г. с последующими изменениями. По форме правления Малайзия - конституционная выборная монархия. Политический режим - умеренно авторитарный.

Правовое положение штатов - членов Федерации определяется федеральной Конституцией и конституциями отдельных штатов. Во главе 9 малайских штатов стоят наследные конституционные монархи (в штатах Кедах, Джохор, Келантан, Паханг, Перак, Селангор и Тренгану - султаны, в штате Негри-Сембилан - большой правитель, в штате Перлис- раджа). Штаты Малака, Пинанг, Саравак и Сабах возглавляются губернаторами, назначаемыми Верховным главой (правителем) Малайзии. Наследные правители штатов образуют Совет правителей и избирают из своего состава сроком на 5 лет верховного правителя (Янг ди-Пертуан Агонг), т.е. конституционного монарха, выполняющего главным образом представительские функции главы государства. Губернаторы входят в Совет без права участия в голосовании.

Помимо избрания верховного правителя государства Совет правителей "дает советы" при назначении судей, генерального прокурора, членов избирательной комиссии и комиссии государственной службы, которая ведает назначением на административные должности и перемещением государственных служащих. Совет принимает или отвергает законы, касающиеся вопросов, связанных с изменениями границ княжеств.

Согласно Конституции любое решение правительства выносится от имени и с согласия Верховного правителя. На практике он принимает решения исходя из рекомендаций правительства или парламента, хотя может иметь и собственную позицию. Верховный правитель утверждает принятые Парламентом законы, кандидатуру Премьер-министра и состав Верховного суда, имеет право помилования и является главнокомандующим вооруженными силами страны.

До 1984 г. монарх имел существенные права вето, которых затем был лишен Парламентом (обычное отлагательное вето сохранилось).

Законодательный орган - двухпалатный Парламент. Верхняя палата Сенат, состоящий из 69 членов. 40 из них назначаются Верховным правителем "за выдающуюся общественную деятельность", заслуги "в своей профессии, коммерции, промышленности, сельском хозяйстве, культуре и службе на благо общества" или в качестве представителей национальных меньшинств и лиц, защищающих интересы аборигенов. 26 членов Сената (по 2 от каждого штата) избираются на законодательных собраниях штатов, еще 3 сенатора представляют федеральные территории. Срок полномочий - 3 года. Нижняя палата - Палата представителей (192 депутата) - формируется на срок 5 лет в результате всеобщих прямых выборов.

Парламент вырабатывает и утверждает законы, распространяющиеся на всю территорию страны, контролирует финансовую деятельность правительства и является местом выражения общественного мнения по общенациональным вопросам.

Законопроект становится законом государства, когда он прошел 2 палаты, получил одобрение монарха и опубликован в "Правительственной газете".

Исполнительную власть осуществляет Кабинет министров во главе с Премьер-министром. Им назначается лидер партии, завоевавшей большинство мест в Палате представителей.

Премьер-министр председательствует на заседаниях Кабинета, координирует политику правительства и административную деятельность министерств и ведомств. Он "дает советы" монарху при назначении судей, членов Избирательной комиссии, Комиссии государственной службы и других высших служащих. "По совету" Премьер-министра Верховный правитель назначает членов Кабинета, которые обязательно должны быть членами Парламента (Палаты представителей или Сената).

Кабинет несет ответственность перед Парламентом. Если Премьер-министр теряет доверие большинства членов Палаты представителей, Кабинет уходит в отставку, либо Верховный правитель по просьбе Премьер-министра распускает Парламент (фактически - Палату представителей). Монарх имеет право не согласиться с такой просьбой, тогда правительство формируется на основе новой парламентской коалиции.

В каждом штате имеется собственное однопалатное законодательное собрание. Число членов законодательных собраний неодинаково и устанавливается в зависимости от численности населения штатов. Конституции штатов хотя и имеют свои различия, в целом построены по одному образцу: правитель или губернатор действует в соответствии "с советом" администрации штата, точно так же, как это происходит на федеральном уровне. Правители княжеств пользуются на своих территориях особыми привилегиями. Они юридически неприкосновенны. Им принадлежат все права, прерогативы и полномочия главы религии в своем княжестве.

 

Date: 2016-02-19; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию