Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Правовая система страны входит в романо-германскую правовую семью и имеет общие черты с правовыми системами других бывших союзных республик Югославии





 

Правовая система страны входит в романо-германскую правовую семью и имеет общие черты с правовыми системами других бывших союзных республик Югославии.

До освобождения от турецкого ига в 1913 г. в Македонии господствовало обычное право. С 1913 г. здесь стало действовать право Сербии, а с 1945 г.социалистическое право Югославии. С принятием Конституции Югославии 1974 г. Македония, как и другие республики, получила возможность принимать собственные законодательные акты в области гражданского и уголовного права.

После смены общественного строя в 1990 г. и провозглашения независимости в 1991 г. правовая система Македонии, как и других бывших социалистических стран, переживает период реформ, направленных на создание правовой базы демократического государства со свободной рыночной экономикой.

Принятая в 1991 г. Конституция независимой Македонии (ст.8) провозгласила в качестве главных ценностей конституционного строя Республики Македония: основные свободы и права человека и гражданина, признанные в международном праве и перечисленные в Конституции; свободное выражение национальной идентичности; верховенство права; разделение властей; правовую защиту собственности; свободу рынка и предпринимательства; гуманизм, социальную справедливость и солидарность; местное самоуправление; городское и сельское планирование с целью обеспечить благоприятную окружающую среду; уважение общепринятых норм международного права.

Основными источниками права в Македонии являются законодательные и другие нормативные правовые акты. Международные соглашения, ратифицированные в соответствии с Конституцией, являются основой внутреннего правового порядка и не могут быть изменены законом (ст.118).

До 1945 г. в Македонии действовал сербский ГК 1844 г. В социалистический период ее гражданское право не было кодифицировано. Таковым оно остается и по сей день. Действует ряд крупных законов, охватывающих отдельные институты гражданского права. Так, право собственности и другие вещные права регулирует сохраняющий силу югославский Федеральный закон об основных имущественно-правовых отношениях 1980 г. (с изменениями 1990 г.). Обязательственное право основано также на югославском Законе об обязательственных отношениях 1978 г. (с изменениями и дополнениями 1985, 1986, 1989 гг.), которым охватываются и залоговые отношения. Отношения интеллектуальной собственности регулируют Закон о промышленной собственности 1993 г.; Закон об авторском праве 1996 г. Наследственным отношениям посвящен Закон о наследовании 1996 г.

В 1990-е гг. в Македонии, как и в других бывших социалистических странах, был принят пакет новых законов о предпринимательстве: о торговле 1995 г., представляющий собой типичный торговый кодекс; о коммерческих предприятиях 1996 г. (с изменениями); о государственных предприятиях 1996 г. (с изменениями); о банкротстве 1997 г.; о концессиях 1993 г.; о страховании 1997 г.; о внешней торговле 1993 г. (с изменениями). Иностранным инвесторам, согласно ст.59 Конституции, гарантируется право на свободное перемещение вложенного капитала и прибыли.

Важной частью экономических реформ является преобразование собственности и реорганизация хозяйствующих субъектов. В этой сфере были приняты законы о преобразовании предприятий с общественным капиталом 1993 г.; о приватизации государственного капитала в предприятиях 1996 г.; о преобразовании предприятий и кооперативов, владеющих сельскохозяйственной землей, 1996 г.

Гражданское судопроизводство основано на Законе о гражданском процессе 1977 г. (с многочисленными изменениями).

Большое внимание македонские законодатели уделяют развитию трудового права в новых экономических условиях. Конституция 1991 г. закрепляет право каждого на труд, свободный выбор занятия, защиту на работе и материальную помощь в течение временной безработицы, право каждого наемного работника на оплаченный ежедневный, еженедельный отдых и ежегодный отпуск (ст.32), а также на объединение в профсоюзы (ст.37), на забастовку (ст.38). При этом закон может ограничивать осуществление двух последних прав в вооруженных силах, полиции и административных органах.

В развитие вышеуказанных конституционных прав приняты Закон о трудовых отношениях 1993 г. (с изменениями); Закон о занятости и страховании от безработицы 1997 г.; Закон о заработной плате 1994 г. (с изменениями); Закон о пенсионном страховании и страховании на случай нетрудоспособности 1993 г. (с многочисленными изменениями).

 

Date: 2016-02-19; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию